Меры защиты от стихийных бедствий

Стихийные бедствия являются трагедией для всего государства, и, особенно, для тех районов страны, где они возникают. В результате стихийных бедствий страдает экономика страны, так как при этом разрушаются производственные предприятия, уничтожаются народные богатства и, самое главное, возникают потери среди людей, гибнет их жилье и имущество. Правильное поведение населения при стихийных бедствиях, опирающееся на знание основ гражданской обороны, является основой снижения людских потерь и материального ущерба.

Особую важность приобретает участие населения в работах по ликвидации последствий стихийных бедствий, как предпосылка скорейшего восстановления нормальной жизни населения на территории, охваченной стихийным бедствием. Необходимо отметить, что действия населения при стихийных бедствиях и при ликвидации их последствий должны проходить в строгом соответствии с указаниями органов гражданской обороны.

Поверхность Земли будет непрерывно изменяться под действием природных процессов. Оползни будут происходить на неустойчивых горных склонах, по-прежнему будет чередоваться большая и малая вода в реках, а штормовые приливы станут время от времени затоплять морские побережья, не обойдется и без пожаров. Человек бессилен предотвратить сами природные процессы, но в его силах избежать жертв и ущерба.

За много веков человечество выработало достаточно стройную систему мер защиты от стихийных бедствий, осуществление которой в различных районах мира могло бы значительно снизить число человеческих жертв и величину материального ущерба. Но до сегодняшнего дня мы, к сожалению, можем говорить только об отдельных примерах успешного противостояния стихиям. Тем не менее целесообразно еще раз перечислить главные принципы защиты от стихийных бедствий и компенсации их последствий. Необходимо четкое и своевременное прогнозирование времени, места и интенсивности стихийного бедствия. Это дает возможность своевременно оповестить население об ожидаемом ударе стихии. Правильно понятое предупреждение позволяет людям подготовиться к опасному явлению путем либо временной эвакуации, либо строительства защитных инженерных сооружений, либо укрепления собственных домов, помещений для скота и т.д. Должен быть учтен опыт прошлого, и его тяжелые уроки должны быть доведены до сведения населения с разъяснением, что подобное бедствие может повториться. Важное значение для снижения убытков в результате стихийных бедствий имеет страхование. В нашей стране налажено государственное страхование личного и колхозно-совхозного имущества и жизни людей от следующих стихийных бедствий: землетрясений, наводнений, ударов молнии, ураганов, селей, снежных лавин, обвалов, оползней, засух, грязевых потоков, ливней, града, раннеосенних и поздневесенних заморозков. Сельскохозяйственные угодья страхуются не только от этих явлений, но и от заиления почв, инея, безветренной погоды в период опыления растений; животные на крайнем севере и юге страны страховались, от гололеда, глубокого снега, снежного наста, низких температур. Государство выплачивает компенсации за все виды ущерба, связанные с падежом скота, неурожаем или разрушением построек, которые были вызваны необычными для данного района природными процессами. В настоящее время в России в связи с появлением частных страховых компаний и изменением форм собственности важная роль в предотвращении ущерба от стихийных бедствий принадлежит инженерно-географическому районированию зон возможного стихийного бедствия, а также разработке строительных норм и правил, которые строго регламентируют тип и характер строительства. В различных странах разработано достаточно гибкое законодательство о хозяйственной деятельности в зонах стихийных бедствий. Если стихийное бедствие произошло в населенном районе и население не было заранее эвакуировано, производятся аварийно-спасательные работы, вслед за ними следуют ремонтно-восстановительные работы.

Стихийные бедствия геофизического характера.

Землетрясения.

Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Землетрясения представляют собой движение земной поверхности, вызванные воздействием сейсмических волн (по-гречески "сейсмос" - землетрясение). Сейсмические волны обычно ощущаются как сильные, интенсивные движения поверхности. Иногда наблюдаются земные волны в буквальном смысле слова: волны движутся по земле как по озеру. Они особенно опасны. Они раскалывают строения, встряхивая их так, что рушатся даже прочные стены. В городских районах здания вибрируют настолько сильно, что распадаются на части. При этом часто возникают пожары, так как разрушаются газовые магистрали и происходят замыкания в электрических цепях.

