Глава 2. организация, вооружение и боевая техника танковых, мотострелковых подразделений и их частей

2.1. Организация, вооружение и боевая техника танковых, мотострелковых подразделений и их частей воспитание ученик младший

Правительство РФ твердо и неуклонно проводит миролюбивую внешнюю политику. Главной ее целью является создание благоприятных внешних условий для развития общества, обеспечения народу РФ возможности трудиться в условиях мира и свободы, устранение гонки вооружений и угрозы мировой войны. В соответствии с основными целями этой политики РФ имеет мощные Вооруженные Силы. Эффективность оборонного строительства России основывается преимущественно на качественных параметрах как в отношении ВВТ, военной науки, так и в отношении состава ВС. При этом ВС придается все большая оборонительная направленность. В целях предупреждения агрессии противника и надежного его отражения должны приниматься все меры, чтобы не позволить застигнуть себя врасплох. Вооруженные Силы России должны находиться в высокой боевой и мобилизационной готовности, обеспечивающей их своевременное развертывание, организованное вступление в войну, отражение возможного нападения противника, немедленное нанесение по нему мощных ответно-встречных и ответных ударов. В случае агрессии противника ВС РФ будут отражать ее ответными действиями. Оборона в начале войны является основным видом действий ВС. Соответственно главными операциями в начальном периоде войны будут оборонительные операции, осуществляемые как преднамеренно, так и вынужденно. Вместе с тем ВС России должны быть готовы к нанесению по агрессору мощных ударов и переходу в контрнаступление. При дальнейшем ведении войны в случае продолжения агрессии ВС России должны действовать с предельной решительностью и активностью. Активной обороной, контрнаступлением и наступлением агрессор должен быть разгромлен или принужден к прекращению войны.

Вооруженные Силы России состоят из пяти видов Вооруженных Сил:

· ракетных войск стратегического назначения;

· сухопутных войск;

· войск ПВО страны;

· ВВС (военно-воздушных сил);

· ВМС (военно-морских сил).

Сухопутные войска – наиболее многочисленный вид ВС, предназначаются для отражения ударов и разгрома группировок войск агрессора на различных ТВД и удержания занимаемых территорий, районов, рубежей. Они имеют на вооружении различные виды ВВТ, обычное и ядерное оружие и включают следующие рода войск:

· мотострелковые войска;

· танковые войска;

· ВДВ (воздушно-десантные);

· РВ и А (ракетные войска и артиллерия);

· войска ПВО;

· специальные войска:

· разведывательные;

· инженерные;

· радиационной, химической и биологической защиты;

· связи;

· РЭБ(радиоэлектронной борьбы);

· технического обеспечения;

· топогеодезические;

· гидрометеорологические;

· тыл.

Мотострелковые и танковые войска, составляя основу сухопутных войск, выполняют задачи:

· В обороне – по удержанию занимаемых районов, рубежей позиций, отражению ударов агрессора и нанесению поражения его наступающим войскам;

· В наступлении – по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника;

· Ведут встречные сражения и бои, действуют в составе морских и тактических воздушных десантов.

Мотострелковые войска, обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных направлениях, в первом или втором эшелоне, в составе резервов, воздушных и морских десантов. Основу мотострелковых войск составляют мотострелковые соединения и части.

Основу мотострелковых войск составляют мотострелковые бригады, обладающие высокой боевой самостоятельностью, универсальностью и огневой мощью. Они способны вести боевые действия в условиях применения как обычных средств вооруженной борьбы, так и оружия массового поражения в различных физико-географических и климатических условиях, днем и ночью.

Мотострелковые соединения и подразделения могут быстро совершать марши на большие расстояния, стремительно развертываться в боевые порядки, прорывать подготовленную и поспешно занятую оборону противника, осуществлять широкий маневр на поле боя, развивать наступление в высоких темпах и на большую глубину, самостоятельно форсировать водные преграды, закреплять и удерживать захваченные рубежи, в короткие сроки создавать устойчивую оборону.

Важным направлением в развитии мотострелковых войск являются повышение их приспособленности к переброске по воздуху и расширение возможностей по ведению автономных, высокоманевренных боевых действий на изолированных направлениях, переходу в короткие сроки от одного вида боевых действий к другому, быстрому изменению направлений и районов действий, осуществлению сосредоточения и рассредоточения.

Наши рекомендации