Со-су-сы-са ос-ус-ыс-ас сто-сту-сты-ста ост-уст-ыст-аст
Занятие № 17.
Тема: «Звук и буква С»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С], знакомство с
буквой С.
2. Определение места звука в слове.
3. Деление слов на слоги. Звуко-слоговой анализ слов типа суп.
4. Составление предложения с данным словом по предметной картинке.
5. Закрепление образования множественного числа существительных.
6. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.
Оборудование: предметные картинки на [С] на панно, сюжетная картинка «Соня
и собака», наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные
азбуки.
Ход занятия.
1. Оргмомент(припоминание слов начинающихся на твёрдые согласные).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой:
а) отгадывание загадок:
Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)
Сто одёжек - все без застёжек. (Капуста)
Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолёт)
б) проговаривание получившегося ряда слов – игра «Запомни, повтори»;
в) выделение звука [С].
4. Произнесение звука [С], характеристика: согласный, свистящий, твёрдый.
5. Воспроизведение слоговых рядов:
са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс ста-сто-сту-сты аст-ост-уст-ыст
Со-су-сы-са ос-ус-ыс-ас сто-сту-сты-ста ост-уст-ыст-аст
Су-сы-са-со ус-ыс-ас-ос сту-сты-ста-сто уст-ыст-аст-ост
Сы-са-со-су ыс-ас-ос-ус сты-ста-сто-сту ыст-аст-ост-уст
6. Выделение на слух звука [С], дифференциация С-С’- З-Ш-Ц-Щ: сом, щётка, зайка,
Собака, шум, стал, самолёт, зубы, сядь,цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий,
Сон, щель, самосвал, поднос, закат.
7. Произнесение слов со звуком [С]:
а) проговаривание картинок на панно;
б) игра «Закончи предложение» - дополнение предложений словами в единственном
или множественном числе по картинкам на панно:
В лесу растут высокие (сосны). На опушке леса стоит стройная (сосна). На
деревьях пожелтели (листья). Соня рисует кленовый (лист). На улице ночью
громко лают (псы). В нашем дворе живёт большой и умный (пёс). Мама
поставила на стол чистые (стаканы). Она взяла в руки стеклянный (стакан).
в) проговаривание оставшихся картинок, определение места звука [С] в словах.
8. Составление предложений по индивидуальным картинкам:
а) подбор имён на С: Таня, Катя, Соня, Дима, Саня, Толя;
б) составление, проговаривание предложений по образцу:
Соня ест суп из миски.
9. Физкультминутка со скороговоркой:
На кокосы, на кокосы налетели мы как осы.
А кокосы высоко, а кокосы далеко.
10. Деление слов на слоги – знакомство с игровыми способами определения слогового
состава.
11. Звуко-слоговой анализ слова суп, составление схемы слова.
12. Знакомство с буквой С: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.
13. Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, преобразование по следам
анализа: ас – са – сам - сом
Ус – су – сук – суп
14. Печатание слогов и слов:
ас ос ус ис са со су си
Сам сом сук суп
15. Составление рассказа по сюжетной картинке «Соня и собака»:
а) подбор девочке имени на [С] – Соня;
б) подбор слов на [С] к этой картинке:
скамейка, сосна, собака, куст, кусок, сад, высокая
в)составление рассказа с помощью вопросов:
Что это? Кто сидит на скамейке?
Где стоит дом? Кто сидит у скамейки?
Где высокая сосна? Что у Сони?
Что стоит под сосной? Кому даёт Соня кусок хлеба?
Соня и собака
Вот дом. У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На
скамейке сидит Соня. У Сони кусок хлеба. У скамейки сидит собака. Соня даёт
собаке кусок хлеба.
16. Итог занятия:
- С каким звуком познакомились?
- Какой он?
- игра «Отгадай слово»: ле., поя., фику., анана., компа., кла., ква., уку., насо., но.,
Автобу., поко., уксу. .
Работа воспитателя по заданию логопеда
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3.Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4.Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 18
Тема: «Звук [С’]»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С’].
2. Звуко-слоговой анализ слов гусь, гуси.
3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных
(употребление).
4. Согласование прилагательных с существительными в роде.
5. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных с
суффиксом –ин-.
6. Чтение слогов (са, ас, со, ос, су, ус, си, ис).
