Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти»)

Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти») - student2.ru Определи наличие пульса на сонной артерии. Пульс есть, значит пострадавший жив.
Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти») - student2.ru Прислушайся к дыханию, установи наличие или отсутствие движений грудной клетки. Движение грудной клетки есть ¾ пострадавший жив.
Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти») - student2.ru Определи реакцию зрачков на свет, приподнимая верхнее веко обоих глаз. Зрачки на свету сужаются ¾ пострадавший жив.

Внимание! К реанимации приступай только при отсутствии признаков жизни (пункты 1, 2, 3).

Последовательность проведения искусственной вентиляции легких

Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти») - student2.ru Обеспечь проходимость верхних дыхательных путей. С помощью марли (платка) удали круговым движением пальцев из полости рта слизь, кровь, иные инородные предметы.
Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти») - student2.ru Запрокинь голову пострадавшего. Приподними подбородок, удерживая шейный отдел позвоночника. Не выполнять при подозрении на перелом шейного отдела позвоночника!
Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки «жизни и смерти») - student2.ru Зажми нос пострадавшего большим и указательным пальцами. Используя устройство для искусственной венти­ляции легких типа «рот-устройство-рот», герметизируй полость рта, произведи два максимальных, плавных выдоха ему в рот. Дай 2-3 секунды на каждый пассивный выдох пострадавшего. Контролируй, приподнимается ли грудь пострадавшего при вдохе и опускается ли при выдохе.

Правила проведения, закрытого (непрямого) массажа сердца

Проводить закрытый массаж сердца нужно только на твердой поверхности. Глубина продавливания грудной клетки должна быть не менее 3-4 см, 100-110 надавливаний в 1 минуту.

Наши рекомендации