Глава 8: ПредНАЗНАЧЕНИЕ или неВЕЖЕСТВО.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» и СоТВОРил (с-, со- вместе, соединение), соединил тело, дух и стал человек Душою живою -появились у него чувства, чутье, интуиция (СоЧУСТВие –совместные чувства, переживания). И подключил он эту живую душу к вселенскому источнику Разума и Энергии. То, есть я предполагаю, что мы созданы для сЧАСТЬя (быть с частью чего, либо или с кем-то). Что же мешает нам быть счастливыми, ведь всегда, для этого состояния чего-то не хватает, кто-то испытывает голод или холод, кому-то БОЛЬно и стыдно за свои дела, поступки или мысли. Есть те качества личности, которые мы можем улучшить, а есть, те которые предНАЗНАЧЕНы кем-то именно для нас, давайте посмотрим, что мы изменить не можем никогда:

1) День рождения;

2) День смерти;

3) Судьба;

4) Ученость;

5) Уровень благосостояния (здоровье; семья; материальные блага; деньги).

Никто, наверное, не будет спорить, что первые два пункта, никто не может изменить: день рождения, день смерти, количество вдохов, даже волос на голове - все это кем-то запланировано и определенно ЛИЧНО каждому. Хотя,наверное можно продлить свою жизнь, соблюдая некоторые несложные правила: позитивное мышление; баланс жидкости; двигательная активность; сбалансированное питание и полноценный отдых.

Давайте рассмотрим кратко каждое положение.

Позитивное мышление.Ведическая мудрость гласит: «Наша жизнь-результат наших мыслей». Мы становимся тем, о чем думаем страстно, целенаправленно 80% нашего времени. Не с этой ли целью СМИ сейчас заполняют весь эфир ЧП? Сравним два насекомых пчелу и муху. Обе любят сладкое, но пчела целенаправленно летит к цветку, собирает нектар и летит обратно в улей, и даже если цветок закрылся на ночь, пчелка там всю ночь собирает нектар, а утром она несет нектар в улей. Все пчеловоды устанавливают ульи недалеко от цветущих растений, потому. Что если поставить далеко, то пчелы погибают, не донеся нектар в улей. Если же пчела устала или заболела, то она отдыхает и питается сладеньким, набирается сил, а потом опять трудится. Мужа тоже летит к нектару, но не целенаправленно, а глядя по сторонам. Ее внимание может переключить все, что угодно, и вот она уже в этой кучке живет, у нее тут опарыши, укоренилась уже и возмущается: «Государство не то, грязно в подъезде, врачи не вылечили, молодежь не та, и как раньше было хорошо». Некоторые маскируются под деятельность – осы, нектар не собирают, а высасывают. А если в улье заводится трутень - его изгоняют. Так было и в советское время, если ты нигде не трудишься, не приносишь пользу себе и государству – тебя изгоняют с этой территории. Мне сейчас наше общество напоминает молодежь – трутней, с лозунгом: «Мне должны», возрастные люди – мух, с девизом: «Жили как все, и почему государство так оценило наш труд»? Так, что каждый для себя может сам сказать, кто он пчела, муха, оса или трутень.

«От СУДьбы не уйдешь»:-гласит народная мудрость. Вспомним «Принца и Нищего», кому суждено стать королем-им станет, не смотря ни на что. Маленький принц Эдуард Уэльский, гонимый холодом, голодом, побоями и насмешками, переодетый в одежду нищего сказал: «Когда я сделаюсь королем, они не только получат от меня пищу и кров, но будут учиться по книгам, так как сытый желудок не много стоит, если голодают сердце и ум. Мой народ не СТРАДАл бы от невежества. Знание, смягчает сердца, воспитывает милоСЕРДие и жалость».

