Права инвалидов в сфере занятости и трудоустройства.

Государство гарантирует оказание содействия в трудоустройстве гражданам, не занятым трудовой деятельностью, включая трудоспособных граждан, получающих пенсию по инвалидности. Обеспечение таким гражданам возможности участия в общественно-полезном труде в соответствии с состоянием здоровья, опытом, квалификацией, профессиональными наклонностями является важнейшей формой их социальной поддержки.

Прием граждан, имеющих группу инвалидности и нуждающихся в трудоустройстве, осуществляется районными и городскими органами службы занятости по месту жительства инвалидов.

При обращении в органы занятости инвалидам необходимо иметь при себе:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;

• документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

• справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке;

• трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке.

Инвалиды, ищущие работу впервые, представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, трудовую рекомендацию и индивидуальную программу реабилитации инвалида, которая разрабатывается и выдается инвалиду МСЭ согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 ноября 2004 г. N 287 "Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Сталкиваются инвалиды при приеме на работу очень часто с необоснованным отказом. Статья 64 Трудового Кодекса гласит: «Запрещается необоснованный отказ в заключение трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. … По требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в судебном порядке». Данная статья пересекается по содержанию со статьей 3 Трудового кодекса, которая носит название «Запрещение дискриминации в сфере труда». В ней говорится о том, что «каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В Центре занятости Вам:

• помогут получить консультации юристов, профконсультантов, психологов;

• предоставят информацию об имеющихся вакансиях и возможностях переобучения и получения новой профессии;

• окажут содействие в трудоустройстве на имеющиеся вакансии;

• в случае отсутствия подходящей работы или потери Вами квалификации, могут направить на переобучение или повышение квалификации за счет выделенных на данные программы средств. Подходящей будет считаться работа, соответствующая индивидуальной программе профессиональной реабилитации, уровню профессиональной подготовки, опыту, полученному на прежней работе и транспортной доступности рабочего места.

От Вас требуется:

• посещать органы службы занятости в назначенные сроки;

• известить органы службы занятости в случае самостоятельного трудоустройства;

• в случае отказа работодателя от заключения с Вами трудового договора, представить в органы службы занятости направление на работу с письменным отказом, заверенным печатью организации.

Если в течение 10 дней Вам не будут предложены 2 варианта подходящей работы, то не позднее 11 дней со дня обращения органы службы занятости выносят решение о признании Вас безработным с одновременным назначением пособия по безработице. Но если Вы отказались от 2-х вариантов подходящей работы, то теряете право на признание Вас безработным. И если Вы впервые ищете работу, не имеете профессии (специальности) и дважды отказались в течение 10-ти дней от получения профессиональной подготовки или предложенной оплачиваемой работы временного характера, то не можете быть признаны безработным.

Пособие по безработице выплачивается при соблюдении Вами следующих условий:

• прохождения перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не реже двух раз в месяц (при наличии паспорта и трудовой книжки);

• своевременного открытия лицевого счета в отделении Сберегательного банка.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

• признания Вас работающим

• прохождения Вами профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

• длительной (более месяца) неявки в органы службы занятости без уважительных причин;

• переезда в другую местность;

• попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

• осуждения к наказанию в виде лишения свободы;

• назначения Вам в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Имейте в виду, что:

• в Клубах ищущих работу, создаваемых органами службы занятости, Вам помогут снять эмоциональное напряжение, реально оценить свое положение на рынке труда, выработать потребность личной инициативы в решении проблем собственной занятости, научат грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем;

Э Т О Н Е О Б Х О Д И М О З Н А Т Ь!!!

Государственные учреждения, оказывающие содействие в трудоустройстве населения, в том числе инвалидов.

Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области.

Наши рекомендации