Оборудование: предметные картинки (сеть, семь, восемь, десять, гусь, беседка,
Осень, василёк, такси, письмо, письма, апельсин, гусята, свинья, лисята,
селёдка, гуси, кисель, лес, кастюм, коляска), серия картин для упражнения
в согласовании прилагательных с существительными (синий, -яя, -ее),
наборы для составления схем.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:
Василёк, пион, гвоздика, ноготки - василёк
Аист, цапля, дятел, гусь - гусь
Торт, селёдка, конфета, апельсин - апельсин
Помидор, лук, селёдка, тыква - селёдка
4. Произнесение, артикуляционная поза звука [С’], характеристика: согласный, мягкий,
свистящий.
5. Выделение на слух (с закрытыми глазами):
а) из ряда слогов: со, ся, тя, ча, зя, щя, оч. ось, оть, сю…;
б) из ряда слов: лисята, внучата, площадь, пятёрка, земляника, наседка, овчарка,
Сы - ыс - юс -
Сэ - эс - ёс -
б) сад – сядь косы – коси
Осы – оси носы – носи
Вес – весь соль – сёл
Квас – квась сыта – сито
Сыны – сини сома – Сёма
7. Выделение звука [С’] в произношении по картинкам на панно:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) выделение слов на [С’] – игра «Найди ошибку»;
в) определение места звука [С’] в словах – игра «1,2,3»;
г) образование притяжательных прилагательных на –ин-
Составление предложений по образцу:
Это Люсино письмо. Это Васина беседка.
Физкультминутка.
9. Деление слов на слоги, с помощью хлопков (с индивидуальными картинками,
беззвучное проговаривание) .
10. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): гусь, гуси.
11. Согласование прилагательных с существительными в роде – подбор картинок
(предметов) к признакам синий, синяя, синее,(ясеневый, ясеневая,
ясеневое),составление предложений с этими словами.
12. Упражнение в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательным
значением с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов – игра «Большой –
маленький»:
пёс – пёсик лестница – лесенка колесо – колёсико
нос - песня - насос –
хвост - басня - пылесос –
лист - сосна - кокос –
13. Выделение слов со звуком [С’] из рассказа «Лиса и гусята», пересказ.
Лиса и гусята
Гуси и гусята паслись на поляне. Наелись гуси и гусята и улеглись спать. А тут из
лесу лиса. Гуси спят и не видят лису. Лиса хватает одного гусёнка и убегает с ним в
лес. Несёт лиса гусёнка своим (голодным) лисятам. Лисята наелись. Они сыты и
довольны.
Итог занятия.
- С каким звуком знакомились?
- произнесение, характеристика звука [С’].
- припоминание слов на [С’].
Занятие № 19
Тема: «Звуки [С] – [С’]»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.
2. Деление слов на слоги.
3. Звуко-слоговой анализ слов сам, сами, сама.
4. Упражнение в употреблении предлогов на, с (со).
5. Словообразование сложных слов.
6. Словообразование и согласование с существительными относительных
прилагательных.
Оборудование: предметные картинки на [С] – [С’] на столах, сюжетная картинка
«Осень», наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные
азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание картинок на [С’]).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3.Сопоставление звуков [С] – [С’]: отгадывание по характеристике, произнесение.
4. Воспроизведение слоговых рядов:
Физкультминутка.
8.Словообразование относительных прилагательных, согласование с существительными
(закрепление):
а) игра «Эхо»:
осень – осенний апельсин - фасоль –
весна – весенний ананас - мясо –
сосна – сосновый слива - стекло –
осина – осиновый банан - уксус –
ясень – ясеневый кокос - капуста –
б) подбор предметов к признакам:
осенний осенняя осеннее осенние
Лист погода небо листья
Воздух листва солнце поля
Костюм слякоть пальто сады
Лес обувь поле леса
Сад кофта облако дни
в) упражнение на развитие внимания и памяти «Запомни, повтори»:
осенний лист – осеннее небо – осенняя погода – осенний воздух.
9. Составление (путём договаривания предложений ) и заучивание рассказа по сюжетной
картинке «Осень»:
а) рассматривание картинки, определение времени года (назвать признаки),
придумывание названия;
б) подбор слов на [С] – [С’] к картинке:
осень осенние сад усыпана
Ясени костюм сухие листопад
Осины лист наступает сосны
в) составление рассказа:
Наступает (осень). С ясеней, лип, клёнов, осин осыпаютcя
на землю (сухие листья). Аллеи сада усыпаны (сухими листьями). Соня, Саня, Вася
и Сима гуляют в (осеннем саду). Они поднимают с земли (осенние листья). Из
осенних листьев они делают (осенний букет). Дети поставят букет на окно в
(синюю вазу).
