III этап: 20 января 2018 года – 15 мая 2018 года.

На завершающем этапе классные коллективы до 30 апреля 2018 года формируют и предоставляют в районную подкомиссию информационную справку по следующим показателям:

1. Показатель «Всероссийская олипиада школьников» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, принимавших участие во всероссийской олимпиаде школьников, относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1) + 0,25 балла за победителя и 0,2 балла за призера в школьном этапе, + 0,5 балла за победителя и 0,4 балла за призера в муниципальном этапе, + 0,75 балла за победителя и 0,7 баллов за призера в областном этапе, + 1 балл за победителя и 0,9 баллов за призера во всероссийском этапе;

2. Показатель «Спортивные достижения за текущий учебный год» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, принимавших участие в различных спортивных конкурсах, относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1) + 0,25 балла за индивидуальную или командную победу в школьном соревновании, + 0,5 балла за индивидуальную или командную победу в районном соревновании, + 0,75 балла за индивидуальную или командную победу в областном соревновании, + 1 балл за индивидуальную или командную победу во всероссийском соревновании;

3. Показатель «ГТО» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, зарегистрированных на портале Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса «Готов к труду и обороне», относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1) + 0,25 баллов за каждый бронзовый значок ГТО, + 0,5 балла за каждый серебрянный значок ГТО, + 0,75 баллов за каждый золотой значок ГТО;

4. Показатель «Конкурсы» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, принимавших участие в различных конкурсах, конференциях, круглых столах, фестивалях и т.п., относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1) + 0,25 балла за индивидуальную или командную победу в школьном мероприятии, + 0,5 балла за индивидуальную или командную победу в районном мероприятии, + 0,75 балла за индивидуальную или командную победу в областном мероприятии, + 1 балл за индивидуальную или командную победу во всероссийском мероприятии.

5. Показатель «Независимая оценка качества образования» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, подтвердивших свои образовательные результаты в различных формах оценки качества образования (Всероссийские проверочные работы, «Тотальный диктант» и другие общероссийские образовательные мероприятия), относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1).

6. Показатель «Здоровый образ жизни» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, подтвердивших здоровое социально-психологическое состояние, отсутствие допущенных правонарушений и проблем межличностного общения внутри классного коллектива, относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1).

7. Показатель «Экологическая активность» рассчитывается с точностью до сотых по следующей схеме:

доля обучающихся, принимавших участие в различных мероприятиях экологической направленности, относительно общего количества обучающихся класса (для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1) + 0,25 балла за индивидуальную или командную победу в школьном мероприятии (при наличии соревновательного элемента в мероприятии), + 0,5 балла за индивидуальную или командную победу в районном мероприятии, + 0,75 балла за индивидуальную или командную победу в областном мероприятии, + 1 балл за индивидуальную или командную победу во всероссийском мероприятии.

Районная подкомиссия направляет в Региональную конкурсную комиссию сводный файл с данными, полученными из информационных справок (в формате excel, по форме приложения № 4 к Положению) до 15 мая 2017 года.

На завершающем этапе классные коллективы предоставляют подготовленный в течение года видеоролика (до 10 мин) о жизни класса и тех событиях, которые происходили в коллективе на протяжении этого времени, о победах, достижениях, результатах. Видеоролик может содержать как фотографии, так и видеофрагменты. Допустимо освещать участие класса в мероприятиях календаря образовательных событий как данного периода, так и предыдущих. Класс самостоятельно выбирает название видеофильма, оформление и наполнение. Все ролики предоставляются в районную подкомиссию и параллельно размещается в официальной группе Конкурса в социальной сети ВКонтакте.

  Дата Образовательное событие
Февраль         75-летие Сталинградской битвы День российской науки; 90 лет со дня рождения В.В. Тихонова, народного артиста СССР, Героя Социалистического труда День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; Международный день детей, больных раком Международный день родного языка День защитника Отечества
Март       26-31     Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом; Всемирный день гражданской обороны Международный женский день 200 лет со дня рождения (1818) Мариуса Петипа, балетмейстера 150 лет со дня рождения А.М. Горького (1868); День воссоединения Крыма с Россией Всемирный день поэзии 150 лет со дня рождения (1868) Максима Горького Всероссийская неделя детской и юношеской книги (Л.Н. Толстой (190 лет), Ф.И. Тютчев (205 лет). В.Г. Короленко (165 лет), Б. Житков (135 лет), С.Маршак (165 лет), М. Цветаева (125 лет), Д.Н. Мамин-Сибиряк 165 лет), А.Н. Толстой (135 лет), Б.Полевой (110 лет), А.Н. Островский (195 лет)).
Апрель День единения народов Беларуси и России Всемирный день здоровья День космонавтики. Урок «Космос – это мы» Международный день цирка. День местного самоуправления Международный день Матери-Земли День российского парламентаризма День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ
Май   День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов (1945 год) День славянской письменности и культуры

