Внутренняя подвздошная артерия»

Нисходящая часть аорты идет вдоль позвоночного столба от IV грудного позвонка до IV поясничного. На уровне середины тела IV поясничного позвонка брюшная часть аорты делится на две общие подвздошные артерии, a. iliaca communis, образуя бифуркацию аорты (bifurcatio aortae), а сама продолжается в срединную крестцовую артерию (a. sacralis mediana), уходящую вниз по тазовой поверхности крестца в малый таз. Аортальным отверстием диафрагмы нисходящая часть аорты делится на грудную и брюшную части.

Ветви грудной части аорты делят на 2 группы: висцеральные и париетальные.

Висцеральные ветви:

1. Артерии бронхов, a.a. bronchiales, идут к обоим главным бронхам, сопровождают их ветви, питая стенки бронхов.

2. Артерии пищевода, a.a. oesophageales.

3. Артерии перикарда, a.a. pericardiacae, идут к заднему отделу околосердечной сумки.

4. Задние артерии средостения, a.a. mediastinales posteriorеs, кровоснабжают лимфатические узлы и клетчатку заднего средостения.

Париетальные ветви:

1. Верхние артерии диафрагмы, a.a. phrenicae superiores, кровоснабжают поясничный отдел диафрагмы и диафрагмальную плевру.

2. Межреберные задние артерии, a.a. intercostales posteriorеs, 10 пар. Проходят в межреберных промежутках, начиная с III и кончая XI. К числу межреберных артерий относится и артерия, идущая под XII ребром (a. subcostalis). Каждая межреберная артерия у головки ребра делится на переднюю и заднюю ветви (r.r. anterior et posterior). От задней ветви отходит спинномозговая ветвь, r. spinalis, которая идет через межпозвоночное отверстие к спинному мозгу и его оболочкам. Передняя ветвь является продолжением a. intercostalis и вместе с v. и n. intercostales залегает в sulcus costalis вышележащего ребра между наружной и внутренней межреберными мышцами. Передние ветви IV –VI межреберных артерий кровоснабжают молочную железу, а нижних межреберных артерий – мышцы живота.

Ветви брюшной части аорты также делятся на 2 группы: париетальные и висцеральные.

Висцеральные ветвибрюшной части аорты делятся на непарные и парные.

I. Непарные ветви:

1. Чревный ствол, truncus coeliacus, – короткий ствол начинается от передней поверхности аорты на уровне XII грудного позвонка и делится на три артерии: левую артерию желудка, общую печеночную артерию и селезеночную артерию:

1) Левая артерия желудка, a. gastrica sinistra, идет слева направо вдоль малой кривизны желудка, а также отдает ветви к брюшной части пищевода.

2) Общая печеночная артерия, a. hepatica communis, делится на две ветви: собственную печеночную и гастродуоденальную артерии.

Собственно печеночная артерия, a. hepatica propria, следует в толще печеночно-дуоденальной связки к печени и у ее ворот делится на правую и левую ветви (r.r.dexter et sinister). От правой ветви отходит желчнопузырная артерия, a. cystica, к желчному пузырю. От a. hepatica propria отходит тонкая правая желудочная артерия, a. gastrica dextra, которая на малой кривизне желудка анастомозирует с левой желудочной артерией (a. gastrica sinistra).

Гастродуоденальная артерия, a. gastroduodenalis, делится на правую желудочно-сальниковую и верхние панкреодуоденальные артерии.

Правая желудочно-сальниковая артерия, a. gastroepiploica dextra, идет влево по большой кривизне желудка, анастомозирует с одноименной левой артерией, отдает ветви к желудку и сальнику. Верхние панкреодуоденальные артерии (задняя и передняя), a.a. pancreaticoduodenales superiores anterior et posterior, отдают ветви к 12-перстной кишке и головке поджелудочной железы.

3) Селезеночная артерия, a. lienalis, идет по верхнему краю поджелудочной железы в направлении к селезенке, над одноименной веной, отдавая многочисленные r.r.pancreatici к телу и хвосту железы. Достигнув ворот селезенки a. lienalis делится на несколько rami lienales, вступающие в вещество селезенки. Ветви a.lienalis: левая желудочно-сальниковая артерия, a.gastroepiploica sinistra, идет слева направо вдоль большой кривизны желудка, анастомозируя с правой желудочно-сальниковой артерией, и короткие желудочные артерии, a.a.gastricae breves – к дну желудка.

2. Верхняя брыжеечная артерия, a. mesenterica superior, отходит от брюшной аорты на уровне I поясничного позвонка, входит в корень брыжейки тонкой кишки и отдает следующие ветви:

1) Нижние панкреатодуоденальные артерии, a.a.pancreatoduodenales inferiorеs, к головке поджелудочной железы и 12-перстной кишке, где анастомозируют с верхними панкреатодуоденальными артериями (ветвями гастродуоденальной артерии).