меры защиты от стихийных бедствий - student2.ru

Очаги землетрясения возникают на различных глубинах, большей частью в 20 - 30 км от поверхности. Размеры очага землетрясения обычно колеблются в пределах от нескольких десятков метров до сотен километров. Часто нарушается целостность грунта, разрушаются здания и сооружения, выходят из строя водопровод, канализация, линии связи, электро- и газоснабжения, имеются человеческие жертвы. Это одно из наиболее страшных стихийных бедствий. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место по причиняемому экономическому ущербу и числу человеческих жертв.

Возникают землетрясения неожиданно и, хотя продолжительность главного толчка не превышает нескольких секунд, его последствия бывают трагическими. На территории России примерно 28% районов сейсмоопасны. Районы возможных 9-балльных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-балльных - в Южной Сибири и на Северном Кавказе.

Землетрясения наибольший ущерб наносят каменным, кирпичным, железобетонным и земляным постройкам. Вот почему так страшны они для городов и других крупных населенных пунктов.

Общие сведения о землетрясениях.

Большинство землетрясений происходит на глубине до 70 км, такие землетря­сения называются поверхностными. Землетрясения, которые происходят на глубине от 70 до 300 км, называют промежуточными, а глубже 300 км - глубокими. До сих пор не было зарегистрировано ни одного землетрясения глубже 720 км.

Свыше 75% энергии, выделенной при землетрясениях принадлежит поверхно­стным, промежуточным - до 10% и только 5% - глубоким. Различают сильные и слабые землетрясения: слабые землетрясения возникают повсеместно, но их общая энергия незначительна. Анализ распределения сильных землетрясений по земному шару показывает, что примерно 75% всех поверхностных землетрясений, 90% всех промежуточных землетрясений и почти все глубокие землетрясения сосредоточены в Тихоокеанском кольце из островных дуг, глубоководных желобов и горных хреб­тов. Большая часть сильных землетрясений происходит также в Альпийско-Гималайском поясе.

Особенно много примеров связи поясов поверхностных, промежуточных и глубоких землетрясений непосредственно с тектонической дея­тельностью существует в Тихоокеанской области, поверхностные землетрясения обычно происходят между океаническими прогибами и ближайшей материковой или островной горной цепью, промежуточные возникают под островными горными цепями, очень же глубокие значительно удалены от океанических впадин.

Распределение землетрясений по энергии, по географическим зонам, а также их связь со строением этих зон, т.е. вся эта совокупность характеристик, объединяются понятием сейсмичность.

Пояса сейсмической активности делят всю поверхность земного шара на блоки, внутренние части которых можно считать асейсмическими. Тихоокеанский бассейн является одним из таких блоков; остальные, наиболее крупные, имеют континентальный характер.

Причины и природа землетрясений.

Существуют две основные причины землетрясений.

Одной из них являются процессы поверхностного характера, которые вызыва­ют незначительные землетрясения. Эти процессы заключаются в том, что плиты, дрейфующие вдоль таких великих разломов, как, например, разлом Сан-Андреас в Калифорнии или Альпийский разлом в Новой Зеландии, действуют подобно ножни­цам, круша края друг друга.

Вторая причина отражает более глубокие процессы, происходящие в зонах вдоль краёв смещающихся плит, где рёбра этих масс земной коры погружаются в земную мантию и на глубине около 500 км, как бы, повторно всасываются, погло­щаются. По этой причине происходят уже более крупные землетрясения.

Классификация землетрясений.

Как уже было сказано, фокус землетрясения может находиться на разной глу­бине, поэтому существует специальное деление землетрясений по глубине действия на: глубокофокусные, очаг землетрясения на глубине 300-700 км, промежуточные, глубина очага 55-300 км, и мелкофокусные, очаг от поверхности менее 55-60 км, землетрясения.

