Детские, промышленные и изолирующие противогазы

Камера защитная детская.

В настоящее время существует 5 типов детских противогазов. Более распространен ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип седьмой). Он предназначен для детей как младшего (начиная с 1,5 лет), так и старшего возрастов, комплектуется фильтрующе - поглощающей коробкой от взрослого противогаза ГП-5. В качестве лицевой части применяются маски МД-1А пяти ростов.

Наиболее совершенные модели - детский противогаз ПДФ-2Д для детей дошкольного и ПДФ-2Ш - школьного возраста. В их комплект входят фильтрующе - поглощающая коробка ГП-7К, лицевая часть МД-4, коробка с не запотевающими пленками и сумка. ПДФ-2Д комплектуется лицевыми частями 1 и 2 , ПДФ-2Ш - 2 и 3 ростов. Масса комплекта: дошкольного - не более 750г, школьного — не более 850г.

Подбирать рост и собирать противогаз для детей дошкольного и младшего школьного возрастов должны только взрослые (также надевать и снимать). Дети среднего и старшего школьного возрастов эту операцию проделывают самостоятельно.

Подбирают противогазы таким же способом, как и противогаз ГП-7. Измеряют горизонтальный и вертикальный обхваты до 5 мм. По сумме измерений, используя таблицы, определяется требуемый типоразмер лицевой части.

На детей дошкольного и младшего школьного возрастов противогазы надевают взрослые. Делается это так: ребенка ставят спиной к себе, снимают головной убор, собирают волосы со лба и висков, лицевую часть берут за височные и щечные лямки и прикладывают к лицу так, чтобы подбородок разместился в нижнем углублении обтюратора, движением рук вверх и назад от лица ребенка наголовник натягивается на голову, устраняется перекос лицевой части, подвороты обтюратора и лямок, застегиваются щечные пряжки. У детей дошкольного возраста завязываются гарантийные тесьмы. После всего надевается головной убор.

При самостоятельном надевании противогаза дети школьного возраста поступают также, как и взрослые, в той же последовательности.

Для того чтобы снять противогаз ПДФ-2Д или ПДФ-2Ш, сначала распускают щечные лямки, затем лицевую часть берут за узел клапанов выдоха, оттягивают вниз и движением руки вперед и вверх снимают.

Новые детские противогазы имеют ряд преимуществ. У них снижено сопротивление дыханию на вдохе, уменьшено давление лицевой части на голову. Все это позволяет увеличить время пребывания детей в средствах защиты. Конструкция лицевой части такова, что стало возможным уменьшить количество ростов до трех и в значительной мере облегчить подбор противогазов.

Промышленные противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица работников промышленности, связанных с производством и использованием СДЯВ. Они комплектуются так же, как и гражданские противогазы, и отличаются от них лишь составом шихты коробок, специализирующихся по видам СДЯВ, от которых они защищают. По внешнему виду коробки различаются окраской и маркировкой. Кроме того, почти все типы коробок имеют две разновидности: с противоаэрозольным фильтром (ПАФ), обозначаемые белой вертикальной полосой, и без него.

Изолирующие противогазы (ИП-46, ИП-4, ИП-5) являются табельным средством защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей в воздухе, независимо от их свойств и концентраций. Они используются в случае, когда не известен химический состав загрязняющих веществ, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают надежную защиту организма и при недостатке кислорода в воздухе (менее 18%). Изолирующие противогазы позволяют также работать под водой на глубине до 7 м.

Принцип защитного действия изолирующего противогаза основан на полной изоляции организма от окружающей атмосферы. Выдыхаемый под маску воздух обогащается кислородом в регенеративном патроне, снаряженном специальными веществами (перекисью и недоперекисью натрия), которые выполняют также и функции поглотителя углекислого газа. Время пребывания в противогазе ИП-4 и ИП-5 в зависимости от физической нагрузки может составлять от 30 минут до 3 часов.

При отсутствии изолирующих противогазов для указанных целей могут использоваться не табельные изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), применяющиеся в промышленности и строительстве. К ним относятся ИДА с баллонами со сжатым кислородом или воздухом (наиболее распространен кислородный изолирующий прибор КИП-8) и шланговые, подача воздуха под маску которых осуществляется по шлангам за счет дыхательных усилий человека с помощью воздуходувки.

Камера защитная детская.Камера защитная детская тип четвертый (КЗД-4) или тип шестой (КЗД-6) предназначены для защиты самых маленьких детей - до полуторалетнего возраста от ОВ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств. Каждая из них состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы.

Оболочка камеры представляет собой мешок из двух полотнищ прорезиненной ткани. В оболочку вмонтированы два диффузионно-сорбирующих элемента и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую можно следить за поведением и состоянием ребенка. Для ухода за ребенком в верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани.

