Кот, бинт, бант, батон, каток, пулемёт, охотник, гамак

Хобот, конфета, петух, тыква, тапки, калитка, кофта, билет,

лифт, дыня ), сюжетная картинка «Толя и Тома лепят…»,

индивидуальные зеркала, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия.

1. Организационный момент (припоминание картинок на [П]-[ П’]).

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Повторение знакомых гласных и согласных, сопоставление.

4. Знакомство со звуком [Т]:

а) выделение на слух из слов:торт, корт, гимнаст, хвост,мост, трамвай,

тарелка, тумбочка, нитки, пальто, метка…;

б) произнесение звука логопедом и детьми, наблюдение за артикуляцией и

звучанием, характеристика: согласный, зубной.

5. Дифференциация Т-Д-К на слух:

а) в звуковом ряду: т, д, т, к, д, п, т… ;

б) в словах: том, дом, коп, топ, тот, пот, мак, дым, танк, паук, как, так, папа,

туфли, мост, сноп, кулак, хвост…;

в) по картинкам на панно: логопед проговаривает все картинки, дети отбирают и

проговаривают картинки на Т.

6. Упражнение на развитие внимания и памяти с отобранными картинками (

припоминание рассмотренных ранее картинок на Т – «Отгадай указанную

картинку»- 6 картинок на панно перевёрнуты).

7. Звуковой анализ обратных слогов:

ап уп ип оп

Ат от ит от

Назови последний звук. Какой он?

Назови первый звук. Какой он?

Сколько всего звуков в слоге?

8. Воспроизведение слоговых рядов:

Ат-от-ут-ит

От-ут-ит-ат

Ут-ит-ат-от

Ит-ат-от-ут

Фзкультминутка.

10. Знакомство с буквой Т: рассматривание, отыскивание, обведение контура,

печатание.

11. Упражнения с разрезной азбукой: составление (по следам анализа),

преобразование и чтение обратных слогов: ап, уп, ип, ит, ут, ат с

последующим печатанием трёх из них.

12. Составление рассказа по сюжетной картинке:

а) рассматривание картинки;

б) называние или отбор имён на Т: Аня, Маша, Толя, Оля, Лена, Поля, Аля,

Эдик, Коля, Толя, Павлик;

в) отыскивание и называние предметов на звук [Т];

г) составление предложений с помощью вопросов:

Что это?Кто это? Что делает Толя? Коля?

Что он(а) лепит? Что у Толи? Томы?

д) объединение предложений в рассказ:

Вот комната. Это Толя. Это Тома. Тома лепит утку. У Томы утка.

Толя лепит танк. У Толи танк.

е) заучивание рассказа.

13. Согласование количественных числительных 1,2,5 в именительном и

винительном падежах и существительных – договаривание предложений:

У Томы 1 … утка. (2…,5…)

У Толи 1 … танк. (2…,5…)

Тома слепила 1 … утку. (2…,5…)

Толя слепил 1 … танк. (2…,5…).

14. Итог занятия. Произнесение, характеристика звука Т, припоминание

картинок, договаривание слов: бин., бан., лиф., хобо., полё., футболис.,

Хоккеис., ко., ки., самока. .

Подг.гр ФФН

Занятие № 7

Тема: «Звуки [П] – [Т]».

Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков.

2. Выделение последнего глухого согласного в слове.

3. Упражнение в образовании и употреблении притяжательных

прилагательных с суффиксом –ин-.

4. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, упражнения с разрезной

азбукой, чтение и печатание.

5.Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5 и

существительных.

Оборудование: предметные картинки (пион, бант, батон, буквы, павлин, панама,

Бумага, пеликан,, петух, будильник, пальто, пулемёт, паук, попугай,

Пять, паутина, полята, липа, пень, подкова, плита, танк, туфли, вата,

Дом, утка, дым, кит, кот, бинт, бант, батон, каток, пулемёт, охотник,

Гамак, хобот, конфета, петух, тыква, тапки, калитка, кофта, билет,

лифт, дыня) на столах у детей, сюжетная картинка «Семья», два панно,

тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия.

1. Оргмомент (припоминание картинок на П Т).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Повторение звуков [П], [Т]: произнесение, сопоставление, характеристика.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

ап-ат ап-ат-ап

Ат-ап ат-ап-ап

Ап-ап-ат ат-ат-ап

Ап-ат-ат ап-ат-ап

(то же с гласными У, И);

Па-та па-та-та

Та-па па-па-та

та-па-па па-та-па

Та-та-па та-па-та

5.Звуковой анализ, синтез, преобразование обратных слогов:

а)анализ слогов: ап, ат, ит, ип, уп, ут;

б) преобразование: ап-ат-ип-ит-ип-уп-ут;

в) синтез (договаривание): а + п (т) = ап (т)

у + т (п) = ут (п)

и + п (т) = ип (т)

6. Упражнениея с разрезной азбукой: составление, преобразование, чтение обратных

слогов (см. 5 б).

7. Физкультминутка со скороговоркой: От топота копыт пыль по полю летит.

(С ускорением проговаривания и движений).

8. Различение на слух и в произношении в словах звуков [П ]– [Т]:

а) выделение слов на [П], затем на [Т] из скороговорки;

б) игра «Две рейки» с картинками на [П] и [Т]на столах у детей);

в) отбор картинок на [П], затем на [Т] в конце слова.

9. Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом –ин-:

а) по предметным картинкам на панно по данному образцу:

У Коли петух. – Это Колин петух.

У Томы утка. – Это Томина утка.

б) подбор словосочетаний существительных с притяжательными прилагательными

к сюжетной картине «Семья».

Петин автомобиль, папино пальто, Танины кубики, Петинакофта.

10. Закрепление согласования количественных числительных 1,2,5 и существительных

– договаривание предложений:

Рано утром поёт 1 … петух.

Рано утром поют 2 … петуха.

Рано утром поют 5 … петухов.

Мама покупает 1 … батон. (2…, 5…).

Поля поливает 1 …пион(2, 5)

Под крыльцом мяукают 2 … кота(5).

Тоня завязывает 1… бант (2, 5).

В озере плавает 1… утка, 1… утёнок.(5, 5)

На огороде выросла 1… тыква(2, 5).

В саду зеленеет 1 … липа (2, 5).

Тома надевает 1 … кофту(2, 5).

11. Итог занятия:

-Какие звуки сравнивали?Сопоставление их.

-Игра «Закончи слово»: ко., лиф., око., сто., бан., бин., хло., сно.,вин.,

Наши рекомендации