г) заучивание рассказа;
д) выделение слов на [С] – [С’].
10. Упражнение в употреблении предлогов на, с (со) – преобразование деформированной
фразы – игра «Путаница»:
Соня, земля, листья, с, поднимать –
Сима, листья, земля, сухие, с, поднимать –
Земля, осыпаются, ясень, листья, с, на –
Осина, листья, земля, на, осыпаются, с –
Осыпаются, на, липа, листья, с, сухие, земля –
Падать, земля, листья, на, сухие –
Ставить, дети, букет, окно, на –
Физкультминутка.
12. Упражнение в образовании сложных слов путём сложения основ по данному образцу
– игра «Придумаем новые слова»:
Осенью листья падают на землю – это листопад;
А зимой на землю падает снег – это снегопад;
С высоты падает вода (в горных реках) – это водопад;
Ночью в небе падают звёзды – звездопад;
Сам летит – самолёт;
Сам катит – самокат;
Разводит сады – садовод;
Перевозит лес – лесовоз.
13. Итог занятия:
- произнесение, сопоставление [С] – [С’].
- припоминание картинок, слов на [С] – [С’].
Занятие № 20
Тема: «Звук и буква Н»
Цель: 1. Правильное произношение звука [Н].
2. Знакомство с буквой.
3. Звуко-буквенный анализ и синтез слогов и слов.
4. Печатание слогов по следам анализа.
5. Чтение слогов.
6. Большая буква в именах.
7. Сложные слова (повторение).
8. Закрепление употребления предлогов на, с (со).
Оборудование: предметные картинки (нитки, носки, лимон, апельсин, пион,
Ход занятия.
1. Оргмомент (припоминание изученных гласных и согласных).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой: игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:
Помидор, лимон, репа, огурец - лимон
Конфета, яблоко, груша, абрикос - конфета
Василёк, одуванчик, пион, ландыш - пион
Туфли, сапоги, валенки, носки - носки
4. Произнесение, характеристика звука [Н]: согласный, носовой, твёрдый.
5. Знакомство с буквой Н.
6. Звуковой и буквенный анализ и синтез:
а) составление и чтение слогов по схеме на доске:
А А
О О
У Н У
И И
Ы Ы
б) преобразование слогов устно (на слух):
Занятие № 21
Тема: «Звук и буква З»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука[ З].
2. Знакомство с понятием звонкий согласный.
3. Звуко-слоговой анализ слов зубы, тазы, Лиза, ваза;схемы слов.
4. Употребление предлогов за, из-за.
5. Знакомство с буквой З.
Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:
Гвоздика, гладиолус, незабудка, пион - незабудка
Медведь, волк, коза, ёж - коза
Кролик, корова, зайка, кошка - зайка
Зонт, плащ, костюм, платье - зонт
4. Произнесение, характеристика звука [З]: согласный, твёрдый, свистящий, звонкий.
Знакомство с буквой З: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.
5. Воспроизведение слоговых рядов:
Физкультминутка.
9. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов, замена кружков изученными буквами:
а) Лиза – коллективно;
б) зубы, козы, тазы, ваза, Зина – самостоятельно.
10. Предлоги за, из-за:
а) выполнение инструкций с предлогами за, из-за;
б) составление предложения по демонстрации действия;
в) составление предложений из данных в начальной форме слов с предлогами за,
из-за:
зайка, куст, залезть, за –
зайка, куст, вылезать, из-за –
Зоя, сосна, за, стоять –
Зоя, сосна, выходить, из-за -
столик, дети, сидеть, за –
дети, столик, из-за, вставать –
незабудки, за, Лиза, дом, посадить –
Зоя, за, незабудки, беседка, посадить –
Зоя, коза, хлев, загонять, за–
Зайка, лист, капуста, сидеть, за –
Зайка, выглядывать, лист, капуста, из-за –
Лиза, из-за, бант, спина, зелёный, вынимать –
Пастись, лес, поляна, козлёнок, на, за –
г) выделение предлогов в предложении;
д) составление предложений с предлогами за, из-за по индивидуальным
картинкам.
11. Игры на развитие внимания и памяти: «Отгадай картинку», «Что изменилось?» (6
картинок на З).
12. Итог занятия:
- произнесение, характеристика звука;
- припоминание картинок на З.
