II. Найдите конвенцию, которой установлен образец международного водительского удостоверения.

Решение с помощью Карточки поиска раздела "Международные правовые акты" с использованием полей "Вид документа" и "Текст документа".

III. Найдите документ, принятый органом исполнительной власти в области образования, которым направлено разъяснение о том, облагается ли стипендия налогом.

Решение с помощью Карточки поиска с использованием полей "Принявший орган" и "Текст документа".

Правовой навигатор

IV. Гражданин Антонов хочет заключить брак с гражданкой Ивановой-Штраус и объединить с ней фамилии, чтобы и у нее, и у него была общая тройная фамилия. Выясните, возможно ли это?

В примере иллюстрируется поиск по Правовому навигатору.

Вариант решения:

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку поиска с помощью кнопки "Очистить".

2. В строке поиска наберите: ФАМИЛИИ СУПРУГОВ.

3. Выберите в группе понятий БРАК, СЕМЬЯ выделенное ключевое понятие ФАМИЛИИ СУПРУГОВ.

4. Постройте список документов (F9). В нем содержатся Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ и Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

5. При открытии Семейного кодекса РФ вы попадете в статью 32, где сказано, что "соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной". Таким образом, документ содержит норму, по которой тройная фамилия не допускается.

6. Откройте текст найденного Федерального закона N 143-ФЗ. Вы попадете в статью 28, где сказано, что "в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом". Таким образом, и данный документ содержит норму, по которой тройная фамилия не допускается.

V. Найдите список вузов, в которых есть военные кафедры, и установите на него закладку.

Решение с помощью поиска по Правовому навигатору.

VI. Выясните, какие виды высших учебных заведений существуют в нашей стране и каковы их основные признаки.

Решение с помощью поиска по Правовому навигатору.

Вариант решения:

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку поиска с помощью кнопки "Очистить".

2. Задайте в строке поиска значение ВИДЫ ВУЗОВ.

3. Выберите в группе понятий ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ выделенное ключевое понятие ВИДЫ ВУЗОВ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Вы попадете на первый фрагмент текста, соответствующий выбранному ключевому понятию, в котором и содержится ответ на интересующий нас вопрос. Это статья 9 "Виды и наименования высших учебных заведений".

6. Распечатайте текст статьи. Для этого выделите его мышью и нажмите кнопку "Печать". В окне "Печать" нажмите кнопку "OK".

Быстрый поиск

VII. Организация осуществляет торговлю электротоварами, в том числе лампами для осветительных приборов. В настоящее время в целях энергосбережения проводится политика отказа от ламп накаливания в пользу энергосберегающих ламп. В ближайшей перспективе будет запрещена реализация ламп накаливания. Во избежание потерь для торговой организации, выясните, с какого момента действует запрет на реализацию ламп накаливания.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку "Быстрый поиск" Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку "Быстрого поиска" и задайте в ней: ЗАПРЕТ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ.

2. С помощью кнопки "Найти" постройте список документов. Будет получен небольшой список, включающий наиболее соответствующие запросу документы. Документы в списке сортируются по степени соответствия запросу, в начале списка располагаются документы, в наибольшей степени соответствующие запросу.

3. В верхней части списка содержится Федеральный закон 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Откройте его.

Документ откроется на пункте 8 статьи 10, где и содержится ответ на вопрос.

Ответ: (сохранить в файле в своей папке)

Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона 23.11.2009 N 261-ФЗ с 1 января 2011 г. к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Наши рекомендации