Металлический каркас обеспечивает жесткость камеры. Он состоит из нижних и верхних скоб, которые вставляются в четыре отверстия-проушины на пластмассовых рамках диффузионно-сорбирующих элементов. Нижние скобы вместе с поддоном из палаточной ткани образуют кроватку - раскладушку. К верхним скобам прикреплена плечевая тесьма.

Камера хранится в разобранном виде в картонной коробке.

Для сборки камеры все узлы ее раскладывают на столе, на котором и производят сборку. Вначале верхние скобы металлического каркаса вставляют в проушины рамок диффузионно-сорбирующих элементов со стороны рукавицы; замки скоб должны защелкнуться в проушинах. Затем, перевернув оболочку и поставив ее на верхние скобы, нижние скобы вставляют в нижние проушины так, чтобы концы трубок скоб выходили на 3-4 см с другой стороны проушины; на оболочку устанавливают поддон. После этого боковые сквозные карманы поддона натягивают на концы трубок и до упора соединяют обе нижние скобы, концами поддона с тесемками огибают снизу поперечные трубки нижних скоб; затем пропускают концы поддона под ножками и завязывают узлом со стороны ног ребенка. Перевернув камеру, возвратив ее в нормальное положение, регулируют длину плечевой тесьмы.

 
В собранном виде (но не за герметизированную) камеру держат в комнате ребенка. В “боевое” положение ее переводят по сигналу радиационной или химической опасности. Ребенка укладывают головой к окошку, ногами в сторону входного отверстия. В камеру кладут также бутылку с детским питанием, игрушку, 1-2 запасные пеленки. После этого тщательно герметизируют входное отверстие, для чего оболочки складываются вдвое, затем каждая из половинок еще раз. Сложенные таким образом кромки зажимаются двумя планками герметизирующего зажима и двумя оборотами. Конец оболочки наматывается на планки и закрепляется резиновой стяжкой.

Укладывая ребенка в защитную камеру, следует помнить, что температура в камере будет на 3-4 градуса выше наружной. При нахождении малыша в камере надо постоянно следить за его состоянием, особенно если температура окружающего воздуха превышает +25 градусов. Зимой он может быть одет как для обычной прогулки.

Переносить защитную камеру можно на тесемке в руках или через плечо. Ее можно также установить на шасси детской коляски или на санки.

Извлекать ребенка из камеры надо так: открыть герметизирующий зажим, отсоединить его от оболочки и развернуть складки входного отверстия. Аккуратно вывернуть края оболочки, завернуть их на камеру, не касаясь при этом внутренней чистой поверхностью наружных частей камеры. Быстро вынуть ребенка из камеры и перенести его в чистое помещение или укрытие.

КЗД-6 имеет незначительные отличия от КЗД-4. Во-первых, время пребывания детей в ней увеличено до 6 часов. Во-вторых, для удобства удлинена рукавица, при помощи которой удобнее обращаться с ребенком при нахождении его в камере. В-третьих, сделано приспособление для крепления детского питания, а также имеется полиэтиленовая накидка. Она в случае дождя набрасывается на камеру и предохраняет диффузионно-сорбирующие элементы от попадания влаги.

Защитные действия камер основаны на том, что диффузионный материал диффузионно-сорбирующих элементов, обладая необходимой пористостью, обеспечивает проникновение кислорода в камеру и выход углекислого газа из нее за счет разности концентраций этих газов внутри и вне камеры. ОВ поглощаются этим материалом и не проникают внутрь камеры.

Респираторы.

Название “респиратор” произошло от латинского слова, означающего дыхание. Они представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Широкое распространение они получили в шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях, при работе с удобрениями и ядохимикатами, при покрасочных, погрузочно-разгрузочных и других работах.

Респираторы делятся на два типа. Первый - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью. Второй - очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске.

По назначению подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов, противогазовые - от вредных паров и газов, а газопылезащитные - от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова) благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а главное из - за высоких фильтрующих свойств.

В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (ШБ-1”Лепесток”, “Кама”), которые после отработки непригодны для дальнейшей эксплуатации. В респираторах многоразового использования предусмотрена замена фильтров.

Признаком отработанности фильтров следует считать затрудненное дыхание. Значит, необходимо заменить или произвести регенерацию (восстановление) фильтров. Для этого осевшую на фильтр пыль стряхнуть или удалить продувкой чистым воздухом в направлении, обратном вдыхаемому. Если нет желаемых результатов, респиратор или фильтр заменить. Использовать противопылевые респираторы для защиты от вредных паров, газов, аэрозолей органических растворителей, легковозгарающихся и отравляющих веществ запрещается.