Занятие № 22
Тема: «Звуки [З]-[З’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [З] – [З’].
2. Согласование прилагательных с существительными.
3. Родительный падеж множественного числа существительных
(закрепление).
4. Родственные слова (зима).
5. Звуко-слоговой анализ, схемы слов Зина, зима, зонт.
6. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование
деформированной фразы.
Оборудование: предметные картинки (магазин, змея, газета, земляника, музей,
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание картинок на З).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [З] – [З’].
4. Различение звуков [З] – [З’]:
а) игра «Наоборот»: за-зя, зо-зе, зу-зю, зы-зи;
б) за, зо, зя, зи, зы, зе, зу, зю, зна, зни…;
в) корзина, зоопарк, бузина, кизил, заря, резина, берёза, заноза, зяблик, зебра, земля,
стрекоза, разиня, озеро…;
г) отбор картинок для Зиныи Зои(уносят на столы).
5. Упражнение в определении слогового состава слов.
6. Закрепление образования родительного падежа множественного числа
существительных – игра «Один-много» (составление предложений по
индивидуальным картинкам).
7. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): зима, зонт.
Физкультминутка.
9. Знакомство с родственными словами – выделение их из контекста:
Наступила холодная зима. Люди надели тёплую зимнююодежду. Звери
попрятались на зимовье. Перелётные птицы улетели зимовать на юг. Остались
только зимующие: снегири, синицы, вороны, голуби, зимородки. Трудная зимовка
ожидает их суровой зимой. Особенно трудно зайке в зимнююстужу. Нет у него ни
запасов, ни тёплого дома. Разгребёт снег лапами, найдёт озимые, полакомится
свежей озимью.
Почему выделенные слова называются родственными?
10. Согласование прилагательных с существительными:
а) отбор картинок к признакам зелёный, зелёная, зелёное;
б) придумывание предметов к признакам:
Зимний зимняя зимнее
День ночь утро
Вечер шапка небо
Ветер одежда пальто
Свитер погода платье
Холод спячка развлечение
Буран шуба яблоко
Шкаф стужа море
Воздух метель поле
в) придумывание предметов к признакам: заячий, заячья, заячье.
11. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование деформированной
фразы:
Зина, беседка, цветы, посадить, за –
Зина, беседка, кусты, посадить, за –
Коза, за, пастись, лес –
Зина, беседка, из-за, выходить –
Зоя, беседка, выглянуть, из-за –
Коза, стоять, куст, за –
Коза, куст, выглядывать, из-за –
Лиза, зонт, спина, из-за, вынуть .
12. Итог занятия:
- произнесение и сопоставление звуков;
- припоминание картинок на [З] – [З’]
Занятие № 23
Тема: «Звуки [С] – [З]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С] – [З].
2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в
конце слова.
3. Закрепление употребления предлогов за, из-за.
4. Родственные слова (зима, заяц).
5. Закрепление навыка печатания слов.
Оборудование:предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление звуков [С] – [З].
4. Сопоставление звонких и глухих согласных из звукового ряда:
а) выделение сначала звонких, затем глухих согласных из звукового ряда:
б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ…;
б) преобразование парных звонких-глухих согласных игра «Наоборот»:
Б-п в-ф д-т ж-ш г-к з-с
5. Различение звуков [С] – [З]:
а) на слух (с закрытыми глазами):
со, за, зо, со, су, зы, сы, зу, зна, озн, сны, зну…;
Cо- сто- зуб- Захар-
Cу- сту- коза- роза-
Cы- сты- Лиза- козы-
в) воспроизведение слоговых рядов – игра «Запомни, повтори»:
са-са-за за-за-са сна-сна-зна
Физкультминутка.
9. Выделение из рассказа слов на [С], [З], заучивание текста.
Зима
Наступила зима. На земле много снега. Все аллеи сада усыпаны снегом. Зоя, Соня,
Саня и Лиза взяли санки и понеслись в сад. Зоя и Саня возили на санках Соню и Лизу.
За детьми бегала собака. Зовут собаку Тузик. Потом дети слепили снеговика.
10. Родственные слова:
а) припоминание родственных слов к слову зима:
зимний, зимующие, зимовать, зимовье, зимовка, озимые, озимь, зимородок;
б) подбор родственных слов к слову заяц:
у зайца дети – зайчата, зайчонок
Их маму зовут – зайчиха
Лиса – куст Зоя – сосна
Самолёт – лес Лиза – осина
Занятие №24
Тема: «Звук и буква Б»
Цель: 1. Правильное произношение звука [Б].
