Радиусы гибов при гибке на ручных трубогиба

Наружный диаметр трубы в дюймах Радиус гиба в мм (без учета упругих деформаций трубы)
1/2 3/4 95 и 138

На ручном станке подобной конструкции можно гнуть также трубы диаметром до 1 1/4", тогда усилие на рычаге равно 60-70 кг, вес станка возрастает до 80 кг, а наименьший радиус гиба для трубы диаметром 1 1/4" равен 89 мм.
Для гибки стальных труб диаметром до 50 мм на угол гиба до 180° без наполнителя в холодном состоянии может служить головка (фиг. 13) с ручным приводом.

Радиусы гибов при гибке на ручных трубогиба - student2.ru

Фиг. 13. Головка с ручным приводом для гибки труб.

Головка состоит из плиты с неподвижным упором 1 для крепления трубы сменного гибочного ролика 2 с полукруглой канавкой и обкатывающего ролика 3, который через сменный ползун 4 с полукруглой канавкой создает усилие для гибки трубы вокруг гибочного ролика.
При вращении рукоятки 5 приводится во вращение коническая зубчатая передача 6. На одной оси с ведомым коническим колесо установлено цилиндрическое зубчатое колесо 7, которое вращает цилиндрическое колесо 8, приводящее в движение обкатывающий ролик.
Перемещаясь, обкатывающий ролик, давит на ползун и гнет трубу 9 вокруг гибочного ролика. Гибочный ролик и ползун имеют полукруглые канавки (ручьи) в зависимости от наружного диаметра изгибаемой трубы. При работе на головке надо следить за тем, чтобы обкатывающий ролик и прижимная планка были установлены в соответствии с гибочным роликом.
На столе станка установлен переставной упор 10 для фиксации конца гиба.
При гибке большого количества труб диаметром до 150 мм применяют станки с механическим приводом головки.

На фиг. 14 показан трубогибочный станок для гибки труб диаметром от 1/2" до 1 1/4" с механическим приводом головки. Станок состоит из сменных роликов 1, съемной плиты 2 для обкатывающего ролика, поворотного стола 3, станины 21 и системы переключения движе-ния стола.

Радиусы гибов при гибке на ручных трубогиба - student2.ru

Фиг. 14. Трубогиб с электромеханическим приводом

Привод трубогиба состоит из электродвигателя 20 мощностью 2,8 квт при 1450 об/мин, клиноременной передачи 17, пары конических шестерен со спиральными зубьями 14 и червячной передачи 13. Червячное колесо при помощи водила 11, шарнирно укрепленного на оси 10, связано со столом. Угол гиба устанавливается на трубогибе путем вставки рычага 4 в один из пазов стола 28.
Включение привода производится кнопкой 12, при этом стол трубогиба поворачивается на заданный угол, после чего палец с роликом 5 нажимает на выключатель 6, и стол останавливается. Переключение направления движения стола производится при помощи выключателей, магнитных пускателей и гидравлического реле времени 15. Последнее обеспечивает переключение трубогиба с рабочего на холостой ход лишь после полной остановки всех механизмов, что исключает инерционные перегрузки электродвигателя и ходовой части. Гидравлическое реле состоит из центробежного масляного насоса 19, цилиндра с плунжером 16 и уравнительного масляного бачка 18. До поворота стола (перед рабочим ходом) палец с роликом 7 нажимает на кнопку выключателя 8.
В случае нарушения работы электросистемы водило 11, при вращении стола, дойдя до выступа 9, имеющегося на станине трубогиба, поворачивается вокруг оси 10 и тем самым разъединяется червячное колесо и стол.
Выбранная система управления трубогибом позволяет свести все-управление к установке рукоятки 4 в соответствии с углом гиба и нажима на пусковую кнопку.

На фиг. 15 показан трубогиб для одновременной гибки обкаткой пяти труб, который по схеме приложения усилий аналогичен ручной головке.

Радиусы гибов при гибке на ручных трубогиба - student2.ru

Фиг. 15 Трубогиб для одновременной гибки пяти труб

Трубогиб выполнен в виде литой станины 1, внутри которой размещен электродвигатель 2, он через редуктор вращает
планшайбу 3. В центре станка установлена ось для сменных неподвижных гибочных роликов 7. К планшайбе крепится рычаг 5 для установки обкатывающего ролика 6, а
по верх планшайбы установлена планка 9 для крепления упора 8. Обкатывающий ролик присоединяется к планке так, что в нижней своей части имеет выступ, куда входит винт 4. Для установки по диаметру трубы обкатывающий ролик перемещается при помощи этого винта вдоль планки, тем самым удаляясь или приближаясь к гибочному ролику.
После установки обкатывающего ролика под размер он фиксируется путем затяжки двух гаек. Точно так же устанавливается и перемещается упор 8.
При вращении планшайбы одновременно перемещается по кругу обкатывающий ролик, который гнет трубу вокруг гибочного ролика. На станке имеются два конечных выключателя: для выключения электродвигателя по окончании гиба и для остановки планшайбы при обратном ее ходе.
Соответствующей установкой переключателей по периферии кругового контура станины станка можно регулировать угол гиба трубы. Упорная планка крепится так, чтобы она могла переставляться в зависимости от угла гиба.
Таким образом, на станке можно осуществлять гибке путем вращения планшайбы с обкатывающим роликом как по часовой стрелке, так и в обратном направлении. Это позволяет осуществлять гибку трубы в разных плоскостях путем последовательной гибки серии труб в одной плоскости, переналадки станка и гибки в другой плоскости.
В зависимости от диаметра труб и мощности двигателя на станках подобной конструкции можно гнуть одновременно до семи груб.
Перед началом гибки труба устанавливается вплотную к гибочному ролику 4. Упор 8 при помощи винта передвигается по планке 9 до соприкосновения с трубной заготовкой, а планка 9 устанавливается в зависимости от угла гиба.
Управление станком кнопочное. В связи с необходимостью иметь перед гибкой зазор между обкатывающим роликом и трубой, начало гнутья происходит лишь после того, как рычаг обкатывающим роликом опишет угол, равный около 10°.

Станки для гибки с обкаткой могут выполняться с гидроприводом, в этом случае вращение огибающего ролика и его поджатие осуществляются от гидросистемы.

Наши рекомендации