Сильный ветер и нисходящие порывы

Сильный ветер является, может быть, самой распространенной опасностью в грозу для авиаторов. На слуху невероятные потоки вверх, которые существуют в грозу, но токи вниз могут быть на 50% сильнее. Этот важный факт обсуждается ниже.

Ранее описывая опасности грозы, мы говорили о том, что она может внезапно распространяться в любом направлении. Вы можете лететь в нескольких километрах от нее и в несколько минут оказаться внутри. Эта возможность - не редкость во влажных условиях, такое случалось со многими пилотами, и самый верный путь избежать этого - пропустить грозу, переждав на земле.

НИСХОДЯЩИЕ ПОТОКИ И ФРОНТ ПОРЫВИСТОСТИ

Когда всерьез начинают выпадать осадки из грозовой тучи, то вместе с ними опускаются буквально тонны воздуха. Движущийся вниз воздух вместе с дождем или градом опускается даже быстрее, чем до этого поднимался. Когда этот объем холодного воздуха вместе с водой достигает земли, он распространяется в стороны, как кетчуп на тарелке (рис. 218). Если дует ветер, то холодный воздух более распространяется на подветренной стороне. Передняя кромка этого холодного плотного воздуха называется фронтом порывистости.

сильный ветер и нисходящие порывы - student2.ru

Фронт порывистости очень похож на холодный фронт в миниатюре. Вклиниваясь под теплый воздух, поднимает его, создавая турбулентный восходящий поток, облака и турбулентность среза. Фронт порывистости может продвигаться вперед в пульсирующем режиме, следуя нисходящим потокам, которые и являются его движущей силой. Фронт порывистости обычно распространяется на 16 км или около этого от грозовой тучи, но может оставаться в ее пределах, если туча движется очень быстро. В этом случае поднимаемый теплый воздух подпитывает ее. Такие фронты порывистости двигаются очень стремительно полосой более, чем 80 км по фронту. Склон вниз способствует такому движению.

Фронт порывистости нежелателен авиаторам потому, что он приносит перемены ветра на угол до 180° (обычно 45°), увеличение скорости в общем до скорости ~ 48 км/час. Обычно это явление кратковременное, но с сильной турбулентностью. Иногда мы можем видеть фронты порывистости по поднимаемой пыли и другим частицам, а также по смерчам в его полосе. Над зеленым районом указатели обычно отсутствуют. Иногда над фронтом порывистости образовывается цилиндрическое вращающееся облако, так называемый шкваловый ворот (рис.218), которое является идеальным указателем фронта.

Нисходящие потоки, приводящие к появлению фронта порывистости, сами заслуживают особого внимания. В своих самых мощных проявлениях они называются шквалами. В худшем случае, они могут швырнуть летательный аппарат на землю.

Когда идет дождь, и не достигает земли, мы должны подозревать мощный нисходящий поток и фронт порывистости из-за процесса испарения и еще большего охлаждения воздуха. Нисходящие потоки достигают земли через 5-10 минут после пика восходящего потока и пика внутриоблачных грозовых процессов. Когда выпадают осадки, видимые под облаком, то вскоре следует ожидать нисходящие потоки фронта порывистости.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Если возможна гроза лучшее решение - переждать это время на земле. Но тогда многие хорошие летные дни будут пропускаться. Также, в некоторые дни гроза бывает неожиданно. Поэтому единственный способ свести до минимума опасности грозы - это научиться определять, узнавать ее заранее. Предлагая эту информацию, мы в любом случае не советуем летать возле грозы и в ней. Мы просто напоминаем к чему надо быть готовым.

Составление мнения о возможности грозы.

Факторы определяющие грозу:

Скорость роста облаков вверх.

Распространение облаков вертикального развития.

Высота базы над землей.

Размеры облаков (горизонтальные размеры).

Насколько облака темные, их форма, положение и движение.

Влажность окружающего воздуха.

Наличие молний и выпадение осадков.

РОСТ ОБЛАКОВ ВВЕРХ

Интенсивный рост грозовых облаков, они быстрее достигают стадии максимального развития. Мощные вертикальные течения - указатели энергии, вмещенной в "тепловом насосе" грозовой тучи. С быстрым ростом вверх ожидаются внезапные мощные нисходящие потоки.

Наши рекомендации