Оптимальные уровни звука на рабочих местах для труда разных категорий тяжести и напряженности, дБ (А)

Категория напряженности труда Категория тяжестия труда
легкая - I средней тяжести - II тяжелая -III очень тяжелая - IV
Мало напряженная, I Умерено напряженная, II Напряженная, III Очень напряженная, IV - - - -

Гигиеническая оценка постоянного шума на рабочих местах дается по уровням звуковых давлений в децибелах в октавных полосах геометрических частот 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является параметр – эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБ (А), измеряемый по шкале «А» шумомера.

Для измерения шума используются приборы – шумомеры с октавными фильтрами. Наиболее широкое распространение получили шумомеры (рис.) ШВК-1, 00017 фирмы «РТФ» (Германия), 2203, 2204, 2209 фирмы «Брюль и Къер» (Дания).

Для измерения только уровня звука без частотного анализа используются шумомеры «Шум-1», ШМ-1, Ш-63,00014 фирмы «РТФ» (Германия), 2205, 2208 и 2219 фирмы «Брюль и Къер» (Дания).

Современные шумомеры, кроме шкалы «А», имеют также шкалы «В», «С» и линейную, которые характеризуются разным ослаблением низкочастотных составляющих шума. В частности, сравнение показаний шумомера по этим шкалам позволяет ориентировочно оценить характер спектра. Так, при разности показаний в дБ шкалы «С» (или дБ лин) в дБ шкалы «А» шум более 5 дБ следует считать низкочастотным, а при меньшей разности или равенстве показаний – высокочастотным.

Кроме того, шумомеры имеют временные характеристики «медленно, «быстро», «импульс», «пик», различающиеся постоянными времени (1с, 0,2с, 40мс и 20мс соответственно). Характеристика «медленно» используется при измерениях шумов всех видов для их устранения, характеристика «импульс» - при импульсных шумах (она отражает их громкость), а характеристика «пик» - при импульсных шумах в виде одиночных ударов.

На производстве шум измеряют на постоянных рабочих местах или в рабочих зонах обслуживания машин (не менее чем в трех точках рабочей зоны). При однотипном оборудовании измерения проводят не менее чем на трех рабочих местах, а при групповом его размещении – на рабочих местах в центре каждой группы.

Микрофон располагают на высоте 1,5м на расстоянии 0,6-1 от машины (а для кабин – в их центре) и на удалении не менее 0,5м от человека, проводящего измерения.

В начале измерения шумомер включают на шкалу «А» и характеристику «медленно», замечают среднее положение стрелки и пределы ее колебаний для определения характера шума. Затем измеряют спектр в октавных полосах.

Полученные при измерении величины сравнивают с нормативными и устанавливают соответствие шума предельно допустимым уровням.

При проектировании и реконструкции предприятия, связанных с изменением оборудования (количеством его единиц и марками) возникают вопросы прогнозирования шумовых характеристик помещения и необходимостью разработки мероприятий по защите от шума.

Для ответа на эти вопросы могут быть выполнены следующие ориентировочные расчеты:

1. В случае размещения в помещении нескольких одинаковых источников шума

Оптимальные уровни звука на рабочих местах для труда разных категорий тяжести и напряженности, дБ (А) - student2.ru дБ,

где ΣL – суммарный шум от нескольких одинаковых источников, дБ

L – шум от одного источника, дБ

n – количество предусмотренного оборудования.

2. В случае размещения в помещении нескольких разных источников

Оптимальные уровни звука на рабочих местах для труда разных категорий тяжести и напряженности, дБ (А) - student2.ru дБ

где ΣL – суммарный шум от нескольких разных источников, дБ

L – шум от наиболее шумного оборудования, дБ

Δl – поправочный коэффициент

Оптимальные уровни звука на рабочих местах для труда разных категорий тяжести и напряженности, дБ (А) - student2.ru

Наши рекомендации