Средства заместительной терапии, или Ферментные препараты, улучшающие пищеварение

Это группа препаратов, содержащих пищеварительные ферменты животных или соляную кислоту, которые вводятся внутрь при недостаточной ферментообразующей функции желудка, поджелудочной железы, кишечника. Влияя на обмен белков, жиров и углеводов, они улучшают процессы пищеварения. К таким препаратам относятся:

Соляная кислота - Acidum hydrochloridum

Используется 1-3% р-р, дозируется ложками во время еды.

Пепсин - Pepsinum

Протеолитический препарат желудка свиней, вызывает гидролиз белков, действует в кислой среде. Назначается во время еды в виде порошков по 0,2-0,3 или в составе микстуры (пепсина 2,0; соляной кислоты 5,0; дистиллированной воды 200 мл). Микстура дозируется ложками.

Формавыпуска: порошок.

Hатуральный желудочный сок - Succus gastricus naturalis

Получают от собак через фистулу при мнимом кормлении. Содержит все компоненты желудочного сока. Дозируется ложками во время еды.

Формавыпуска: флаконы по 100 мл.

Пепсидил - Pepsidilum

Представляет собой раствор в соляной кислоте продуктов гидролиза слизистой оболочки желудка свиней. Дозируется ложками во время еды.

Формавыпуска: флаконы по 450 мл.

Панкреатин - Pancreatinum

Препарат поджелудочной железы крупного рогатого скота, содержит ферменты трипсин, гидролизующий белки, и амилазу, которая расщепляет углеводы. Действует в щелочной среде, поэтому назначают по 1-2 таблетки до еды, когда малая кислотность желудочного сока, или запивают щелочной водой.

Формавыпуска: таблетки по 0,25-0,5.

Мезим-форте – Мesim-fortae

Содержит панкреатин, амилазу и липазу.

Форма выпуска: драже

Энзистал – Ensistal

Содержит желчь, панкреатин и гемицеллюлозу.

Форма выпуска: драже

Панзинорм-форте – Panzinorm forte

Содержит экстракт слизистой оболочки желудка, желчь, панкреатин, аминокислоты.

Форма выпуска: табл. в оболочке

Креон – Creon

Содержит панкреатин

Форма выпуска – капс. 0,15; 0,3.

Солизим - Solisymum

Это фермент из культуры грибка Penicillium solidum, вызывает гидролиз жиров.

Формавыпуска: таблетки по 20000 АЕ.

Фестал - Festal*, аналог: Digestal*

Содержит желчь и три фермента поджелудочной железы, вызывает расщепление белков, жиров и углеводов. Принимают во время еды по 1 драже.

Формавыпуска: драже.

Показания к применению:гипоацидные и анацидные гастриты, хронические гастродуодениты, энтероколиты, холециститы, хронические панкреатиты и гепатиты, метеоризм, переедание, недостаточность жевательного аппарата.

Противопоказания: ферментные препараты не назначают при острых панкреатитах и гепатитах, при обтурационной желтухе.

Средства, угнетающие секрецию

Секреторную функцию органов ЖКТ угнетают несколько групп препаратов:

10.3.1. Антисекретики – это средства, которые уменьшают образование и выделение соляной кислоты, пепсина и других ферментов

10.3.2. Антацидные средства – препараты, которые нейтрализуют уже образовавщшуюся и выделившуюся соляную кислоту и уменьшают за счет этого активность пепсина

10.3.2. Антиферментные препараты, или ингибиторы ферментов – это препараты, которые уменьшают активность (нейтрализуют) протеолитические ферменты поджелудоной железы.

Антисекретики

Антисекреторное действие проявляют несколько групп препаратов:

1. М-холинолитики

2. Н2-гистаминоблокаторы

3. Ингибиторы протоновой помпы

4. Ганглиоблокаторы

5. Препараты растительного происхождения

6. Синтетические аналоги простагландинов Е и F

1. М-холинолитики общего (атропин, платифиллин, метацин, препараты белладонны) и локального действия. К последним относятся:

Гастроцепин - Gastrozepin*, Pirenzepinum

Препарат избирательно блокирует М-холинорецепторы желудка, исключает стимулирующее влияние вагуса на секрецию желудка, снижает секрецию соляной кислоты, гастрина и пепсина. На рецепторы, расположенные в других органах, по сравнению с атропином, влияет мало. На моторику ЖКТ, работу сердца, а также секрецию слюнных желез практически не влияет.

Показания к назначению: используется для лечения язвенной болезни желудка и гиперацидного гастрита.

Противопоказания: глаукома, аденома простаты, заболевания сердца.

Формавыпуска: таблетки по 0,025; 0,05, амп. по 0,01 порошка емкостью 2 мл. Вводят в/м 2 раза в день.

2. Н2 -гистаминоблокаторы

Эти препараты конкурентно соединяются с Н2-гистаминорецепторами париетальных клеток желудка и блокируют образование коляной кислоты, уменьшают активность пепсина, уменьшают боль, тошноту, рвоту, способствуют заживлению язвы. На сегодняшний день существует несколько поколений Н2-гистаминоблокаторов.

Ранитидин - Ranitidin*; Син.: Зантак

Является H2 -гистаминоблокатором 2-го поколения, уменьшает базальную и стимулированную гистамином, кофеином и пентагастрином секрецию HСl и пепсина. Он проявляет противоязвенную активность, уменьшает боль, тошноту, способствует заживлению язвы. Действие его сохраняется 8-10 часов.

Показания: язвенная болезнь, гиперацидный гастрит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золингера. Назначают по 1 таблетке 2 раза в день, а для профилактики рецидивов язвенной болезни - по 1 таблетке вечером.

Препарат меньше угнетает антитоксическую функцию печени, не увеличивает секрецию тестостерона и пролактина, лучше переносится.

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, понос или запор, тошнота, аллергия, науршение функции печени.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, нарушение функции печени.

Формавыпуска: таблетки по 0,15 г.

Фамотидин -Famotidin*, Gasterogen, Ulceran, Ulfamid, Guamatel

Это H2-гистаминоблокатор 3-го поколения. Он подавляет продукцию соляной кислоты базальную и стимулированную гистамином, гастрином, ацетилхолином, снижает активность пепсина. Действует 12-24 часа, лучше переносится больными. Назначают по 1 таблетке (0,04) 1 раз на ночь, а для профилактики рецидива – по 0,02 1 раз в день.

Показания: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пептический эзофагит, гастрит панкреатит, эзофаго-гастро-дуоденоальные кровотечения.

Побочные эффекты: диаррея, сухость во рту, головная боль, головокружение, вялость, высыпания на коже.

Противопоказания: беременность, лактация, злокачественные опухоли, нарушение функции печени и почек, повышенная чувствительность к препарату.

Формавыпуска: таблетки по 0,02 и 0,04; амп. 0,02 сухого вещества + 5 мл растворителя.

Наши рекомендации