Эксплуатационная скорость течения

Средние скорости течения изменяются по длине реки в силу непостоянства размеров поперечного сечения русла. В конкретном поперечном створе средняя скорость находится путем осреднения местных скоростей, измеренных в отдельных точках потока по глубине и ширине реки. В свою очередь, местные скорости в различных точках потока существенно различаются между собой. У поверхности они обычно больше, чем у дна, а у берегов, наоборот, меньше, чем в средней части реки. На это распределение сильно влияет форма поперечного сечения русла и условия движения воды на участке.

Наличие растительности или другой дополнительной шероховатости у дна реки приводит к уменьшению придонных скоростей течения воды. Образование ледового покрова на свободной поверхности зимой создает дополнительное сопротивление движению воды. В результате этого поверхностные скорости течения уменьшаются, а максимум скоростей перемещается в толщу потока. Это приводит к тому, что средние скорости в поперечном сечении реки зимой также уменьшаются, по сравнению с летним периодом времени при прочих равных условиях.

Для анализа распределения местных скоростей течения по живому сечению на практике их измеряют в отдельных точках по глубине потока на целом ряде скоростных вертикалей, намечаемых по ширине реки. На рис. 4.4 показан профиль поперечного сечения русла реки с измеренными скоростями течения на вертикалях. В данном примере скорости течения измерялись в 5 точках по глубине потока. На профиле реки изображены изотахи – линии равных скоростей в поперечном сечении русла.

В верхней части построения показана эпюра распределения средних скоростей течения на вертикалях по ширине реки, а пунктиром – величина средней по живому сечению скорости течения.

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru Эксплуатационная скорость течения - student2.ru По данным измерения скоростей течения воды в отдельных точках по глубине потока может быть построена эпюра их распределения по вертикали. Пример такого построения приводится на рис. 4.5. По вертикальной оси на этом графике в масштабе откладываются расстояния от свободной поверхности воды до точек измерения скоростей, а по горизонтальной – значения этих скоростей. Средняя скорость на вертикали находится обычно на расстоянии 0.4h, считая от дна реки.

В каждом конкретном случае распределение скоростей течения по вертикали и по ширине русла зависит от условий движения воды на участке. Обычно максимум поверхностных скоростей потока и наибольшие средние скорости течения на вертикалях наблюдаются в районе максимальных глубин в живом сечении русла. На перекатах эпюра средних скоростей течения выравнивается по ширине реки по сравнению с плесовыми лощинами. Наибольшая неравномерность распределения скоростей по ширине реки наблюдается на участках поворота русла. В этом случае максимальные скорости течения сосредотачиваются у вогнутого – прижимного берега реки. На рис. 4.6 приведены эпюры распределения средних на вертикалях скоростей течения на перекатном участке реки.

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru

Рис. 4.6. Распределение средних скоростей течения

на перекатном участке реки

Анализ распределения скоростей течения по ширине реки показывает, что на стрежне потока, в наиболее глубокой части русла, фактические скорости течения воды всегда больше, чем средние по живому сечению.

Поэтому, при выполнении технико-экономических расчетов вводится понятие эксплуатационной скорости течения, величина которой может быть найдена из следующей зависимости:

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru , (4.8)

где: Vср – средняя скорость потока по живому сечению в рассматриваемом створе реки, м/c;

DV – разница между скоростью течения на оси судового хода и средней скоростью по живому сечению в данном створе реки, м/c.

Величина средней скорости течения может быть определена по формуле Шези или на основе натурных измерений. Скорости течения в реке измеряются специальными приборами – гидрометрическими вертушками (рис. 4.7) или с помощью пуска поплавков. Определить значение величины DV непосредственными измерениями на протяженном участке реки представляется весьма затруднительным.

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru

Рис. 4.7. Гидрометрическая вертушка:

1 – лопасти; 2 – корпус; 3 – хвостовая часть;

4 – штанга; 5 – электрические клеммы

На практике эксплуатационную скорость для отдельного участка реки определяют в результате измерения скорости движения судна относительно берега при следовании по течению Vвн и против течения Vвв по формуле

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru . (4.9)

Для приближенных расчетов часто принимают

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru . (4.10)

Зная эксплуатационную скорость течения, можно найти скорость хода судна относительно берега:

при движении вниз по течению

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru , (4.11)

при движении вверх против течения

Эксплуатационная скорость течения - student2.ru , (4.12)

где: Vс – скорость хода судна в спокойной воде (при отсутствии течения), м/c.

Полученные значения скоростей движения судов используются на практике при планировании времени доставки грузов и составлении диспетчерских графиков.

Наши рекомендации