Билет №54. Спасательные работы в очагах поражения

Спасательные и другие неотложные работы проводятся с целью:

— Спасения людей и оказание помощи пострадавшим;

— Локализация аварий и устранение повреждений и устранения повреждений на коммуникально — энергетических сетях;

— Создание условий для проведения восстановительных работ.

Спасательные и другие неотложные работы имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

Спасательные работы включают:

— ведение разработки маршрута выдвижения формирований и тушение пожаров на участках проведения работ и на путях выхода к ним;

— ликвидация и тушения пожаров на участках проведения работ и на путях выхода к ним;

— розыск пораженных и извлечение их завалов, горящих, загазованных и задымленных и задымленных зданий;

— вскрытие разрушенных, поврежденных, заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них люде;

— подача воздуха в заваленные защитные сооружения;

— оказание первой медицинской помощи и эвакуация пострадавших в лечебные заведения;

— Вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы;

— Санитарная обработка людей и обеззараживания их одежды, территории, сооружения, техники.

Билет №55. Другие неотложные работы в очагах поражения.

Содержание других неотложных работ:

— прокладка колонных путей и устройство проездов в завалах и на зараженных участках;

— локализация аварий и коммуникально — энергетических сетей;

— укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом, препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

— ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений для защиты людей от современных средств поражения в чрезвычайных ситуациях военного времени;

С и ДИР организуются в минимально – короткие сроки и проводят непрерывно днем и ночью, в любую погоду до полного их завершения, это требует то начальства ГО, штаба и служб, командиров формирований и всего личного состава формирований высокой организованности, морально – психологической стойкости и физической выносливости.

Билет №56. Перечень работ, выполняемых силами ГО в ходе войны при воздействии противника.

Защита населения от воздействия средств нападения противника;

защита населения - комплекс мероприятий гражданской обороны по предотвращению или уменьшению потерь населения от воздействия средств нападения противника.

Способ защиты населения от воздействия средств нападения противника;

способ защиты населения - способ осуществления мероприятий, направленных на предотвращение или уменьшение потерь населения от воздействия средств нападения противника.

Примечание: основными способами защиты населения являются: укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны; эвакуация населения в безопасные районы, включая рассредоточение гражданского персонала организаций в загородной зоне; использование средств индивидуальной защиты и применение медицинских средств защиты.

В военное время работа гражданской обороны здравоохранения сосредотачивается на ликвидации медицинских последствий нападения противника. В случае возникновения зон заражения штабами гражданской обороны вводятся определенные режимы работы объектов и защиты населения. В целях максимального снижения потерь в зонах радиоактивного заражения должны соблюдаться определенные режимы радиационной защиты и правила поведения людей. Главным критерием определения предполагаемого режима радиационной защиты является обеспечение таких условий пребывания или деятельности людей, при которых доза облучения, полученная ими за все время необходимого или вынужденного пребывания в этой зоне, не превышала бы допустимую. Перед входом в зону необходимо использовать радиозащитные средства из аптечки индивидуальной АИ. При пребывании в зоне личный состав обязан использовать средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. На территории, зараженной радиоактивными веществами, запрещено принимать пищу, пить воду, курить, делать продолжительные остановки и привалы. После выхода из зоны необходимо проводить частичную, а при возможности, и полную санитарную обработку.

Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

• планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;

• проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;

• осуществляют обучение своих работников способам зашиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

• создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения;

• создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Билет№57.АВР

Аварийно-восстановительные работы (АВР) — представляют ряд мероприятий для восстановления работоспособности поврежденных СОВ и Общего имущества в кратчайшее время, как правило, по следующим этапам:

• определение места повреждения, уточнение характера и объема повреждений;

• установка временной оптической кабельной вставки (ВОКВ);

• проведение ремонта СОВ и Общего имущества и снятие ВОКВ с восстановлением связи на постоянной основе.

Норматив времени на определение места повреждений, уточнение характера и объема повреждений; установку ВОКВ принять равным среднему времени между отказами ВОЛС-ВЛ и составляет:

Период времени года Срок устранения аварии
май – октябрь ноябрь – апрель
22 часа 26 часов

Все работы, связанные с восстановлением и заменой ОК, должны проводиться по технологическим картам, учитывающим конструкции опор ВЛ (металлическая, железобетонная, двухцепная, одноцепная и т.п.), место повреждения ОК, класс напряжения ВЛ, условия прохождения трассы ВЛ и т.п.

Наши рекомендации