Научно-исследовательская практика

Научно-исследовательская практика студентов, обучающихся по образовательной программе подготовки магистров, является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлениям магистерской подготовки. Научно-исследовательская практика – вид учебной работы, направленный на расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных магистрантами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков по избранной магистерской программе, подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Цели практики:

· формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной специальности, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплинам направления и специальным дисциплинам магистерских программ;

· овладение необходимыми профессиональными компетенциями по избранному направлению специализированной подготовки;

· сбор фактического материала для подготовки выпускной квалификационной работы магистерской диссертации.

Научно-исследовательская практика магистрантов, обучающихся по магистерским программам УрГЭУ, в соответствии с утвержденными учебными планами, проводится в 3-м семестре. В зависимости от реализуемой магистерской программы и особенностей индивидуальной магистерской подготовки, период проведения научно-исследовательской практики может быть изменен в установленном порядке.

Кафедры, ведущие подготовку магистров, разрабатывают программу научно-исследовательской практики в зависимости от специфики реализуемой магистерской программы и в соответствии с нормативными документами Минобразования России и УрГЭУ по организации практик студентов высших учебных заведений РФ.

Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками и умениями профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. Выбор места научно-исследовательской практики и содержания работ определяется необходимостью ознакомления студента с деятельностью предприятий, организаций, научных учреждений, осуществляющих работы и проводящих исследования по направлению избранной магистерской программы. Практика проводится в соответствии с программой научно-исследо­вательской практики магистрантов, утвержденной на кафедре и индивидуальной программой практики, составленной студентом совместно с научным руководителем. Примерный образец индивидуальной программы практики приведен в Приложении 2.

Руководство научно-исследовательской практикой по программе специализированной подготовки магистров осуществляет научный руководитель магистранта по согласованию с руководителем соответствующей магистерской программы.

Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого студентом и справки из организации, в которой студент проходил практику. В справке должны быть: полное название организации, основные направления деятельности студента, оценка его деятельности в период практики, печать и подпись руководителя организации. Отчет о прохождении практики должен включать описание проделанной студентом работы. Образец оформления отчета и требования к содержанию отчета по научно-исследовательской практике разрабатываются на кафедре и включаются в программу научно-исследовательской практики.

Оценка по практике (зачет) заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении на стипендию в соответствующем семестре.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время или проходят практику в индивидуальном порядке.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета и Положением о производственной практике студентов Уральского государственного экономического университета.

Наши рекомендации