По мнению многих ученых землетрясения возможны везде - в любой точке земного шара, как на суше, так и на море. Вопрос лишь в том, какой оно может быть природы, когда случится и с какой силой. По происхождению землетрясения, где бы они не происходили, могут быть естественные и антропогенные. К антропогенным относятся землетрясения, вызванные искусственным подземным взрывом, например ядерным взрывом, закачиванием жидкости внутрь горных пластов в целях увеличе­ния дебита нефти или газа, а так же в целях захоронения ядерных отходов; вызван­ные заполнением водой крупных водохранилищ и другими причинами. Подобные землетрясения носят локальный характер, и, как правило, обладают малой, не раз­рушительной силой. К естественным относятся землетрясения вулканические, об­вальные и тектонические. Вулканические землетрясения происходят вблизи дейст­вующих вулканов в периоды прорыва раскаленной лавы из глубин мантии к кратеру вулкана. Сила таких подземных толчков обычно не представляет опасности для ок­рестного населения, которое за многие поколения выработало допустимую границу своего приближения к вулкану. Известны так же землетрясения, вызываемые обру­шением заброшенных горных выработок, карстовых пустот, а так же в результате мощных оползней. Однако такие землетрясения случаются довольно редко и не уг­рожающей силы. Тектонические землетрясения являются самыми разрушительными и опасными для людей. Они возникают под действием внутренних геологических сил планеты. Наука об этих силах и результатах их действия называ­ется тектоникой. Более 95% из всех известных видов землетрясений составляют тек­тонические. Подготовка их скрыта от наблюдения огромной толщей земных пород. Вулканические землетрясения составляют около 4%, техногенные менее 1%. Кос­венные данные о процессах происходящих в глубинах планеты дают специалистам, как ни странно, сами тектонические землетрясения. По образному выражению рус­ского академика Б.Б. Голицина: "Землетрясения - это фонарь, кратковременно ос­вещающий глубинные недра Земли".

Последствия землетрясений и их характеристика.

В широком смысле последствия следует подразделять на социальные, природные и природно-антропогенные. В каждой из этих групп могут быть выделены прямые и косвенные последствия.

В настоящее время мы имеем довольно полное представление о проявлениях (последствиях) землетрясений на земной поверхности и, следовательно, их прямых воздействиях на элементы социального организма, между тем как сопровождающие (предшествующие, последующие) косвенные явления на уровне микро- и даже макроаномалий процессов в литосфере и вне её начали изучать совсем недавно.

Число жертв землетрясений на земном шаре, хотя и неравномерно распределяется по годам, в целом неуклонно растёт. За последние 500 лет от землетрясений на Земле погибло 4,5 млн. человек, то есть ежегодно землетрясения уносят в среднем 9 тысяч человеческих жизней. Однако в период 1947-1976 гг. средние потери составляли 28 тыс. человек в год. Не менее важен и тот факт, что число раненых (включая тяжело раненых) обычно во много раз превышает число погибших, а число оставшихся бездомными превышает количество прямых жертв на порядок и более. Так, в зонах полного разрушения зданий (зоны 8 баллов и выше) количество жертв может составлять около 20%, а раненых -30-80%.

меры защиты от стихийных бедствий - student2.ru

Социальные последствия, то есть воздействие сейсмических явлений на население,

включает как прямой социальный ущерб (гибель людей, их травматизм физический или психический, потеря крова в условиях нарушения систем жизнедеятельности и т.п.), так и косвенный социальный ущерб, тяжесть которого зависит от размеров прямого и обусловлена резким, на фоне материальных потерь, изменением морально-психологической обстановки, спешным перемещением больших масс людей, нарушением социальных связей и социального статуса, сокращением трудоспособности и падением эффективности труда оставшихся в живых, частью отвлечённых от привычной индивидуальной и общественной деятельности. Сильное землетрясение, особенно в больших городах и в густонаселённых районах, неизбежно ведёт к дезорганизации жизнедеятельности на тот или иной срок. Нарушения социального поведения могут возникать даже в отсутствии самого события, а лишь в связи со слухами о землетрясении, сколь бы ни были эти ожидания нелепы и ничем не обоснованы.