Противопылевые респираторы. ШБ-1”Лепесток” - предназначен для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей в виде пыли, дыма, тумана. Он представляет легкую полумаску из тканевого материала ФПП (фильтр Петрянова из волокон полихлорвинила), являющуюся одновременно и фильтром. Поэтому в таком респираторе какие-либо клапаны отсутствуют. Воздух очищается поверхностью полумаски. Выпускаются 3-х наименований: ШБ-1 “Лепесток-200”, ШБ-1 “Лепесток-40”, ШБ-1 “Лепесток-5”. Различаются они марками материала ФПП, а внешне - цветом наружного круга: “Лепесток-200”-белый, “Лепесток-40”-оранжевый, “Лепесток-5”-голубой. Цифры говорят о коэффициенте защиты в ПДК (200, 40, 5).

Надо помнить, что он не защищает от паров и газов вредных, ядовитых, отравляющих веществ, органических растворителей и легковозгарающихся веществ.

Респиратор противоаэрозольный “Кама” служит для защиты органов дыхания от различных видов аэрозолей (растительных, животных, металлургических, минеральных, пыли синтетических моющих веществ), находящихся в воздухе. Фильтрующая полумаска сделана из материала ФП. “Кама” выпускается трех ростов -1,2,3, которые маркируются на пенополиуретановой полосе.

Респиратор противопылевой У-2К обеспечивает защиту органов дыхания от силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, радиоактивной и другой пыли, от некоторых бактериальных средств, дустов и порошкообразных удобрений, не выделяющих токсичные газы и пары. Респиратор имеет два клапана вдоха, которые крепятся к полиэтиленовой пленке фильтрующей маски из материала ФП, и клапан выдоха, размещенного в передней части полумаски под защитой экрана. Выпускается промышленностью 3-х ростов: от99 до 109 мм-1-ый рост, от 109 до 119 мм-2-й, от 119 мм и выше-3-й.

Для защиты детей от радиоактивной пыли в гражданской обороне принят на оснащение детский респиратор Р-2Д. Отличие в том, что он изготавливается 4-х размеров и предназначен для детей от 7 до 17 лет.

Использовать респиратор У-2К целесообразно при кратковременных работах небольшой интенсивности и запыленности воздуха. Не рекомендуется применять, когда в атмосфере сильная влага. Надо остерегаться попадания на фильтрующую поверхность капель и брызг органических растворителей.

Респиратор противогазовый ФРЭД предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от аэрозолей и вредных газообразных веществ при применении газового оружия, а также при работе с лаками и красками.

Наличие в конструкции респиратора эластичного шлема с панорамным окном позволяет пользоваться им людям с любым размером головы и формой лица, при этом обеспечивая хороший обзор. Эластичный шлем плотно охватывает голову, практически не оставляя свободного объема внутри респиратора. Им можно пользоваться, не снимая очки.

Проверка защитной способности респиратора от газовой струи и твердых частиц при выстреле из газового револьвера показала, что колпак со смотровым окном уверенно выполняет защитные функции при обстреле с расстояния 1– 4 м. Приводится в действиеза 10 сек. Масса — 200 г.

Простейшие средства защиты органов дыхания — противопыльная тканевая маска (ПТМ) и ватно-марлевая повязка — изготавливаются силами населения и предназначены для защиты органов дыхания человека при действии на местности, загрязненной радиоактивными веществами и во вторичном облаке бактериальных средств, смоченные водой, они могут быть использованы и как простейшие средства защиты от СДЯВ при отсутствии более надежных средств.

Средства защиты кожи.

Средства защиты кожи предназначены для предохранения людей от воздействия СДЯВ, ОВ, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Все они делятся на специальные и подручные. В свою очередь специальные подразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

Спецодежда изолирующего типа изготавливается из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ и обеспечивают необходимую герметичность и, благодаря этому, защищают человека.

Фильтрующие средства изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а пространство между ними остается свободным. Вследствие этого воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары ядовитых и отравляющих веществ при прохождении через ткань задерживаются. В одних случаях происходит нейтрализация, а в других —сорбция (поглощение).

Предприятия химической промышленности, удобрений, нефтегазового комплекса и другие объекты оснащают свои аварийно-спасательные, противопожарные и другие формирования различными видами специальной одежды. С точки зрения защиты от СДЯВ наибольшее распространение имеют: спецодежда для защиты от токсичных веществ, от растворов кислот, от щелочей.

Конструктивно средства защиты кожи, как правило, выполнены в виде курток с капюшонами, полукомбинезонов и комбинезонов. В надетом виде обеспечивают значительные зоны перекрытия мест сочленения различных элементов.

Наши рекомендации