Я долго думала, от какого качества личности человека зависит его жизнь? Со-ТВОРение; СО-ЗНАНИЕ; Со-УЧАСТИЕ; СО-БОЛезнование и нашла: СО-ВЕСТЬ. Христос, поднимаясь на Голгофу, тоже просил простить им: «ибо они не ВЕДают, что творят». Поэтому, не дурак-глупый, попадающий в ситуации человек, а невежественный человек, не знающий своего предНАЗНАЧЕНия, кто он и зачем он здесь, забыли дать ему инструкцию по применению жизни. Поэтому неВЕДающие люди, в жизни всегда стоят на распутье 3 дорог: думают одно, говорят другое, а делают третье (как все-чувство стадности). Николай Коперник знал свое предназначение, и сгорел в кострах инквизиции, за то,что «подрывал фундамент веры», хотя сейчас каждый ребенок знает, что «она вертится», и никто не знает, где его могила. На месте казни Джордано Бруно, стоит памятник с надписью: «Он поднял свой голос, за свободу мысли для всех народов, и за эту свободу пошел на смерть». Галилео Галилею, пришлось отречься от своих работ и до конца своих дней, больной, слепой, он находился, под присмотром инквизиции и запретом на написание книг и общением.

Французский ученый Рене Декарт отдавал разуму главную роль в жизни: «Я думаю, значит, я существую», значит, мысль первична.

Что же может управлять мыслью? Или знание своего предназначения, ОТВЕТственность перед Богом (СУДьба) или страх. Человек, знающий волю Бога-знает свое предназначение, свой дар (поДАРок), свой талант, а у незнающих, жизнь –произВОЛьная программа (дьяВОЛ). Самое интересное, что страшно то, что неПОНЯТно и неизВЕСТно. Страх неизвестности-самый сильный страх, наше воображение может нарисовать такие картины, что «окаменеем», вместо того, чтобы уЗНАТЬ, а потом все списываем на СУДьбу, на НАКАЗание свыше, если не выполнять НАКАЗ, то будешь наКАЗан.СоМНЕНИЯ забирают большую часть нашей энергии, а вы у кого спрашиваете мнение о том, ЧТО вы хотите и КАК этого добиться? Ситуация напоминает передачу ведер из рук в руки, во время тушения пожара. Судьбу тоже можно изменить, доВЕРиться Богу и все сложиться, таким образом, как надо. Никто в жизни никого не наказывает. Знание – это ВЕРА, это СВЕТ, который всегда прогоняет тьму. Есть три вида знаний:

1) Материальные знания-это те знания, которые мы приобретаем в школе, в институте, получаем профессию, для того, чтобы зарабатывать деньги и жить в материальном мире. Опять же для девочек и мальчиков это должны быть разные знания, а не программа средней школы, потому, что предНАЗНАЧЕНИЕ разное.

2) Нравственные знания – это те знания, которые позволяют человеку использовать возможности, которые перед ним открываются. Эти знания человек уже добывает сам, оказываясь в разных ситуациях и приобретая опыт. Нравственные знания – это СО-ВЕСТЬ и ДУША человека.

3) Духовные знания – это ВЕРА. И многие в жизни так и говорят: «Покажи мне и тогда я поВЕРю», но мы с вами уже определились, что «Вера же есть осуществление ожидаемого, и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). Поэтому можно сказать, что мы есть то, во что мы верим

Случайного в жизни ничего не бывает, все ЗАКОНоМЕРно, а как мы знаем : «НеЗНАНИЕ законов не освободжает от ОТВЕТственности». Случайность – это псевдоним БОГА.

