Фронтальные логопедические занятия

I период (сентябрь, октябрь)

Занятия проводятся с 15 сентября по 2 (3) раза в неделю, программ­ный материал изучается также на подгрупповых логопедических заня­тиях, а закрепляется на всех воспитательских занятиях по программе детского сада и в повседневной жизни и деятельности детей.

ЗАНЯТИЕ 1

Тема. Звук И буКВЯ У

Цель:

1. Четкое произнесение звука.

2. Выделение начального ударного гласного.

3. Договаривание предложений по картинкам (употребление суще­
ствительных в именительном и винительном падежах единствен­
ного числа).

4. Знакомство с буквой У.

Оборудование:предметные картинки (утюг, удав, улитка, утка, ухо, удод, утенок, умывальник, паук, улей, буквы, дудка, кухня, петух, ива, дуб, будильник, антенна, автомат, туфли), индивидуальные зеркала, де­монстрационная карточка с буквой У, тетради, карандаши, раз­резные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (двухступенчатая инструкция).

II. Артикуляционная гимнастика и гимнастика для рук.

III.Знакомство с темой — выделение на слух звука У из слов: улица,
умный, Уля.

IV. Длительное произнесение звука У:

а) логопедом;

б) детьми (хором, индивидуально);

в) тихим и громким голосом;

2- 11


Тема.

г) наблюдение за положением артикуляционных органов (в зерка­
лах), за воздушной струей, голосом;

д) характеристика звука У: поется — гласный.

V. Выделение звука У на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда гласных: уа, ау, уи, иу, оу, уо, аи, ио, ауи, аиу, иуа, уиа...;

б) из слов: умница, аист, удочка, иволга, учит, август, (паук, курица,
кот, петух, гамак, туфли, тапки)....

VI. Вьщеление ударного начального гласного в слогах, словах: ух, ах, ох,
их, эх, ум, ам, он, Аня, Оля, Уля....

VII. Физкультминутка.

VIII. Вьщеление звука У на слух и в произношении по предметным
картинкам на панно: проговаривание картинок, отбор картинок
на звук У.

IX. Игры на развитие внимания и памяти: "Что изменилось?", "Чего
не стало?"(используются четыре картинки или игрушки).

X. Знакомство с буквой У: рассматривание карточки с буквой У,
отыскивание ее в разрезной азбуке, обведение контура, печатание
буквы на доске и в тетрадях.

XI. Припоминание ранее рассмотренных картинок на У.

XII. Упражнение в составлении предложений — договаривание нача­
тых логопедом предложений с обязательным использованием ра­
нее предъявленных картинок на У:

В реке плавает (утенок).

На берегу громко крякает (утка).

У ребенка болит (ухо).

Мама включила электрический (утюг).

На листке сидит (улитка).

В лесу живет огромный (удав).

Мама чистит (умывальник).

XIII. Итог.Учили звук и букву У. Звук У— гласный.

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Телефон"— припоминание рассмотренных на фронтальном

занятии картинок на У.

2. Игра "Что изменилось?"— упражнение с четырьмя картинками.

3. Игра "Назови первый звук"— вьщеление первого ударного гласно-

го в слове.

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3. Игра с мячом "Назови первый звук"(ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля,

умный, Аня, улица).

4. Печатание на асфальте буквы У.

ЗАНЯТИЕ

Звук и буква А

Цель:

1. Четкое произнесение звука.

2. Вьщеление начального ударного гласного (повторение).

3. Анализ звукового ряда из двух гласных.

4. Развитие внимания и памяти.

5. Договаривание предложений по предметным картинкам (упот­
ребление существительных в косвенных падежах единствен­
ного числа).

6. Знакомство с буквой А.

Оборудование:предметные картинки {автомат, альбом, антенна, бинт, бант, утюг, айва, аллея, автомобиль, ателье, атомоход, панама, майка, туфли, тапки, утенок), индивидуальные зеркала, карточка с изобра­жением буквы А,тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I.Оргмомент (сложная инструкция: припоминание геометрических

фигур).

II. Повторение звука У, припоминание рассмотренных ранее карти-

нок на У.

III. Знакомство с темой — вьщеление звука А из слов: август, аист,
адрес, автор, Аннушка.

IV. Произнесение звука А, наблюдение за артикуляцией, характе-

ристика (звук произносится логопедом, детьми, хором и инди­видуально). Вывод: звук А— гласный.

V. Вьщеление звука А на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда гласных: уа, ау, аи, иу, иа, ао, уиа, иуа...;

б) из обратных слогов: ал, уп, оп, ам, ах, ух, им, он...;

в) из слов: азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, (туфли,
тапки, бант, бинт, бунт, книжный)....

VI.Анализ звукового ряда из двух гласных — игры: "Отгадай, сколько
произнесу звуков", "Отгадай и назови звуки":

Ау уа аи иа иу уи ао оа

VII. Выделение звука А в произношении в словах по предметным
картинкам:

а) хоровое проговаривание;

б) отбор картинок на А — игра "Четвертый лишний";

в) игры на развитие внимания и памяти с оставшимися картин­
ками на А:

"Чего не стало?"— 6 картинок; "Что изменилось?"— 4 картинки.

VIII. Закрепление употребления косвенных падежей существительных
единственного числа — игра "Закончи предложение"(по предмет­
ным картинкам на А, но без опоры на наглядность):

На крышу поставили телевизионную.... Солдаты стреляют из... . Дети рисуют красками в.... Мама варит варенье из... . Дети гуляют по садовой... .

IX. Физкультминутка (выборочно упражнения для пальчиковой гим­
настики).

X. Знакомство с буквой А: рассматривание демонстрационной карточ-

ки, отыскивание буквы в разрезной азбуке, обведение контура буквы А, печатание буквы на доске и в тетрадях.

XI. Упражнения с разрезной азбукой — составление из букв по следам
анализа слов: ау, уа.

XII. Итог.Какой звук изучали? Какой это звук? Почему он гласный?
Какой еще знаете гласный?

Игра "Отгадай слово"(пропущен первый гласный А или У):

. хо,. втомат,. тка,. нтенна,. льбом,. тюг,. мывальник,. дав,. мник, . така,. втомобиль,. литка.

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях1. Игра "Сосчитай и назови звуки"— звуковой анализ (ау, уа).

2. Игры: "Что изменилось?", "Чего не стало?"— развитие внимания и

памяти.

3. Игра "Отгадай слово"(см. XII).

4. Игра "Телефон"— припоминание рассмотренных ранее картинок на А

Наши рекомендации