Яичники. Яичник взрослой женщины

Курсовая работа

По анатомии человека

На тему : « Строение и возрастные особенности женской половой системы»

Студентки 3 курса ФЕН

Направление подготовки: 6.120102

Специальности « Биология»

Горобец Н.В.

Руководитель: ассистент Орзулова Е.В.

Национальная шкала_________________

Количество балов :______Оценка: ECTS_____

Члены комиссии__________________________Бойченко П.К.__

_________________________Дубинина Н.Н.__

__________________________Бобров О.Е.____

г. Луганск - 2015

Содержание

Введение 3

Глава 1. Женская половая система: строение и функции яичника, овогенез

1.1.Яичники. Яичник взрослой женщины 5

1.2. Генеративная функция яичников овогенез. Желтое тело. Эндокринные функции яичников 8

Глава 2. Женская половая система: гистологическое строение и функции маточных труб, матки, влагалищ

2.1 Маточные трубы. Матка. Железы матки. Шейка матки 14

2.2. Особенности кровоснабжения и иннервации. Влагалище 16

Глава 3. Женская половая система: овариально-менструальный цикл; возрастные изменения; гормональная регуляция

3.1.Половой цикл 19

3.2.Возрастные изменения органов женской половой системы 22

3.3. Гормональная регуляция деятельности женской половой системы. Наружные половые органы. 23

Заключение 26

Список литературы 28

Приложение 30

ВВЕДЕНИЕ

Гистология, цитология и эмбриология, как и другие фундаментальные науки, формируя научное материалистическое мировоззрение о закономерностях строения и жизнедеятельности организма человека, являются важнейшими учебными дисциплинами. Будущим врачам необходимо хорошее знание строения клеток и тканей органов, являющихся структурной основой всех видов жизнедеятельности организма. Значимость гистологии, цитологии и эмбриологии для врачей возрастает еще и потому, что для современной медицины характерно широкое применение цитологических и гистологических методов при проведении анализов крови, костного мозга, биопсии и органов и пр.

Организм человека и животных представляют собой целостную систему, в которой можно выделить ряд иерархических уровней организации живой материи: клетки – ткани – морфофункциональные единицы органов – органы – системы органов. Каждый уровень структурной организации имеет морфофункциональные особенности, отличающие его от других уровней.

Гистология – наука о строении, развитии и жизнедеятельности тканей животных организмов.

Таким образом, гистология вместе с другими фундаментальными медико-биологическими науками изучает закономерности структурной организации живой материи. В то же время в отличии от других биологических наук основным предметом гистологии являются именно ткани, представляющие собой систему следующей за клеточным уровнем организации живой материи в целостном организме. Поэтому тканям присущи общебиологические закономерности, свойственные живой материи, и вместе с тем собственные особенности строения, развития, жизнедеятельности, внутритканевые и межтканевые связи. Сами ткани служат элементами развития, строения и жизнедеятельности органов и их морфофункциональных единиц [1-2].

Гистология с цитологией и эмбриологией занимает важное место в системе медицинского образования, закладывая основы научного структурно-функционального подхода в анализе жизнедеятельности организма человека в норме и патологии [3].

Половая система как в мужском, так и в женском организме состоит из половых желез (гонад) и добавочных органов полового тракта, к которым относятся семявыносящие пути, семенные пузырьки, предстательная железа и половой член, а в женском – яйцеводы, матка и влагалище, а также наружные половые органы. К этой же группе у женщины могут быть причислены молочные железы, тесно связанные с половой системой.

Значение половой системы состоит в обеспечении размножения организма, что осуществляется путем образования половых клеток – яйцеклеток и сперматозоидов, слиянием которых начинается развитие зародыша. Одновременно половые железы вырабатывают половые гормоны – андрогены и эстрогены, благодаря влиянию которых в организме создаются условия, необходимые для обеспечения возможности размножения [4].

Глава 1. Женская половая система: строение и функции яичника, овогенез.

Яичники. Яичник взрослой женщины.

Яичники выполняют две основные функции: генеративную функцию (образование женских половых клеток) и эндокринную функцию (выработка половых гормонов).

Развитие органов женской половой системы (как и мужской) тесно связано с развитием органов мочевыделительной системы. Строма яичников развивается из мезенхимы первичной почки (мезонефроса), в которую врастают т.н. половые шнуры из целомического (мезодермального) эпителия половых валиков. Овогонии (будущие половые клетки) обособляются намного раньше - из мезенхимы стенки желточного мешка. Маточные трубы, матка и влагалище развиваются из парамезонефральных, или мюллеровых, протоков [5].

Дифференцировка яичника наступает к 6-й неделе эмбриогенеза. В эмбриогенезе яичников усиленное развитие мезенхимы происходит в основании тел первичных почек. При этом редуцируются свободные концы половых шнуров и почечные канальцы, а мезонефральные протоки атрофируются, тогда как парамезонефральные протоки (мюллеровы) становятся маточными трубами, концы которых расширяются в воронки, охватывающие яичники. Нижние части парамезонефральных протоков, сливаясь, дают начало матке и влагалищу [6].

К началу 7-й недели начинается отделение яичника от мезонефроса и формирование сосудистой ножки яичника — мезовария (mesovarium). У 7-8 недельных эмбрионов яичник представлен корковым веществом, а мозговое вещество развивается позже. Корковое вещество формируется при врастании половых шнуров от поверхности эпителия полового валика. Между половыми шнурами постепенно прорастает мезенхима, расчленяющая их на отдельные островки. В результате активного размножения овогоний в эмбриогенезе, особенно на 3 - 4-м месяце развития, количество половых клеток прогрессивно увеличивается. Около половины овогоний с 3-го месяца развития начинает дифференцироваться в овоцит первого порядка (период малого роста), находящийся в профазе мейоза. На этой стадии клетка сохраняется до периода полового созревания, когда происходит завершение всех фаз мейоза (период большого роста). К моменту рождения число овогоний прогрессивно уменьшается и составляет около 4...5%, большая часть клеток подвергается атрезии, основные клетки представляют собой вступившие в период роста овоциты 1-го порядка. Общее число половых клеток к моменту рождения составляет около 300 000 ... 400 000. У новорожденной девочки еще продолжается процесс врастания половых шнуров от поверхностного эпителия, который прекращается к концу первого года жизни (после формирования соединительнотканной оболочки яичников). Мозговое вещество развивается из первичной почки (разрастающейся мезенхимы и кровеносных сосудов мезовария). Эндокринная функция яичников начинает проявляться при достижении женским организмом половой зрелости. Первичный малый рост фолликулов не зависит от гормонов гипофиза, большой рост стимулируется ФСГ аденогипофиза [7].

Наши рекомендации