Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности

Под выравниванием уровня бюджетной обеспеченности следует понимать совокупность мер такого пополнения средствами соответствующего бюджета, которое приводит к его соразмерности по соотношению доходов и планируемых расходов, а также с бюджетами других муниципальных образований.

1) Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений осуществляется путем предоставления дотаций из образуемого в составе расходов бюджета субъекта РФ регионального фонда финансовой поддержки поселений и образуемых в составе расходов бюджетов муниципальных районов районных фондов финансовой поддержки поселений.

Дотация - это средства, которые передаются в нижестоящий бюджет и не возвращаются обратно в тот бюджет, из которого поступили.

· Региональный фонд ФПП образуется и дотации из него предоставляются в целях выравнивания исходя из численности жителей поселений, финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Размеры дотаций из регионального фонда ФПП определяются для каждого поселения субъекта РФ, за исключением поселений, указанных в ч. 5 ст. 60 (т.е. тех, кто не нуждается в такой поддержке, в расчете на одного жителя городского, сельского поселения).

Распределение дотаций из регионального фонда ФПП и (или) заменяющие данные дотации дополнительные нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты поселений, утверждаются законом субъекта РФ о его бюджете на очередной финансовый год.

· Районный фонд ФПП образуется и дотации из него предоставляются исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений, финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Распределение дотаций из районного фонда ФПП утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

Размер подлежащей перечислению субвенции для поселения не может превышать 50% разницы между общими доходами его бюджета, учтенными при расчете уровня бюджетной обеспеченности данного поселения в отчетном финансовом году, и двукратным средним по субъекту РФ уровнем бюджетной обеспеченности поселений.

Поселения, у которых было лучшее положение в истекшем финансовом году, должны "поделиться" с другими поселениями данного муниципального района.

2) Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) осуществляется путем предоставления дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов). Такие фонды (далее - региональные фонды) образуются и дотации из них предоставляются в порядке, установленном законом субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, и они нацелены на выравнивание финансовых возможностей органов местного самоуправления названных муниципальных единиц осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Остальные правила – такие же, как для поселений.

Распределение дотаций утверждается законом субъекта РФ о его бюджете на очередной финансовый год.

Федеральный закон 2003 г. для муниципальных районов (городских округов) ввел такое же правило, как и для поселений (ч. 4 ст. 61). Если уровень бюджетной обеспеченности муниципального района (городского округа) до выравнивания в отчетном финансовом году в расчете на одного жителя в два и более раза превышал средний уровень по данному субъекту РФ, законом субъекта о его бюджете на очередной финансовый год может быть предусмотрено перечисление субвенций из бюджета данного муниципального района (городского округа) в региональный фонд. При невыполнении муниципальным образованием требований указанного закона субъекта РФ о перечислении субвенций производится централизация части доходов от местных налогов и сборов и (или) снижение для данного муниципального района (городского округа) нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов до уровня, обеспечивающего поступление средств в региональный фонд в размере указанных субвенций.

Наши рекомендации