2. Знакомство с буквой Б.
3. Звуко-слоговой анализ слов бант, бантик, банты.
4. Упражнения с разрезной азбукой: составление слов бант, банты, бантик
по следам анализа.
5. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов
существительных –ок, -ек, -ик.
6. Знакомство с ударением.
7. Соcтавление предложений по опорным словам, распространение их.
Оборудование: предметные картинки (бинт, банка, губы, зубы, батон, ботинки,
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:
Собака, медведь, заяц, волк – собака
Пальто, носки, платье, ботинки – ботинки
Самосвал, автобус, грузовик, фургон – автобус
Сливы, яблоки, батон, айва – батон
4. Произнесение, характеристика звука [Б]: согласный, твёрдый, звонкий, губной.
Знакомство с буквой Б.
5. Выделение звука [Б]:
а) из слоговых рядов: па, ба, бы, по, би, пу, бо…;
б) из ряда слов: булка, работа, сапоги, парашют, барабан, кубики, дудка, баран,
бабушка…;
в) отбор картинок на [Б]: проговаривание слов, игра «Исправь ошибки»;
г) определение места звука [Б] в словах.
6. Деление слов на слоги – выделение ударного слога (по силе, длительности).
7. Упражнения с разрезной азбукой:
а) звуко-слоговой анализ слов;
б) составление схем слов бант, банты, бантик.
Физкультминутка.
9. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных
–ок, -ек, -ик – игра «Назови ласково»:
Бант – бантик хвост - ноготь –
Бинт - куст - пень –
Бот - мост - день –
Соболь - лист - огонь –
Билет - зонт - коготь –
Хобот - дом - уголь –
10. Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам и опорным
словам (Люба, много). Упражнение в употреблении родительного падежа
множественного числа существительных:
У Любы много бантов.
11. Распространение полученных предложений определениями с помощью вопросов:
У Любы много бантов. – Какихбантов?
У Любы много синихбантов.
12. Правописание сомнительных согласных в конце слова – игра «Проверь и назови
последний согласный»:
дуб – дубыбоб – бобы выкуп – выкупить
туп – тупойзуб – зубы потоп – потопы
выступ – выступатьсноп – снопысуп – супы
куб – кубы топ – топатьизгиб – изгибы
13. Итог занятия:
- припоминание картинок на [Б];
- игра на развитие внимания «Что изменилось?» (6 картинок).
Занятие № 25
Тема: «Звуки [Б] – [Б’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Б] – [Б’].
2. Подбор картинок к схемам слов.
3.Закрепление предлогов под, из-под.
4. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных и
прилагательных (закрепление).
5. Распространение предложений определениями.
6. Закрепление понятия мягкий согласный.
Оборудование: предметные картинки (бант, банка, губы, зубы,батон, ботинки,
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание звуков [Б], [Б’] по характеристике, произнесение (хором,
индивидуально).
4. Воспроизведение слоговых рядов:
ба-бя-ба ба-бя-бя
Ба-ба-бя бя-ба-бя и т.д.
5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
Ба-бя бо - бу - бы- бэ -
Быт – бит быть – бить
Были – били забыли – забили
Побыть – побить
6. Различение звуков [Б] – [Б’]:
а) ба, би, бо, бу, бе, бэ, би, бю, бя…;
б) берёт, баран, барабан, белый, библиотека, работа, рыбак, ребёнок, берёза,
рубашка, бублики, брюки…;
в) отбор картинок на [Б’], затем на [Б].
7. Деление слов на слоги по гласным – игра «Назови и сосчитай гласные».
8. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных и прилагательных:
а) составление предложений по индивидуальным картинкам с парами слов по образцу:
Бант – бантик
У Тани бант. У Танечки бантик.
Физкультминутка.
10. Подбор картинок к схемам, составление слов из букв разрезной азбуки (бинт, зубы,
бусы, бант).
11. Упражнение в употреблении предлогов под, из-под:
а) составление предложений с предлогами под, из-под по индивидуальным
картинкам;
б) выделение предлогов;
в) деление предложений на слова;
г) работа с деформированной фразой:
Зоя, банка, под, ставить, скамейка –
Зоя, банка, скамейка, вынимать, из-под –
Диван, собака, спать, под –
Диван, собака, выглянуть, из-под –
Диван, собака, вылезать, из-под –
Автобус, водитель, под, залезть –
Автобус, водитель, вылезать, из-под –
Билет, скамейка, под, падать –
Билет, скамейка, поднимать, из-под, Зина –
Панама, под, падать, скамейка –
Нина, скамейка, панама, из-под, поднимать –
12. Итог занятия:
- произнесение, сопоставление, характеристика звуков [Б] – [Б’];
- припоминание картинок на эти звуки.