Существует 2 типа судьбы: карма (опыт приобретенный в прошлых жизнях) и возможность начать жизнь с чистого листа (обратиться к ВЕРе, к Духу Святому. Я все время думала о тех героях книг, которые искали СО-КРОВ-ИЩА, и проходили духовный путь развития и пришла к выводу: «Все они искали СО-совместный, КРОВ», и тогда уже могли не только исцелять, но и песчаную бурю в пустыне вызвать, и ветер превращаться. Но все таки, чтобы пройти свой путь и найти свои сокровища, надо идти, и совершать какие-то ритуалы. Откуда же произошло слово РИТУАЛ? Рита-ритм вселенной: начиная жить в ритме с вселенной: вставать с расСВЕТОМ, питаться правильно, позитивно мыслить (все-таки 80 % энергии мы берем от света, природы, воды, воздуха - все, что дается практически ДАРом), можно развить ИНТУИЦИЮ (это работа Святого Духа). Наверняка у каждого человека есть какие-то предчувствия, и он эмоционально восклицает: «Я так и знал, что…», но почему-то себе не поВЕРил, и таким людям хоть показывай чудеса ВЕРы, хоть не показывай – все равно. Просто они находятся в невежестве, им легче обвинить кого-то в чем-то, чем просто подумать. Я очень часто интуитивно перед важной встречей или выступлением делала ОБЕТ МОЛчания. Сегодня поняла, что МОЛитва, МОЛчаниеи МОЛва имеет один и тот же корень, поэтому, чтобы найти свои соКРОВища, прийти к Богу, нужно соблюдать ритуалы, молиться, ПОСТиться и слушать свою интуицию и тогда вы наилучшим образом проживете свою СУДбу, выполните свое предНАЗНАЧЕНИЕ.

Великий и могучий русский язык: когда понимаешь смысл слов, то многое становится на свои места. Многие книги говорят о том, что люди искали сокровища, и в результате этих поисков приходили к Богу: соКРОВища, КРОВь и КРОВ имеют один корень и только под покровом и защитой БОГА, человек может стать БОГатым, и сЧАСТливым, согласно своему предназначению.

Учёность, обРАзованность, тоже изменить мы не можем, но мы можем развивать то, что нам уже дано от природы. И если в советское прошлое у всех были одинаковые возможности, оставалось только выбрать к чему лежит душа и идти в этом направлении развивать свои таланты, то сейчас когда каждый родитель хочет дать своему ребенку все самое лучшее, не имея этого лучшего и даже не потрудившись сформулировать, ЧТО он хочет дать и зачем. ВСЕ и НИЧЕГО-это две стороны одной медали. Я не понимала, когда работала в школе учителем, почему в садике на родительские собрания ходят почти все, вначальной школе-80%, в среднем звене около половины, к окончанию школы опять как-то родители просыпаются и хотят, чтобы их ребенок как можно лучше закончил школу? Это то, о чем мы говорили: думаем одно, говорим другое, делаем третье, чувствуем четвертое. Но ДУША слов не понимает, она понимает только чувства, эмоции. Человек – стадное животное и зависит от социума. Если не выбираться из пещеры за мамонтом-уже вымерло бы человеческое общество.

