Занятие № 3: «Вены, лимфатические сосуды и узлы органов головы и шеи»

Вены органов головы и шеи

Венозная кровь от головы и шеи оттекает по трем яремным венам: внутренней, наружной и передней.

Внутренняя яремная вена, vena jugularis interna, начинается от сигмовидного синуса в пределах яремного отверстия, ниже которого имеет небольшое расширение – верхнюю луковицу внутренней яремной вены, bulbus superior v.jugularis internae. Перед соединением с подключичной веной находится нижняя луковица внутренней яремной вены, bulbus inferior v.jugularis internae. Внутренняя яремная вена имеет внутричерепные и внечерепные притоки.

К внутричерепным притокам относятся:

1. Синусы твердой оболочки головного мозга, представляющие из себя единое русло, кровь из которого в большем своем объеме оттекает через сигмовидный синус во внутреннюю яремную вену. В синусы кровь оттекает из вен твердой мозговой оболочки и вен головного мозга. Вены головного мозга, vv. cerebri, представляют главные притоки синусов, они не сопровождают артерии и идут самостоятельно. Различают поверхностные и глубокие вены мозга. К поверхностным венам относятся:

a) верхние вены мозга, vv. cerebri superior, в количестве 10 – 15 с каждой стороны собирают кровь с большей части коры полушарий мозга и впадают в sinus sagittalis superior;

b) средняя вена мозга, v.cerebri media, формируется из вен области боковой поверхности мозга и впадают в sinus sphenoparietalis или в sinus cavernosus;

c) нижние вены мозга, vv. cerebri inferior, располагаются на нижней поверхности полушарий мозга и впадают в sinus transversus или в sinus cavernosus.

Глубокие вены мозга несут кровь в короткую по протяженности большую вену мозга, v.cerebri magna (вена Галена), впадающую в sinus rectus, который образуется из двух vv. cerebri internae.

2. Диплоические вены (вены губчатого вещества костей черепа), которые в полости черепа сообщаются с менингеальными венами и синусами твердой мозговой оболочки, а через посредство эмиссарных вен – с венами наружных покровов головы:

a) vena diploica frontalis впадает в sinus sagittalis superior;

b) vena diploica temporalis anterior – в sinus sphenoparietalis;

c) vena diploica temporalis posterior – в vena emissaria mastoidea;

d) vena diploica occipitalis – в sinus transversus.

3. Глазные вены, vv.ophthalmicae, – нижняя и верхняя. Более крупная v.ophthalmica superior собирает кровь из вен верхнего века, слезной железы, носа, лба, большинства мышц глаза и оболочек глазного яблока. В полость черепа эта вена проникает через fissura orbitalis superior и впадает в sinus cavernosus. V.ophthalmica inferior образуется из вен нижнего века, слезного мешка и мышц глаза. Она впадает в верхнюю глазничную вену.

4. Вены лабиринта, vv. labyrinthi, выходят из внутреннего уха через внутренний слуховой проход и впадают в sinus petrosus inferior.

5. Эмиссарные вены соединяют синусы твердой оболочки головного мозга с венами наружных покровов головы. Выделяют:

a) v.emissaria parietalis – проходит через теменное отверстие и несет кровь из верхнего сагиттального синуса;

b) v.emissaria mastoidea – располагается в отверстии сосцевидного отростка височной кости и по ней оттекает кровь из сигмовидного синуса;

c) v.emissaria condylaris – проникает через мыщелковый канал затылочной кости и соединяет сигмовидный синус с затылочной веной.

Внечерепные притоки внутренней яремной вены:

1. Глоточные вены, vv. pharyngeae, выносят кровь из глоточного сплетения, от слуховой трубы, мягкого неба и задней части твердой оболочки головного мозга.

2. Язычная вена, v.linqualis, которую образуют дорсальные и глубокая вены языка и подъязычная вена.

3. Щитовидные вены: верхняя щитовидная вена, v.thyroidea superior, в которую впадает верхняя гортанная вена и непостоянная средняя щитовидная вена, v.thyroidea media. (Нижняя щитовидная вена, v.thyroidea inferior, впадает в плечеголовную вену.)

4. Лицевая вена, v. facialis. В нее впадают вены, одноименные ветвям лицевой артерии: угловая и надглазничная вены, вены верхнего и нижнего век, наружные носовые вены, вены верхней и нижней губ, небная и подбородочная вены, вены околоушной железы, глубокая вена лица.

5. Занижнечелюстная вена, v.retromandibularis, идет впереди ушной раковины, прободая околоушную слюнную железу, а затем позади ветви нижней челюсти. Она собирает кровь от ушной раковины, височной и теменной областей головы, височно-нижнечелюстного сустава, крыловидного венозного сплетения, околоушной слюнной железы. В крыловидное венозное сплетение, в свою очередь, оттекает кровь из бассейна кровоснабжения верхнечелюстной артерии.

Наружная яремная вена, v.jugularis externa, образуется при слиянии затылочной (v.occipitalis) и задней ушной (v.auricularis posterior) вен. В нее оттекает кровь из надлопаточной вены, vena suprascapularis, и поперечных вен шеи, vv.transversae colli. Наружная яремная вена впадает во внутреннюю яремную вену.

Передняя яремная вена, v.jugularis anterior, формируется из мелких вен подбородочной и передней шейной областей. Вена проникает в межфасциальное надгрудное пространство и соединяется с аналогичной веной другой стороны, образуя венозную дугу, arcus venosus juguli, которая впадает с обеих сторон в наружную яремную вену.

Подключичная вена, v.subclavia, является продолжением подмышечной вены и постоянных притоков не имеет. Чаще других в нее впадают мелкие грудные вены и задняя лопаточная вена. Она проходит впереди передней лестничной мышцы по верхней поверхности первого ребра.

