Игра «Верные и неверные утверждения»
Таблица 3
Утверждения | «+» или«-» |
1. Текст состоит из предложений | |
2. К тексту нельзя придумать название | |
3. Все предложения в тексте имеют границы | |
4. Предложения связаны в тексте по смыслу | |
5. В тексте нет главной мысли | |
6. У текста всегда есть тема |
- Какие открытия вы совершили сегодня на уроке?
— Как вы оцениваете свою работу?
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 20, с. 20.
ТЕМА: Заглавие
Цель: создать условия для развития у детей навыка подбирать заглавие к текстам;
показать значение заглавия для восприятия текста;
развивать устную речь учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Посмотрите друг на друга и поздоровайтесь с помощью улыбки.
— Каким у вас стало настроение теперь?
* * *
Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться. (И. Крылов)
— Как вы понимаете значение этих слов? (Ответы.)
А теперь все вместе принимаемся дружно за работу, чтобы выполнить все задания, стать умнее и мудрее.
II. Проверка домашнего задания
- Какие правила нужно было вспомнить, чтобы правильно вставить пропущенные буквы в словах?
Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения домашнего задания.
III. Словарная работа
Работа с учебником, с. 16.
— Кого мы видим на рисунке?
— Где они находятся?
— Что делает папа?
— Чем занята девочка? (Ответы.)
— А что такое посуда? (Посуда — хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов.)
В давние времена словом «посуда», «посудина» называли небольшую лодку, судно. Столовые принадлежности в те времена изготавливали из дерева, часто им придавали форму лодки, суденышка. Возможно, это и послужило причиной того, что хозяйственные принадлежности стали называть словом «посуда»
- Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
* * *
Нав..рху у нас — сервиз,
Ч..йная п..суда.
А под ней — просторный низ
Для большого блюда. (С. Маршак)
IV. Чистописание
Ппппп по спп ппп
- Запишите слово «посуда», поставьте ударение: черкните «опасное» место в этом слове.
Подберите к нему однокоренные слова. Запишите их. (Посуда, посудка, посудный.)
- Составьте с одним из этих слов предложение. Запишите понравившееся предложение в тетрадь.
- Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы, впишите слово, которое обозначает хозяйственную утварь для еды и питья.
** *
Тут Федорины к..ты
Расфуфырили хв..сты,
Поб..жали во всю прыть,
Чтоб_______ воротить. (К. Чуковский.)
V. Актуализация знаний
- Прочитайте запись.
** *
Я все умею, все могу!
Сегодня маме помогу
Пыль вытирать, варить обед
И полоскать посуду.
А после натирать паркет
Я вместе с мамой буду.
— Можно ли сказать, что это текст? Почему? (Ответы.)
— Что такое текст? Назовите тему этого текста.
— Чему учит нас этот текст?
— А какое название мы можем придумать для этого текста?
— Для чего тексту нужно заглавие? (Ответы.)
VI. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, над чем же мы будем работать сегодня на уроке? (Предположения учащихся)
- Сегодня мы продолжим работу с текстом, будем учиться подбирать к тексту заглавие.
VII. Изучение нового материала
Работа с учебником (упражнение 22, с. 17).
- С чем сравнивает поэт заголовок?
— Почему он говорит, что это «окошко для взгляда вперед»?
— Посмотрите на названия и попробуйте предположить, о чем будут эти тексты: «Весеннее утро», «Храбрый заяц», «Дружба».
— Ребята, а с кем можно дружить?
— Какими, на ваш взгляд, должны быть друзья?
— Могут ли книги стать настоящими друзьями? Почему?
— Как называется место, где хранится очень много книг?
— Для чего люди ходят в библиотеку?
— Как мы назовем человека, который работает в библиотеке? (Ответы.)
Физкультминутка
Упражнения выполняются в соответствии с текстом.
Вы, наверное, устали! И за парты все уселись.
Ну, тогда все дружно встали. Глазки крепко закрываем,
Ножками потопали, Дружно до 5 считаем.
Ручками похлопали, Открываем, поморгаем
Покружились, повертелись И работать продолжаем.
Работа в парах
Рассмотрите рисунок на странице 17 учебника.
— Как вы думаете, о чем говорят девочка и библиотекарь?
Представьте себя на их месте и озвучьте их разговор, используя следующие выражения: будьте добры; дайте, пожалуйста, разрешите, пожалуйста; вы не могли бы; спасибо; благодарю вас, до свидания. (Учащиеся составляют в парах диалог.)
Проверка.