2) Кишечные артерии, a.a. intestinales (jejunales et ileales), в количестве 15-20 питают петли брыжеечной части тонкой кишки на всем ее протяжении, образуя в брыжейке дугообразные анастомозы – аркады.

3) Подвздошно-ободочная артерия, a. ileocolica, следует вниз и вправо к слепой кишке и к концу подвздошной кишки. На своем пути она отдает артерии червеобразного отростка, a. appendicularis, идущую в брыжейке отростка.

4) Правая ободочная артерия, a. colica dextra, направляется вправо к восходящей ободочной кишке и анастомозирует со средней ободочной артерией.

5) Средняя ободочная артерия, a. colica media, следует вверх к поперечной ободочной кишке. Правая ветвь этой артерии анастомозирует с правой ободочной артерией, а левая ветвь – с левой ободочной артерией (из нижней брыжеечной артерии).

3. Нижняя брыжеечная артерия, a. mesenterica inferior, начинается от брюшной части аорты на уровне III поясничного позвонка, идет вниз и влево, отдает следующие ветви:

1) Левая ободочная артерия, a. colica sinistra, кровоснабжает нисходящую ободочную кишку и левую часть поперечно-ободочной кишки, образует по краю толстой кишки длинную дугу (arcus Riolani).

2) Сигмовидные артерии, a.a. sigmoideae (2-3), направляются к сигмовидной кишке.

3) Верхняя прямокишечная артерия, a. rectalis superior, кровоснабжает верхний и средний отделы прямой кишки.

II. Парные висцеральные ветви:

1. Средняя надпочечниковая артерия, a.suprarenalis media, направляется к воротам надпочечника.

2. Почечная артерия, a.renalis, направляется к воротам почки. Правая почечная артерия проходит позади нижней полой вены. На своем пути почечная артерия отдает:

1) нижнюю надпочечниковую артерию, a.suprarenalis inferior

2) мочеточниковые ветви, r.r.ureterici.

3. Яичковая (яичниковая) артерия, a.testicularis (a.ovarica). У мужчин яичковая артерия идет через паховый канал в составе семенного канатика к яичку. У женщин яичниковая артерия в толще связки, подвешивающей яичник, достигает яичника.

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliaca interna, располагается в полости малого таза. Отходящие от нее ветви подразделяют на две группы. К первым относятся артерии, кровоснабжающие стенки малого таза (париетальные ветви):

1. подвздошно-поясничная артерия, a. iliolumbalis, идет позади большой поясничной мышцы и отдает ветви:

· поясничную, r. lumbalis, кровоснабжающую большую поясничную мышцу и квадратную мышцу поясницы, от нее отходит тонкая спинномозговая ветвь, направляющаяся в крестцовый канал и

· подвздошную, r. iliacus, кровоснабжающую подвздошную кость и одноименную мышцу;

2. латеральные крестцовые артерии, a.a. sacrales laterales, кровоснабжающие крестец, кожу крестцовой области, нижние отделы мышц спины и спинной мозг;

3. верхняя ягодичная артерия, a. glutealis superior, выходит из таза через надгрушевидное отверстие, кровоснабжает мышцы таза, бедра, промежности и ягодичные мышцы;

4. нижняя ягодичная артерия, a. glutealis inferior, выходит через подгрушевидное отверстие, кровоснабжает кожу и мышцы ягодичной области, частично мышцы таза и бедра, седалищный нерв и тазобедренный сустав;

5. запирательная артерия, a. obturatoria, проходит в запирательном канале, кровоснабжает приводящие мышцы бедра, кожу наружных половых органов, тазобедренный сустав и седалищную кость.

Ко второй группе ветвей относятся артерии, кровоснабжающие органы таза (висцеральные):

1. пупочная артерия, a. umbilicalis, кровоснабжает верхние отделы мочевого пузыря и дистальную часть мочеточника;

2. средняя прямокишечная артерия, a. rectalis media, кровоснабжает прямую кишку, часть предстательной железы и семенных пузырьков;

3. маточная артерия, a. uterina, кровоснабжает стенки матки, влагалища, маточные трубы и яичники;

4. внутренняя половая артерия, a. pudenda interna, выходит через подгрушевидное отверстие, кровоснабжает мочеиспускательный канал, нижнюю часть прямой кишки, мышцы промежности, клитор, мошонку и половой член.

5. нижняя мочепузырная артерия, a.vesicalis inferior, отдаёт ветви к предстательной железе и семенным пузырькам у мужчин, а у женщин – к мочевому пузырю и влагалищу.

Наши рекомендации