Районная подкомиссия из всех предоставленных видеороликов выбирает 3 лучших с учетом: активности классного коллектива, творческого подхода к оформлению материала и уровня мероприятий. Районная подкомиссия направляет в Региональную конкурсную комиссию 3 видеоролика до 15 мая 2018 года.

Лучшие видеоролики и отдельные рейтинги по четырем указанным показателям публикуются на официальной странице Конкурса сайта государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования».

Региональная конкурсная комиссия вправе объявить конкурс видеороликов средствами официальной группы Конкурса в социальной сети ВКонтакте, как из лучших видеоматериалов представленных районными подкомиссиями так и опубликованных классами самостоятельно. Таким образом, класс, видеоролик которого по каким-либо причинам не получил одобрения районной подкомиссии может получить шанс занять достойную позицию, если разместил свои материалы в социальной сети ВКонтакте, попал в объявленный Региональной конкурсной комиссией конкурс видеоматериалов и набрал наибольшее количество положительных отзывов от членов группы.

Региональная конкурсная комиссия формирует общий накопительный рейтинг, как из баллов, представленных по показателям, так и с учетом изучения всех фото- и видеоматериалов, представленных районными подкомиссиями и опубликованных классами самостоятельно в официальной группе Конкурса в социальной сети ВКонтакте, а также изучая профили (акаунты) классных коллективов, которые велись ими на протяжении всех этапов Конкурса и пополнялись информацией о значимых событиях, происходящих в жизни класса. Наиболее интересные, яркие и наполненные профили будут отмечены дополнительными баллами.

2.6. Региональная конкурсная комиссия на протяжении всех этапов Конкурса вправе объявлять средствами официальной группы в социальной сети ВКонтакте дополнительные конкурсные соревнования и учитывать полученные классными коллективами результаты в общем итоговом рейтинге.

2.7. Региональная Конкурсная Комиссия подводит итоги Конкурса до 25 мая 2018 года и публикует информацию об итогах на официальной странице Конкурса сайта государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» и в официальной группе Конкурса в социальной сети ВКонтакте.

Награждение победителей

3.1. Региональная конкурсная комиссия определяет победителей и призеров Конкурса в категориях: средняя школа (6-9 классы) и старшая школа (10-11 классы).

3.2. Все ученические коллективы, принявшие участие в Конкурсе, получают дипломы участника Конкурса, выдаваемые министерством образования области.

3.3. Участники Конкурса, ставшие победителями и призерами, и их классные руководители награждаются дипломами и призами. Победителю Конкурса присваивается звание «Лучший ученический класс в 2017/2018 учебном году».

3.4. Итоги Конкурса «Лучший ученический класс в 2017/2018 учебном году» утверждаются приказом министерства образования Саратовской области.

Приложение № 1

к Положению об областном конкурсе «Лучший ученический класс в 2017/2018 учебном году»

Информационная справка I этапа (до 31 октября 2017 года)

№ п/п Показатель Расчетная формула
Качество знаний обучающихся N1 =Nуд+отл/Nобщ
Участие в деятельности детских и молодежных объединений N2=Nпосещ/Nобщ(*1,1)
Активность в освоении дополнительного образования N3=Nпосещ/Nобщ(*1,1)
Общий балл N1+N2+N3

1. Показатель «Качество знаний обучающихся» рассчитывается с точностью до сотых как доля отличников и ударников относительно общего числа обучающихся по итогам первой четверти;

2. Показатель «Участие в деятельности детских и молодежных объединений» рассчитывается с точностью до сотых как доля детей, участвующих на постоянной основе в деятельности общественных объединений, волонтерских групп и т.п. Для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1;

3. Показатель «Активность в освоении дополнительного образования» рассчитывается с точностью до сотых как доля детей, осваивающих дополнительные образовательные программы в образовательных учреждениях всех видов. Для классов численностью менее 10 человек показатель умножается на дополнительный коэффициент 1,1.

4.

Приложение № 2

к Положению об областном конкурсе «Лучший ученический класс в 2017/2018 учебном году»

Сводная информационная справка,

Наши рекомендации