Oracle Business Intellegence

У компании Oracle существует несколько линеек продуктов класса Business Intelligence. Основная и самая большая называется Oracle Business Intelligence Enterprise Edition PLUS.

Oracle Business Intelligence (BI) – это самый обширный комплекс технологий и приложений для обеспечения представления внутренней организации бизнеса, включающий ведущие BI-приложения, технологические BI-платформы и хранилища данных.

В BI-платформы Orecle основе лежит аналитический сервер Oracle BI Server EE.

Этот сервер хранит:

1. описание различных источников данных. В качестве источников данных могут быть практически любые СУБД, как реляционные (Oracle, Microsoft SQL Server, Microsoft Analysis Services, IBM DB2), так и многомерные (MS AS, Hyperion Essbase или SAP BW), а также ODBC источники, текстовые файлы и т.д.

2. в репозитории хранится бизнес-модель данных, построенная над физическими источниками данных. Бизнес-модель описывает данные в терминах, используемых при проектировании и построении хранилищ данных. Там же описывается, каким образом данные из физических источников соответствуют бизнес-модели.

3. презентационный слой, представляющий собой витрины данных. В презентационном слое описывается, по сути, как, в каких терминах и в каком наборе будут видны данные разным типам пользователей.

BI Server фактически представляет собой сервер приложений, который по запросу от пользователя вычисляет, какие данные нужны, в каком физическом источнике они находятся и делает запрос к соответствующему источнику или источникам (один запрос может возвращать данные из нескольких разных источников одновременно), после чего, сервер собирает, при необходимости агрегирует или производит дополнительные вычисления и возвращает результат.

С другой стороны, BI Server сам виден в сети как ODBC источник и позволяет делать к себе запросы с помощью любого инструмента или программы, работающей с ODBC. При этом этот сервер остается виртуальным, так как данные на нем не хранятся, а собираются в момент запроса. Аналитический сервер позволяет использовать хранилище как источник данных, одновременно с OLTP системами.

Инструментальные средства корпорации Oracle обеспечивают полное интегрированное решение для создания ХД и эффективного использования накопленной в нем информации.

Общий перечень продуктов Oracle, необходимых для реализации технологии хранилищ данных и аналитических приложений, приводится в Таблица 1 соответствии с выделенными ранее уровнями (Рисунок 14).

Таблица 1. Продукты Oracle для OLAP и бизнес-анализа

Тип средств Продукт Комментарий
Извлечение, преобразование и загрузка Oracle Warehouse Builder Поддержка процессов извлечения, преобразования и загрузки в хранилище
ETL-средства Oracle Database
Oracle WorkFlow
Хранение данных Oracle Database СУБД для ХД и реляционных ВД
Oracle OLAP Option Опция СУБД для многомерных ВД
Анализ данных Oracle BI Suite Enterprise Edition Reporting and Publishing, Reporting Workbench Регламентированная отчетность
Answers Инструмент выполнения произвольных запросов и анализа с web-интерфейсом. При этом пользователи работают с логическим представлением информации из различных источников данных.
Interactive Dashboard Интерактивные информационные панели с широкими функциональными возможностями, построенные в Web-архитектуре и отображающие персонализированную информацию
Delivers Уведомления в реальном времени, с помощью которых возможно распространять по различным каналам уведомляющие сообщения при возникновения того или иного события
Office Plug-In Интеграция с MS Office
Disconnected Analysis Анализ данных в автономном режиме
Business Intelligence Server Сервер бизнес-анализа, интегрирующий данные из множества реляционных, неструктурированных, OLAP и готовых приложений-источников

В качестве среды хранения информации в реляционных ХД и ВД используется сервер Oracle Database. Центральным инструментальным средством создания хранилищ и витрин является Oracle Warehouse Builder, построенный на базе современной архитектуры Common Warehouse Metadata. Он предназначен для описания структуры ХД и ВД, проектирования и создания процедур извлечения, согласования и загрузки данных, а также генерации метаданных для средств доступа, например таких, как Discoverer.

Проектировать хранилище можно и с помощью стандартного инструмента Oracle Designer, а затем автоматически перенести описание проекта в репозиторий метаданных Oracle Warehouse Builder.

Наши рекомендации