В рамках природно-антропогенных и природных проблем, среди провоцируемых сильными землетрясениями, то есть вторичных, последствий, следует отметить (на фоне повреждения и гибели ландшафтных и культурных памятников и нарушения среды обитания как таковой) такие, как возникновение эпидемий и эпизоотии, рост заболеваний и нарушение воспроизводства населения, сокращение пищевой базы (гибель запасов, потеря скота, вывод из строя или ухудшение качества сельскохозяйственных угодий), неблагоприятные изменения ландшафтных условий (например, оголение горных склонов, заваливание долин, гидрологические и гидрогеологические изменения), ухудшение качества атмосферного воздуха из-за туч поднятой пыли и появления аэрозольных частиц в результате возникающих при землетрясении пожаров, снижение качества воды, а также качества и ёмкости рекреационно-оздоровительных ресурсов.

Воздействие сильных землетрясений на природную среду (геологическую среду, ландшафтную оболочку) может быть весьма разнообразным и значительным, хотя в большинстве случаев ареал (зона) изменений не превышает 100-200 км.

Среди прямых, наиболее выразительных и значимых природных воздействий выделим следующие: геологические, гидрологические и гидрогеологические, геофизические, геохимические, атмосферные, биологические.

Природно-техногенные последствия землетрясений сказываются на природной среде охваченного землетрясением района в результате нарушения (разрушения) искусственно созданных сооружения (объектов). Сюда можно отнести, в первую очередь, следующие:

1. Пожары на объектах антропогенной среды, ведущие к экологическим последствиям.

2. Прорыв водохранилищ с образованием водяного вала ниже плотин.

3. Разрывы нефте-, газо- и водопроводов, разлитие нефтепродуктов, утечка газа и воды.

4. Выбросы вредных химических и радиоактивных веществ в окружающую среду, вследствие повреждения производственных объектов, коммуникаций, хранилищ.

5. Нарушение надёжности и безопасного функционирования военно-промышленных и военно-оборонительных систем, спровоцированные взрывы боеприпасов. Приведённый выше список последствий землетрясений, скорее всего, не полон, особенно в отношении отдалённых последствий, часть которых нам ещё неизвестна. Но и среди перечисленных некоторые не имеют пока достаточно определённых количественных характеристик и соответственно не могут быть оценены по степени опасности и объёму причиняемого ущерба с необходимой полнотой и надёжностью.

Предотвращение последствий землетрясений

Предварительные меры защиты

Сейчас можно только ослабить последствия землетрясений. Для этой цели в районах, которым они угрожают, строительство ведется по специально разработанным техниками и сейсмологами правилам. Приведем некоторые из них:

- Недопустимо строительство саманных, глинобитных построек с плоскими крышами, а также легких деревянных и кирпичных конструкций, так как обычно они не выдерживают уже первого подземного толчка.

- Необходимо, чтобы несущая конструкция зданий самым крепким образом связывалась с каменным фундаментом.

- Применяются особые строительные материалы и конструкции. Возводятся устойчивые, прочные здания, рассчитанные на возможную балльность землетрясения в данной зоне. Так, Ташкент по сейсмическому районированию находится в 8-балльной зоне, и сейсмические здания, построенные с учетом этого, во время землетрясений 1966 г. почти не пострадали.

В настоящее время на земном шаре постоянно действует около 1000 сейсмических станций, оборудованных различными системами сейсмографов и непрерывно регистрирующих землетрясения. На центральной сейсмической станции «Москва» при Институте физики Земли АН РФ создана специальная Служба срочных донесений о сильных землетрясениях. Она сообщает о месте, времени и силе случившегося землетрясения. На Камчатке и Курильских островах была организована Служба предупреждения цунами, которая работает в контакте с такими же службами Японии и США.

Наши рекомендации