Оценивание самоанализа урока/занятия
Критерии | Максимальный балл |
Умение оценивать степень соответствия целей полученным результатам | |
Умение выявлять недостатки и их причины | |
Умение фиксировать свои затруднения (педагогическая рефлексия) | |
Методологическая культура учителя, педагога | |
Второй тур «Творческая импровизация»
Цель тура: оценить способность участника конкурса публично демонстрировать профессиональную компетентность в области здоровьесберегающей профессиональной деятельности
Конкурсное испытание «Творческая импровизация»
Критерии оценки | Максимальный балл |
Соответствие содержания импровизации выбранной теме | |
Глубина и оригинальность раскрытия темы | |
Эмоциональность, образность | |
Находчивость, творческое мастерство | |
Педагогическая компетентность | |
Убедительность | |
Максимальное количество баллов |
Третий тур «Круглый стол»
Цель тура: оценить способность конкурсанта демонстрировать позицию лидера педагогической общественности
Конкурсное испытание «Круглый стол»
Критерии оценки | Максимальный балл |
Наличие собственной позиции по теме | |
Содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения | |
Умение вести профессиональный диалог: · удерживать тему; · продолжать и развивать высказанную мысль; · обосновать заявленную позицию дополнительными аргументами; · корректно возражать другому участнику при несовпадении позиций | |
Максимальное количество баллов |
Номинация «Учитель физической культуры Кировского района Санкт-Петербурга»
Первый тур
Цель тура: оценить ориентиры профессиональной деятельности конкурсанта.
Конкурсное испытание «Творческая разработка»
Критерии оценки | Максимальный балл |
Актуальность представленной работы | |
Практическая и социальная значимость опыта представленной работы | |
Достаточность теоретического обоснования предлагаемых новаций | |
Оздоровительная, образовательная и воспитательная ценность опыта работы | |
Эмоциональный и нравственный потенциал опыта работы | |
Личное педагогическое мастерство и профессионализм | |
Логичность построения представленной работы | |
Соответствие содержания заявленной теме | |
Глубина и оригинальность суждений | |
Максимальное количество баллов |
Второй тур
Цель: оценить уровень профессионального мастерства педагога
Конкурсное испытание «Проведение урока/учебного занятия»
Конкурсное задание | Ф.И.О. конкурсанта/ количество баллов | Максимальный балл |
Проведение урока/занятия | 1. Организационный момент учебного занятия (далее - УЗ): · подготовка обучающихся к началу занятия, включение в деловой ритм УЗ; · подготовленность оборудования, технического оснащения урока и т.п. | |
2. Целеполагание: · ясность и четкость постановки цели и задач УЗ; · взаимосвязь поставленной цели (задачи) с изученным ранее материалом; · взаимодействие учителя с обучающимися на этапе постановки цели и задач (обсуждение или декларация?). | ||
3. Доведение до обучающихся типа и формы УЗ (целесообразность выбора типа и формы занятия) | ||
4. Мотивация обучающихся на занятии: · целенаправленно создание атмосферы заинтересованности при изучении темы УЗ; · ориентация обучающихся на удовлетворение личностно-ориентированных потребностей в пределах УЗ. | ||
5. Организация учебной деятельности обучающихся (характер учебных заданий, упражнений: проблемный, исследовательский, репродуктивный, по образцу (в зависимости от задач)) | ||
6. Психолого-педагогический аспект занятия; стиль общения в системе «учитель-ученик» и «ученик-ученик»: · преобладание положительных эмоций учителя и обучающихся; · гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса; взаимодействие в позициях «учитель-ученик», «ученик-ученик», «группа-группа». | ||
7. Методика, технология преподавания (через призму результативности учебных достижений обучающихся): · традиционные методы преподавания; · собственные оригинальные методические приемы; · использование инновационных педагогических технологий; · оправданность выбора методов, форм и способов обучения. | ||
8. Отбор и реализация содержания занятия: · соответствие поставленным целям и задачам: доступность, наглядность, необычность, новизна, занимательность учебного материала; достаточность и содержательная целесообразность объема учебного материала | ||
Самоанализ урока/занятия | 9. Аргументированность выбора содержания, средств и методов обучения на УЗ (методический и психолого-педагогический аспект). | |
Максимальное количество баллов |