Сейчас очень модно говорить о харизме-умении влиять на людей, вести их за собой, внушать им цели, которые они воспринимали бы как свои и достигали их. Мы определились, что заставить человека силой, что либо сделать, мы не можем, значит влиять на людей человек может влиять только словом. Чья это функция, вдохновлять человека, внушить человеку желания, которые он воспринимал бы как свои? Конечно же, женская. В тех же самых Писаниях описывается действия Христа и апостолов, когда они влияли на сознание людей, но согласитесь, что как то маловато. Можно рассмотреть политических деятелей, которые влияют на сознание и действия людей, но опять это в большинстве своем мужчины. Для кого они действуют, кто их вдохновил? На Земле всего 1% Богатых людей, остальные 99% не имеют что ли своих желаний, чувств, эмоций, или просто исполнители чужой воли? Для своих женщин эти мужчины что-то делают.И среди женских историй только Жанна Д’Арк оказала влияние на политику государства и то где она оказалась? В основном женщины в тени, и сейчас, когда общество пытается делать что-то тем, что не предназначено для этих действий-результат будет плачевный. Не могу молчать о нынешней системе образования, когда люди за всю свою жизнь не вышедшие за рамки школьной программы, в большинстве своем женщины у которых не устроена личная жизнь, учат и мальчиков и девочек. Честно говоря, сейчас мне 45 лет, я ни разу в жизни не воспользовалась знанием тригонометрии, высшей математикой, нигде не блеснула знанием своего немецкого языка, знанием исторических дат и т.д. Зато всю жизнь тряслась за оценки, потому, что дома бы «убили» за «3», поступала учиться туда, где меньше всего конкурс и стала «Никто и звать тебя Никак», так и жила «как все», профессий много, дети есть, в паспорте штамп о расторжении брака, но женщиной то я действительно не стала. И в школе этому не учат. Где-то услышала фразу: «Нас до 5 лет учат говорить, а потом всю жизнь молчать»-очень актуально и для мальчиков и для девочек, сделали из нас роботов: рассказал наизусть стихотворение, получил ярлык-оценку и выключись до следующего ярлыка. Школа не развивает качеств ни мужских, ни женских, мы все становимся средними, большинством, как все. Итак, чтобы найти свое предназначение нужно ответить себе на несколько вопросов:

1) Чем мне нравится заниматься (что я люблю делать).

2) Куда мы тратим свободное время. Хобби-это Талант, но еще не предназначение, а таланты надо развивать. И здесь очень важно знать ЦЕЛЬ (ЗАЧЕМ мне это надо); Методы (КАК это можно достичь); и найти НАСТАВНИКОВ, кто мог бы научить, кто этот путь уже прошел.

3) То, на что мы обращаем внимание (или то, что нас раздражает).

4) То, что мы предпочитаем изучать.

5) То, что нас побуждает к творчеству.

6) То, что нравится людям в вас и они готовы за это платить деньги вам.

7) То, чем бы вы занялись, имея 100% успех гарантированно.

8) То, чем бы вы занялись, если бы вопрос с деньгами был решен или вообще денег не было (допустим на необитаемом острове).

Ищите свои таланты, развивайте их, приобретайте свое имя.

Глава 9: Кулинария общения

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(по генотипу ХХ)

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДУШОЮ живою» (оДУШевление). И подключил Бог человека к вселенской энергосистеме, где 20% энергии человек берет из пищи, 80% -энергия мысли (психологическая энергия Души). И поселил его в Эдемском саду, чтобы возделывать и хранить его, и именно человеку была дана заповедь не есть плодов от древа познания добра и зла, и только после того, как человек «нарек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым».

«Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника соответственного ему». (Бытие 2:18), тогда только навел Господь Бог на человека крепкий сон и создал из его ребра жену, и привел её к человеку, (Бытие 2:21-23).В ребрах находится костный мозг (ДНК), Бог взял ДНК у человека, которого сотворил по образу и подобию (часть Х-хромосомы). Может быть, что человек - ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога (клон) имел половую хромосому ХХ, Бог взял частичку, сделал из нее жену человеку и привел, а у человека осталась ХУ хромосома. Научные эксперименты тоже доказывают, что мужчины и женщины разные по составу; даже в женском прахе больше в 7 раз содержится золота, драгоценных металлов и т.д. ДУШЕ живой, значит не хорошо, не нравится быть одной. ЖЕНА, данная Богом человеку, его частица, его ребро, фрагмент его Х- хромосомы – мысли человеку о том, что хорошо, что не хорошо, люблю или не люблю, значит ЖЕНА-ИСКРА. Только искра может заставить двигатель автомобиля заработать, именно искра, может заставить человека что-то сделать хорошее для ДУШи. Я долго думала, что есть еще энергия, которой обладает вся живая природа: все животные как-то понимают друг друга, то, что мы называем инстинктами, но почему тогда лебеди, аисты, дельфины хранят верность всю жизнь? Наверное, существует какой-то язык, который понимают все живые существа, кроме людей. Я думаю, что это язык чувств, любви, Бога. ПредЧУСТВия есть и у человека, только почему-то мы этот язык забыли, или говорим, что сомневаемся в наших чувствах. Только почему-то человек облек свои чувства в слова, которые отличают человека от других оДУШевленных живых существ, и живем не понимая, что БОГ-это Любовь, это наши чувства. «Вначале было СЛОВО, и СЛОВО было БОГ, и СЛОВО было у БОГА».Мы уже говорили, о том, что жена человека была, была создана совершенной, божественной, была взята из ребра человека. Ранее за заслуги давали чины, статусы. Человек, становится мужЧИНой, когда берет замуж ЖЕНу (берет ответственность за нее). Конечно, нет такой работы, которую не смогла бы сделать женщина, но все-таки, предНАЗНАЧЕНИЕ у мужчины и женщины разное, разное получение энергии, разная физиология, все разное. И тогда женщина подЧИНяется своему достойному мужчине. Именно женщина отдает свою психическую энергию (вдохновляет на подвиги), чтобы сделать жизнь лучше. И общение должно приносить моральное удовлетворение.

