Какие инструменты применяют для плоскостной разметки?

Для выполнения разметки используют разметочные плиты, подкладки и поворотные приспособления.

Домкраты применяют для установки громоздких и тяжелых заготовок. Они позволяют выверять и регулировать положение размечаемых заготовок по высоте.

Для разметки используют линейки, угольники, чертилки, кернеры, циркули, центроискатели, транспортиры, разметочные штангенциркули и молотки.

Рубка металла, назначение, инструменты?

Рубка металла —это операция, при которой с помощью режущего инструмента (зубила, крейцмейселя и др.) и ударного инструмента (слесарного молотка) с поверхности заготовки или детали удаляют лишние слои металла или заготовку разрубают на части.

Рубку применяют при удалении (срубании) с заготовки больших неровностей (шероховатостей), снятии твердой корки, окалины, заусенцев, острых углов кромок на литых и штампованных деталях, для вырубания шпоночных пазов и смазочных канавок, разделки

инструменты: молоток, зубило, крейцмейсель и канавочник. Слесарное зубило представляет собой стальной стержень, изготовленный из инструментальной углеродистой стали марок У7А; У8А; 7ХФ; 8ХФ.

39. Резка металла, назначение. Какие инструменты применяются для резки металла?

Резкой, или разрезанием, называют разделение сортового или листового металла на части (заготовки) с помощью ножовочного полотна, ножниц и другого режущего инструмента.

Инструменты: Со стружкой:нажовка,напильник,сварка,газорезка,шлейф машинка.

Без стружки:кусачки, трубарез, ножници, пресс-ножници. 40.Правка и рихтовка, особенности этих операций?

Правка и рихтовка представляют собой операции по выправке металла, заготовок и деталей, имеющих вмятины, выпучины, волнистость, коробление, искривления и др..

Правка может выполняться ручным способом (на стальной или чугунной плите либо на наковальне) и машинным (на правильных вальцах, прессах).

Правильные плиты изготовляются из стали либо серого чугуна монолитными или с ребрами жесткости. Для правки применяют молотки с круглым гладким полированным бойком.

41. Гибка металла, назначение, приёмы и способы выполнения?

Гибка -это способ обработки металла давлением, при котором заготовке или ее части придается изогнутая форма. Слесарная гибка выполняется молотками (лучше с мягкими бойками) в тисках, на плите или с помощью специальных приспособлений. Тонкий листовой металл гнут киянками, изделия из проволоки диаметром до 3 мм плоскогубцами или круглогубцами. Гибке подвергают только пластичный материал.

Изготовление деталей гибкой возможно как вручную на опорном инструменте и оправках, так и на гибочных машинах (прессах).

Сущность гибки заключается в том, что одна часть заготовки перегибается по отношению к другой на заданный угол

Какие инструменты применяются для правки и рихтовки металла?

Для правки применяют молотки с круглым гладким полированным бойком, плиты для правки.

Опиливание, назначение и точность обработки?

Опиливание —операция по удалению с поверхности заготовки слоя материала при помощи режущего инструмента — напильника (вручную или на опиловочных станках).

Основными рабочими инструментами, применяемыми при опиливании, являются напильники, надфили и рашпили.

С помощью напильников обрабатывают плоскости, криволинейные поверхности, пазы, канавки, отверстия любой формы, поверхности, расположенные под разными углами, и т.п. Припуски на опиливание составляют 0,5... 0,025 мм. Точность обработки опиливанием — 0,2...0,05 мм.

Классификация напильников

Напильники по назначению классифицируют по следующим группам:общего назначения, специального назначения, надфили, рашпили, машинные.

Напильники общего назначения предназначены для общеслесарных работ. По числу насечек (нарезок) на 10 мм длины напильники подразделяют на шесть классов.

Насечки имеют номера от 0 до 5. Чем меньше номер насечки, тем больше расстояние между насечками и, соответственно, крупнее зуб.

Напильники с насечками № 0 и 1 (драчевые) имеют наиболее крупные зубья и служат для грубого опиливания, когда требуется удалить большой слой металла — 0,05...0,10 мм. Точность обработки этим напильником — 0,1 ...0,2 мм.

Напильники с насечками № 2 и 3 (личные) применяют для чистового опиливания изделий с точностью 0,02...0,05 мм. Толщина снимаемого слоя металла — 0,02...0,06 мм.

Напильники с насечками № 4 и 5 (бархатные) служат для окончательной отделки изделий. Толщина снимаемого слоя — 0,01... 0,03 мм при точности обработки 0,01 ...0,005 мм.

Сверление отверстий, конструктивные особенности сверла.

Сверление —это операция по образованию сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, выполняемая при помощи режущего инструмента - сверла, совершающего вращательное и поступательное движения относительно своей оси.

Спиральное сверло -двузубый (двухлезвийный) режущий инструмент, состоящий из двух основных частей - рабочей и хвостовика. Рабочая часть сверла, в свою очередь, состоит из цилиндрической (калибрующей) и режущей частей. На цилиндрической части имеются две винтовые канавки, расположенные одна против другой.

Наши рекомендации