Внутренняя яремная вена соединяется с подключичной веной, в результате чего образуется плечеголовная вена, vena brachiocephalica. Место слияния этих вен называется венозным углом, angulus venosus. Правая и левая плечеголовные вены, соединяясь, образуют верхнюю полую вену, которая впадает в правое предсердие сердца.

Лимфатические сосуды органов головы и шеи

От органов головы лимфа оттекает по лимфатическим сосудам к небольшим группам лимфатических узлов, лежащих на границе головы и шеи. От этих узлов лимфа по сосудам направляется к поверхностным и глубоким лимфатическим узлам шеи, в которые оттекает лимфа от органов шеи.

Выносящие лимфатические сосуды большой группы латеральных глубоких шейных узлов формируют на каждой стороне шеи по яремному (лимфатическому) стволу, которые впадают в венозный угол или в одну из образующих его вен соответствующей стороны. В классическом варианте яремные стволы впадают справа – в правый лимфатический проток, а слева – в конечный отдел грудного протока.

Лимфатические узлы головы:

1. Затылочные, nodi lymphatici occipitales, лежат как снаружи поверхностного листка фасции шеи позади прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы, так и с внутренней поверхности на ременной мышце головы. В эти узлы оттекает лимфа от мягких тканей волосистой части головы. Из затылочных лимфоузлов лимфа оттекает в глубокие шейные лимфатические узлы.

2. Сосцевидные (заушные), nodi lymphatici mastoidei (retroauriculares), лежат позади ушной раковины на сосцевидном отростке и принимают лимфу от ушной раковины и кожи теменной области. Из этих узлов выносящие лимфатические сосуды несут лимфу в околоушные, поверхностные и латеральные глубокие шейные лимфатические узлы.

3. Околоушные поверхностные и глубокие, nodi lymphatici parotidei superficiales et profundi, лежат в области одноименной слюнной железы. Узлы, расположенные на поверхности железы, называются поверхностными, а те, что в паренхиме железы – глубокими. В них оттекает лимфа от кожи лобной и теменной областей головы, от ушной раковины, наружного слухового прохода, слуховой трубы и барабанной перепонки, верхней губы и околоушной слюнной железы. От этих узлов по их выносящим сосудам лимфа попадает в поверхностные и латеральные глубокие шейные лимфоузлы.

4. Заглоточные, nodi lymphatici retropharyngeales, лежат на предпозвоночной пластинке шейной фасции, с боков и позади глотки. В них оттекает лимфа от стенок глотки, слизистой оболочки полости носа, околоносовых (придаточных) пазух, от миндалин и неба, слуховой трубы и барабанной полости среднего уха. Из этих узлов лимфа оттекает в латеральные глубокие шейные лимфоузлы.

5. Поднижнечелюстные, nodi lymphatici submandibulares, лежат в поднижнечелюстном треугольнике спереди и сзади от одноименной слюнной железы и принимают лимфу по выносящим лимфатическим сосудам от:

1) нижнечелюстных лимфатических узлов, nodi lymphatici mandibulares, непостоянные и лежат в подкожной клетчатке наружной поверхности нижней челюсти, возле лицевых артерии и вены;

2) лицевых (щечных) лимфатических узлов, nodi lymphatici faciales (buccinatorii). Непостоянные и лежат в подкожной клетчатке щеки возле лицевых сосудов;

В поднижнечелюстные узлы оттекает лимфа от кожи лица, мягких тканей век, носа, губ, щек, языка, десен, подчелюстных и подъязычных слюнных желез.

6. Подбородочные лимфатические узлы, nodi lymphatici submentales, расположены на подбородочно-подъязычной мышце на протяжении от подбородка до тела подъязычной кости, между передними брюшками двубрюшных мышц.

Лимфатические узлы шеи:

По отношению к поверхностной пластинке шейной фасции и к крупным сосудам шеи ее лимфатические узлы делятся на поверхностные и глубокие.

Поверхностные шейные лимфатические узлы, nodi lymphatici cervicales superficiales, располагаются кнаружи от поверхностной пластинки шейной фасции возле наружной яремной вены и в задней области шеи, реже на трапецевидной мышце и возле передней яремной вены.

Глубокие шейные лимфатические узлы, nodi lymphatici cervicales profundi, сосредоточены в передней и латеральной областях шеи. К передним глубоким лимфатическим узлам относятся:

1. предгортанные, nodi lymphatici prelaryngeales;

2. щитовидные, nodi lymphatici thyroidei;

3. претрахеальные, nodi lymphatici pretracheales;

4. паратрахеальные, nodi lymphatici paratracheales.

В латеральной области шеи сосредоточено до 70 лимфатических узлов, относящихся к разным группам. Очень большая группа узлов – латеральные глубокие шейные, nodi lymphatici cervicales laterales profundi. В большинстве они располагаются непосредственно возле внутренней яремной вены, поэтому их еще называют внутренние яремные. По 1-8 узлов локализуются у передней ветви добавочного нерва и поверхностной ветви поперечной артерии шеи. Лимфа из этих узлов оттекает в другие группы латеральных глубоких шейных лимфоузлов, которые располагаются по ходу внутренней яремной вены от наружного основания черепа до места ее соединения с подключичной веной. Наиболее крупными узлами этих групп являются яремно – двубрюшный узел, nodus jugulodigastricus, и яремно – лопаточно – подъязычный узел, nodus juguloomohyoideus, к которым направляется лимфа от языка.

Выносящие лимфатические сосуды этой группы узлов образуют на каждой стороне шеи яремный ствол, truncus jugularis.

Наши рекомендации