В кулинарии продукты должны иметь товарный вид, если бы мыслям и словам можно было бы придать запах и вкус, то я думаю, что земля наполнилась бы зловонием, а о том, чтобы употреблять их, вообще не стояло бы и речи. «Можно громко кричать, не сказав ничего; Можно молча о многом сказать». Язык любви, язык чувств, язык сердца он очень тихий: он проявляется в шуршании листьев, в каплях дождя, в легком дуновении ветерка, в радуге. Язык ненависти, вражды, войны, установление РАВНО-ПРАВия - он громкий: гром и молния, недовольство, спор. Мужчинам, если они хотят счастливую жизнь, рекомендую понять сказку: «Царевна-лягушка», женщинам, как стать настоящими женщинами: «Аленький цветочек».Мы уже говорили о том, как слова, как компьютерная программа воздействует на наше подсознание – это семена наших дальнейших поступков. Они ждут лишь благоприятного момента, для прорастания. Но, если было бы все так просто и человек осознал, что значат мысли и слова в его жизни, что тела нам даны, чтобы мы через видимое осознали духовное (приобрели Веру).Наверное, жизнь была бы намного счастливее, если бы мы просто осознали родительские программы, почистили их и все, ищи свой ДАР, развивай его, РАДуй себя и окружающих. Но наказы действуют, «Благословлю благословляющих тебя и прокляну проклинающих тебя», и там в каком-то случае до четвертого, до седьмого колена (поКОЛЕНие) или во веки веков. Если благословление во веки веков – ты фартовый человек, но статистика вещь упрямая и чек на благополучие (здоровье, семья, друзья, количество денег) каждому из нас выписывается при рождении. А вот если это проклятие, что называют сценарием или сценарным программированием. Если вы не можете выбраться из накатанной поколениями колеи, то советую изучить книги Э.Берна «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры», провести анализ своего сценария и написать самому пьесу своей жизни, сядьте за руль своей жизни и любите все поДАРки. Наверноепоследняя мысль из этой серии: все, что вами было приобретено в жизни можно исправить. Все проблемы здоровья физического тела – это воздействие своих личных эмоций и чувств по отношению к себе. Вот такое в последнее время распространенное заболевание, как сахарный диабет, связанный с половой Х-хромосомой (у мужчин врожденное -1 тип), у женщин приобретенное (2 тип). Я посмотрела статистику: 80% больных сахарным диабетом – женщины. Это недостаток сладкого в пище; в общении тоже гораздо больше острых слов и действий в отношении женщин; это безраздельное служение обществу, мужу, детям, родителям, но только не себе (как шахматная королева, рискуя жизнью по всем фронтам и направлениям защищает своего короля); это недостаток ЛЮБВИ.

Наши рекомендации