Гарантийные выплаты и доплаты, разница между ними и заработной платой

Гарантии могут носить организационный и материальный характер.

Организационные гарантии представляют собой освобождение от работы в установленных законом случаях, предоставление другой работы, восстановление на работе по решению соответствующих органов, преимущества при реализации определенных прав и т.п.

Материальные гарантии - это гарантийные доплаты и выплаты.

Гарантийные выплаты - это сохранение за работником средней заработной платы (полностью или частично) за время, в течение которого он не выполнял свои трудовые обязанности по уважительной причинам, предусмотренным законом.

Гарантийные выплаты даются в случаях, если заработок отсутствует по причине, не зависящей от самого работника. Например, к таким выплатам относят: пособия по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК), выплаты при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании (ст. 184 ТК), на время проведения медицинского обследования (ст. 185 ТК), донорам (ст. 186 ТК), при повышении квалификации (ст. 187 ТК).

Также гарантийные выплаты, в отдельных случаях, предусматриваются при прекращении трудового договора. К таким выплатам можно отнести: оплата вынужденных прогулов, выходные пособия, период задержки расчета при увольнении. В отличие от заработной платы, они выплачиваются не за потраченный труд и его результат, а за время отсутствия наработе в указанных трудовым законодательством случаях.

Гарантийные выплаты не являются вознаграждением за труд, так как их целевое назначение – предотвратить возможные потери в заработке из-за отвлечения работника от выполнения своих трудовых обязанностей. Следовательно, выплаты не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены.

Гарантийные выплаты представляют собой:

1. средний заработок работника;

2. определенную его часть среднего заработка работника;

3. тарифную ставку;

4. оклад работника.

Гарантийные выплаты в большинстве своем представляют средний заработок работника и ли определенную его часть. В отдельных случаях их расчет ведется из тарифной ставки или оклада работника.

В определенных случаях, когда работник не может по ряду причин в полном объеме выполнить свою трудовую функцию, обусловленную трудовым договором, за ним сохраняется его обычный уровень оплаты труда.

В строго определенных случаях, когда работник хотя и продолжает работать, но не может по ряду причин в полном объеме выполнить свои производственные функции, обусловленные трудовым договором, за ним сохраняется его обычный или близкий к нему уровень оплаты труда. С этой целью к получаемой им заработной плате производятся доплаты.

Гарантийные доплаты в отличие от гарантийных выплат непосредственно связаны с выполнением работником трудовых функций. Если гарантийные выплаты производятся взамен заработной платы, то гарантийные доплаты полностью заработную плату не заменяют, а суммируются с заработной платой, начисленной за фактически отработанное время или за изготовленную продукцию.

Гарантийные доплаты предоставляются в случаях, когда заработная плата работника снижается по не зависящим от него причинам. К данным видам доплат относят:

ü невыполнение норм труда (ст. 155 ТК);

ü изготовление продукции, оказавшейся браком (ст. 156 ТК);

ü простой (ст. 157 ТК);

ü освоение новых производств (ст. 158 ТК);

ü перевод работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК).

Целевое назначение гарантийных выплат – предотвратить возможные потери в заработной плате в связи с отвлечением работника от выполнения трудовых обязанностей.

Гарантийные доплаты, как и гарантийные выплаты, направлены на сохранение обычной заработной платы работника[13].

Классификация гарантийных выплат и доплат:

1) зависящие от производства и работодателя.

К данной группе относят такие виды гарантийных выплат и доплат, как:

- оплата времени вынужденного прогула незаконно уволенному работнику, при восстановлении его на работе в размере среднего заработка или разницы в заработке, если он в это время выполнял нижеоплачиваемую работу или без восстановления на работе незаконно уволенного, когда работник просит лишь изменить формулировку основания его увольнения;

- выплата выходного пособия при увольнении работника в размере двухнедельного или месячного среднего заработка (некоторым категориям работников установлено специальным законодательством в повышенных размерах);

- сохранение среднего заработка за высвобожденным работником до трех месяцев (с учетом выходного пособия) на период его трудоустройства;

- гарантийные выплаты в размере среднего заработка за время ежегодных основных и оплачиваемых дополнительных отпусков и целевых для учебы отпусков;

- сохранение среднего заработка по прежней работе при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника;

- оплата в размере среднего заработка за перерыв для кормления ребенка до достижения им возраста полутора лет и др.;

- сохранение среднего заработка по прежней работе беременным женщинам при переводе их на другую работу;

- оплата труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет при переводе их на другую работу;

- оплата дополнительного выходного дня в размере среднего заработка женщинам, работающих в сельской местности.

- доплаты к заработной плате работникам в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы за счет средств работодателя.

2) Не зависящие от производства и работодателя, но необходимые для государства, общества.

К данной группе гарантийных выплат относят: оплату времени выполнения государственных или общественных обязанностей. Средний заработок сохраняется за работником за время осуществления избирательного права, депутатских обязанностей, явки во МСЭК, в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетелей по трудовому стажу и выполнения иных государственных обязанностей.

Гарантийные выплаты предусмотрены для представителей социальных партнеров, участвующих в коллективных переговорах. Им сохраняется средний заработок на срок не более трех месяцев в течение года.

Наши рекомендации