Занятие № 26
Тема: «Звуки [П] – [Б]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [П]-[Б].
2. Закрепление употребления предлогов под, из-под.
3. Закрепление понятий звонкий – глухой согласный.
4. Упражнение в звуко-слоговом анализе слов.
5. Закрепление словообразования слов путём сложения основ.
6. Чтение и печатание слов.
Оборудование: предметные картинки (павлин, панама, пеликан, петух, пальто,
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание картинок, слов на [П], [Б]).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление
звуков [П] – [Б].
4. Различение звуков [П] – [Б]:
а) па, ба, бу, пы,бы, по, пу, бо, бэ…;
б) папоротник, бабушка, барабан, пуговица, сапоги, парашют, работа, барометр,
бархат, портрет, пароход, барабанщик…;
в) игра «Наоборот» - преобразование слогов, слов:
Бэ-бэ-бэ - пыль- папа -
г) отбор картинок на [П], [Б] (2 команды).
5. Деление слов на слоги – выделение ударного слога.
6. Воспроизведение слоговых рядов:
ба-па-па па-па-ба
Ба-ба-па па-ба-ба
Ба-па-ба па-ба-па и т.д.
7. Правописание сомнительных согласных в конце слова:
Дуб – дубы потоп – потопы сноп – снопы
Зуб – зубы куб – кубы хлюп – хлюпать
Суп – супы туп – тупы всхлип – всхлипывать
Боб – бобы топ – топать цып – цыпочки
8. Печатание выделенных пар слов.
9. Подбор слов (из напечатанных) к схемам.
Физкультминутка
11. Закрепление употребления предлогов под, из-под:
а) составление предложений по сюжетным картинкам;
б) припоминание предметных картинок;
в) составление предложений с предлогами под, из-под по предметным картинкам.
12. Итог занятия:
- произношение, сопоставление звуков;
- припоминание картинок на эти звуки.
Занятие № 27
Тема: «Звук и буква В»
Цель: 1. Правильное произношение звука [В].
2. Знакомство с буквой В.
3. Сопоставление звука и буквы В.
4. Составление, преобразование, чтение слогов, слов.
5. Составление схем слов квас, звон, звук, буква.
6. Большая буква в начале предложения.
7. Составление предложений по картинкам, деление их на слова.
8. Распространение предложений по вопросам.
Оборудование: предметные картинки (вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы,
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – рассматривание картинок, выделение звука [В].
4. Произнесение, характеристика звука [В].
5. Знакомство с буквой В:
а) показ и рассматривание буквы;
б) отыскивание в азбуках;
в) контур буквы;
г) печатание на доске;
д) сопоставление звука и буквы.
6. Упражнения с разрезной азбукой (после звукового анализа и синтеза):
а) ва, во, ву, вы, ви, вы;
б) зва, зво, зву, звы, зви;
в) звон, звук, зван, квас, вата, ива, ваза, Иван, нива, буква;
г) У Вани вата. У Вовы квас.
7. Печатание в тетрадях (выборочно):
а) буквы [В];
б) ва, во, ву, вы, ви, ква, кво, кву, квы, кви, зви, зва, зво, зву;
в) звук, звон, зван, квас, ива, вата, ваза, Иван, Вова, буква;
г) У Вани вата. У Вовы квас. Вот буквы, Иван.
(После знакомства с правилом написания большой буквы в начале предложения)
Физкультминутка.
9. Повторение правил грамматики:
а) большая буква в начале предложения, в именах людей;
б) раздельное написание слов;
в) точка в конце предложения.
10. Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам.
Деление этих предложений на слова.
11. Распространение составленных предложений по вопросам – игра «Волшебная
цепочка»:
Вова едет в автобусе.
В каком автобусе? Вова едет в новом автобусе.
Куда едет Вова в новом автобусе? Вова едет в детский сад в новом
автобусе.
С кем едет Вова в детский сад в Вова едет с мамой в детский сад в новом
новом автобусе? автобусе.
12. Итог занятия:
- произнесение, характеристика звука [В];