Шелестеть сухими листьями в осеннем саду.

6. Закрепление словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям:

Играет в шахматы – шахматист играет в волейбол –

Играет на баяне - играет в баскетбол –

Играет на гармони - играет в хоккей –

Играет на аккордеоне - работает на машине –

Играет на пианино - работает на такси –

Играет на гитаре - поднимает штангу –

Составление предложений ( с образованными словами), деление их на слова.

Физкультминутка.

8. Упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами –ушк-, -юшк, -ышк-… - игра «Назови ласково»:

Зима – зимушка крыло- сторона-

Кума- кол- голова-

Голубка- воля- борода-

Стекло- хлеб - мать-

Камень- изба- батя-

Бревно- хозяйка- тётя-

Горе- корова- дядя-

Воробей- штаны- горло-

Солнце- ворона- перо-

Медведь - трава- зерно-

9. Итог занятия:

- произнесение, сопоставление [С]-[Ш].

Работа воспитателя по заданию логопеда

1.Артикуляционная гимнастика.

2.Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3.Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4.Рисование на буквы У.

Дата __________

Занятие № 40

Тема: «Буква Я»

Цель: 1.Знакомство с буквой Я.

2. Закрепление представлений о мягкости согласных.

3. Закрепление навыков чтения и печатания.

4. Составление схемы предложения.

5. Закрепление ударения.

Оборудование: наборы для составления схем, таблица со слогами на И, Е после

согласных, тетради, ручки, разрезные азбуки.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Чтение слогов по таблице:

би бе ки ке ви ве хи хе

Ги ге пи пе ди де си се

Ми ме зи зе ни не ли ле

Что происходит с согласными перед гласными И,Е?

4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) ба-бя ка-кя ва-вя ха-хя б) мать – мять

Га-гя па-пя да-дя са-ся мал – мял

Ма-мя за-зя на-ня ла-ля масса – мясо

5. Знакомство с буквой Я– для обозначения мягкости согласного вместо А

употребляется буква Я.

6. Упражнения с разрезной азбукой:

ня – няня – Таня ля – Поля – поляна

Мя – мята ся – Ася – Вася

Дя – дядя – Надя тя – Катя – котята

7. Печатание:

а) буквы Я;

б) слогов (см 4 а)

в) слов: няня, мята, дядя, мясо, Таня, Надя, Оля, Поля, Катя.

Физкультминутка.

9. Выделение ударения – игра «Эхо»:

Котята – тя играть – рать утята - тя

Пляски – пляс гусята – ся десять – де

Земляника – ни десятка – сят лягушка – гуш

10. Словообразование относительных прилагательных, составление предложений по

образцу, деление их на слова:

лён – льняное платье Оля надела льняное платье.

Люся взяла льняную шляпу.

Полотно – полотняная блуза Валя купила нарядную полотняную блузу.

Нейлон –

Шёлк –

Фланель –

И т.д.

11. Итог занятия:

- какую букву изучали?

- какая она?

- упражнение на развитие памяти «Запомни, повтори» (по 4 слова на Я).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1.Артикуляционная гимнастика.

2.Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3.Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4.Рисование на буквы У.

Дата __________

Занятие № 41

Тема: «Звук и буква Р»

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Р], знакомство с буквой Р.

2. Составление предложений по предметным картинкам, деление их на слова.

3. Закрепление спряжения глаголов в настоящем времени.

4. Пересказ сказки «Ворона и рак» (по Л.Н.Толстому).

5. Упражнение в чтении и печатании слов.

Оборудование: предметные картинки (рак, рама, радуга, карандаш, барабан,

Рука, рубашка, кукуруза, куры, шар, арбузы, карта, груши, крыша, зебра,

баран, гитара, рыба, тигр, шарф), несколько картинок на [Р’], [Л], текст

сказки «Ворона и рак», наборы для составления схем слов, тетради, ручки,

разрезные азбуки.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Отгадывание по характеристике звука [Р],

Произнесение громко, тихо, шепотом, хором и индивидуально.

Знакомство с буквой [Р].

4. Воспроизведение слоговых рядов:

ра-ро-ру-ры ар-ор-ур-ыр

Шра-шро-шру-шры ашр-ошр-ушр-ышр

Рша-ршо-ршу-ршы арш-орш-урш-ырш

Ажр-ожр-ужр-ыжр

5. Припоминание и проговаривание скороговорок на звук [Р].

6. Выделение звука [Р]:

а) тра, атр, кла, три, пла, пра, при, шры, шри, шли, шлы…;

б) торшер, термометр, шлагбаум, колокольчик, ребёнок, инструмент, трамвай,

фабрика, ладонь, полотенце…;

в) из сказки «Ворона и рак».

7. Пересказ сказки:

а) беседа по содержанию:

Как называется сказка? Кто написал её?

О ком эта сказка? О чём она?

Кто поймал рака?

Что решила сделать ворона?

Как удалось раку спастись?

Как рак перехитрил ворону?

Какой рак? Назовите признаки.

Наши рекомендации