Консультирование депрессивных клиентов и клиентов с суицидальными намерениями.

Психологическая помощь клиентам с депрессией .

В консультировании чаще приходится сталкиваться с так называемой "реактивной депрессией", которая обычно возникает как реакция на события, травмирующие жизнь (соматическое заболевание, конфликты, интимные проблемы, различные утраты, в том числе смерть близкого человека и т.д.).

Депрессия прежде всего проявляется в изменении настроения. Человек становится грустным и угрюмым, его одолевают мысли о своей неудавшейся жизни, жжет острое чувство вины. Он теряет вкус к жизни и способность сопротивляться трудностям, утрачивает интерес к вещам, которые раньше привлекали. Замедляется двигательная активность, течение процессов мышления.

Консультанту необходимо помнить, что депрессия искажает понимание прошлого. Человеку кажется, что в его прошлом не было ничего хорошего, никаких просветов. Он забывает случаи, когда в прошлом ему сопутствовал успех, и не способен выделить такие эпизоды в настоящем.

Одно из последствий депрессивного состояния — зависимость от мнения других людей, особенно близких. Человек перестает быть равнодушным к тому, что думают о нем другие.

При консультировании клиент добивается, чтобы консультант ! взял на себя ответственность за его жизнь. Консультант не отвечает ни за решение проблем депрессивного клиента, ни за перемены в его жизни, ни за принимаемые им решения. Однако депрессивному клиенту недостаточно, чтобы консультант просто помог его самоопределению. Когда такие желания не исполняются, клиент свою неудовлетворенность нередко выражает злобой.

Человек в состоянии депрессии почти всегда испытывает определенную озлобленность, каким бы подавленным и несчастным он ни был.

При работе с депрессивным клиентом не нужно всячески подбадривать клиента. Это только озлобляет и обостряет депрессию.

Депрессию не следует путать с другими нарушениями. Задача консультанта в работе с депрессивными клиентами заключается в: поддержке клиента и помощи ему в психологическом объяснении трудностей. Поддержка и понимание уменьшают страдание и переживание вины, помогают восстановить самоуважение. Клиент, видя хотя бы одного человека, понимающего и ценящего его, может изменить установку по отношению к окружающим в позитивном направлении. В целях восстановления у клиента веры в собственные возможности необходимо обращать внимание на сферы, в которых он компетентен, и его бывшие достижения. Важно мобилизовать агрессивные побуждения клиента, чтобы он мог успешнее бороться с жизненными испытаниями.

Консультант д олжен не, а активнопачтваривапгь ск-тиеяггом оего переживаниях и внешних обстоятельствах. Если консультант будет сидеть молча, он лишь подчеркнет неспособность клиента к адекватному общению. Поэтому в начале консультирования специалист несет основную ответственность за беседу.

Консультант должен часто встречаться с депрессивным клиентом, особенно если сталкивается с острой депрессией. В процессе консультирования необходимо преодолевать зависимость клиента и побуждать его к более активной роли с каждой последующей встречей.

Депрессия, особенно возникшая в силу внешних причин, исчезает при изменении жизненных условий.

Особенности консультирования при суицидных намерениях Человек в состоянии депрессии часто представляет опасность д ля самого себя, потому чгго склонен к саморазрушению в явной и скрытой формах.

Существует несколько критериев группы риска:

I 1. Одинокие мужчины (разведенные и не имеющие близких друзей) старше 40 лет.

Лица, живущие одни.

Алкоголики.

Люди, перенесшие большую утрату.

Люди преклонного возраста, имеющие соматические

заболевания.

Обычно решение о самоубийстве не возникает внезапно,"*' Часто ему предшествует серия попыток поделиться своими намерениями с другими людьми. Четыре условия, способствующие возможности самоубийства:

Депрессия.

Дезориентация с галлюцинациями и бредом.

Стремление вернуть себе контроль за окружением в определенных обстоятельствах

Зависимость от других и большая неудовлетворенность таким положением.

Консультант, встречающийся с клиентами, имеющими суицидные намерения, прежде всего, обязан проанализировать собственные установки и чувства по отношению к самоубийству, знать их заранее. Иногда полагают, что обсуждение с клиентами возможности самоубийства только усиливает их намерения. Однако беседа о чувствах, подталкивающих к самоубийству, уменьшает вероятность реализации побуждений. Поэтому консультант не должен уклоняться от обсуждения с депрессивными клиентами проблемы самоубийства.

Существуют определенные правила консультирования лиц, намеревающихся совершить самоубийство:

С такими клиентами нужно чаще встречаться.

Консультант должен обращать внимание суицидного клиента на позитивные аспекты в его жизни.

Узнав о намерении клиента совершить самоубийство, не следует паниковать, пытаться отвлечь его каким-то занятием и прибегать кморализированию Такая тактика лишь убедит клиента, что его никто не понимает и консультант — тоже.

Специалист должен привлечь кработе с клиентом между консультативными встречами значимых для него людей (близких, друзей).

Клиент должен иметь возможность в любое время позвонить консультанту, чтобы тот мог контролировать его эмоциональное состояние.

При высокой вероятности самоубийства следует принять меры предосторожности — проинформировать близких клиента, обсудить вопрос о госпитализации. Консультанту не всегда легко это выполнить. Клиент нередко начинает отрицать свои намерения и утверждает, что нечего за него беспокоиться. Право окончательного выбора имеет каждый человек, но обязанность консультанта в случае угрозы самоубийства — сделать максимум возможного, чтобы повлиять на выбор клиента в пользу жизни.

Консультант не должен позволять клиенту манипулировать собой посредством угрозы самоубийства.

| 8. Консультант обязан не забывать, что он не Бог и, невзирая на самые лучшие побуждения, не всегда способен воспрепятствовать самоубийству. Наибольшую

ответственность за собственные действия несет сам клиент. Консультант обязан подробно, в письменной форме, документировать свои действия, чтобы в случае несчастья он [смог доказать себе и другим, что действовал профессионально ц принял все меры для избежания катастрофы.

Наши рекомендации