Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит.

5.Что это за характеристика? Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru Мпа

Придел ползучести (при напряжении 100 Мпа и температуре 550 С деформация не превысит 1% за 100 тыс. часов)

Вариант 2

1.Закаливаемость стали зависит от содержания углерода (3)

2.Мартенситное превращение при охлаждении происходит в области III

Механизм превращения - бездиффузионный.При этом аустенит превращается в мартенсит.

3.Укажите температурный интервал нагрева под закалку для стали 50

Объясните выбор температуры нагрева для этой стали.

3, сталь нагревают на 30-50 выше GS таким образом, если структура была дефектная, то при полном отжиге она исправляется, получается однородной, мелкозернистой. Сталь после отжига имеет хорошие пластические свойства и низкую твердость, это обеспечивает хорошую обрабатываемость стали резанием и давлением

4.Какую температуру отпуска надо выбрать для стали 40ХН после закалки?

???????

5.Что это за характеристика? Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru Мпа

Придел длительной прочности ( при температуре 600 С металл выдерживает напряжение 130 Мпа в течении 10 тыс. часов, а дальше – не горантируется)

Вариант 3

1.Прокаливаемость стали зависит от содержания легирующих элементов (4)

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru 2.Укажите на рисунке критическую скорость охлаждения при закалке. Объясните, что происходит, если сталь охлаждают со скоростью больше критической.

Критическая скорость составляет не менее 400С/с

3.Что изменится в структуре стали 1 при нагреве от точки a до точки b?Вырастет зерно аустенита.

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru Объясните ответ.

Рост температуры от а к b сопровождается выравниванием концентрации углерода за счет диффузии и ростом зерна аустенита.

4.Какому отпуску надо подвергнуть сталь 18ХГТ после нитроцементации и закалки? Среднетемпературный отпуск.

5.Опишите оптимальную структуру жаропрочной стали.

Структура должна быть крупнозернистой, с однородным распределением мелких упрочняющих частиц внутри зерен и на границах.

Вариант 4

1. Какой способ закалки позволяет уменьшить внутренние напряжения в стали? Ступенчатая закалка (3)

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru 2. Укажите на рисунке скорость охлаждения, которая приведет к получению перлита. Поясните, что такое перлит, какое он имеет строение.

Перлит - это эвтектоидная физико-химическая смесь двух фаз феррита и цементита

3.Будет ли достигнута цель закалки, если сталь состава 1 нагреть до точки a?

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru Объясните ответ.

Доэвтектоидные стали нагреваются под закалку на 30-50 С выше критической точки. Точка а находится ниже критической точки, поэтому цель не будет достигнута.

4.При отпуске твердость стали снижается, а пластичность и вязкость – сильно возрастают. Это происходит в результате высокотемпературного отпуска.

5.Главный легирующий элемент в коррозионно-стойких сталях – Хром

Вариант 5

1. Какой вид отжига применяют для заэвтектоидных сталей? Неполный (2)

2. Объясните зависимость, приведенную на рисунке.

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru Влияние легирующих элементов на механические свойства стали в данном случае влияние на твердость в отоженном состоянии

3.Что такое мартенсит? Перенасыщенный твердый раствор углерода в тетрагональной решетке α-железа.

4.Легирующие элементы могут придавать стали особые физические и химические свойства, повышают критические точки, снижают ударную вязкость, повышают критические температуры, снижают критическую скорость охлаждения, увеличение прокаливаемости, измельчение зерна стали, устойчивость мартенсита.

5.В структуре перлитной жаропрочной стали недопустимо…Появление графита (1)

Вариант 6

1. Какой отпуск необходим для инструментов из стали У12? Низкий (2)

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru 2. Объясните, что означают линии a-a и b-b на диаграмме изотермического распада аустенита.

Начало a-a и окончание b-b превращения аустенита в другие структуры.

3. Укажите на диаграмме температуры правильно выполненной закалки, перегрева и недогрева для стали состава 1.

Для ответственных пружин и рессор автомобилей; закалка и отпуск на тростит (420-500), либо изотермическая закалка на нижний бейнит. - student2.ru Объясните ответ.

доэвтектоидные стали нагреваются под закалку на 30-50° выше критической точки Ас3. Небольшое превышение критической точки необходимо, так как в печах для термообработки неизбежны некоторые колебания температуры относительно заданного значения.

4. Что это за сталь: ШХ15? Для чего она применяется?

Наши рекомендации