Феноменология кризиса зрелости

Развернутое описание кризиса зрелости дает БЛивехуд. Он от­мечает, что примерно в возрасте 56 лет в жизни человека проносится

Феноменология кризиса зрелости - student2.ru ^Абрамова Г.С. Возрастная психология. М.,1997. С.641-650. 13 Ливехуд Б. Кризисы жизни — шансы жизни. Калуга, 1994.



Раздел ///. Основные ступени развития субъектности человека

Глава 10. Ступень универсализации




Феноменология кризиса зрелости - student2.ru Феноменология кризиса зрелости - student2.ru Феноменология кризиса зрелости - student2.ru Феноменология кризиса зрелости - student2.ru Феноменология кризиса зрелости - student2.ru новая гроза.Жизнь равномерно шла в предыдущей фазе на высоком уровне: перед глазами была далекая перспектива, мир восприни­мался во всей полноте и главным образом вокруг себя. Теперь взгляд снова обращается вовнутрь. Кажется, что все ценностные ориентиры необходимо пережить заново. Еще раз нужно пройти че­рез «умри и восстань».Найденные ценности, как правило, не под­вергаются сомнению, но становится ясно, что они еще по-настоя­щему не усвоены. Если честно спросить себя, что из результатов своей жизни можно взять с собой, проходя врата смерти, то отпада­ет многое из того, что связано со знаниями, положением и опытом. Многие переживают начало кризиса как преддверие еще боль­ших испытаний,возникает чувство, что на них надвигаются такие задачи, которых они себе и помыслить не могли. Для мужчины профессия часто несет определенные разочарования. Когда тебе шестьдесят и больше, некоторые сослуживцы считают, что ты толь­ко отсиживаешь свое время, даже если и хорошо работаешь. Еще раз нужно освободиться оттого, что построил сам, и что другие, ко­нечно, будут продолжать по-другому. Раньше об этом размышлял только теоретически.

Теперь самое время подготовиться к тому, что еще хочешь сде­лать, выделить то, что можно оставить, и взяться за то, что еще хо­чешь завершить. С растущим страхом понимаешь, что, может быть, сделаешь меньше, чем думал. Прошлое проходит перед тобой — непонятно, как тратил так много драгоценного времени на какие-то пустяки. В этой жизни больше нет большого будущего — что же остается, наперекор всему?

Инволюция(от лат. involu-Uo — свертывание) — об­ратное развитие, умень­шение, упрощение.

В определенном отношении развитие жизни к 63 годам предвари­тельно завершилось.Кризис и инволю­ция,кульминация пятидесятых годов и, наконец, последняя, окончательная ин­вентаризация сделали из нас зрелых лю­дей, развивших в себе чувство различе­ния между умом и мудростью, гордостью

и скромностью. В последние годы перед библейским возрастом мы должны подвести итоги и настроиться на тишину и покой старо­сти, но и на ее повышенную внутреннюю активность, из которой вырастает доброта. Нужно приготовиться также к уменьшению фи­зических сил и увеличению зависимости от других104.




Ливехуд Б. Кризисы жизни —шансы жизни. Калуга, 1994.

Ш.Бюлер говорит об этой стадии как о начале старения;она от­мечает, что решающим фактором здесь является приближающийся

конец или по крайней мере реальность ухода на пенсию. Этот пе­риод жизни она обозначает как «трудный возраст душевного кри­зиса»105.

Д.Бромлей годы жизни человека от 55 лет до 65 лет называет предпенсионным возрастом, который характеризуется как период очевидного упадка физических и умственных функций, дальней­шим ослаблением сексуальных потенций и интересов. Вместе стем эти годы жизни сензитивны для наиболее общих социальных до­стижений — положения в обществе, власти и авторитета, частич­ной освобожденности от рутинных занятий и отбора наиболее ин­тересных для личности общественных дел. Существенной сторо­ной жизни в этом возрасте Д.Бромлей считает изменение всей мо­тивации человека в связи с подготовкой его к предстоящему пенси­онному образу жизни, ожиданием старости или сопротивлением ее наступлению106.

Г.С.Абрамова отмечает, что людей зрелого возраста можно раз­делить на следующие группы:

1. Очень хотят выйти на пенсию,чтобы заняться другим делом.
Они активно готовятся к этому, получают дополнительную специ­
альность или просто осваивают новую, необходимую информа­
цию. Пенсия воспринимается как начало новой жизни, когда мож­
но заняться любимым делом с полной отдачей.

2. Очень боятся выхода на пенсию.Правдами и неправдами пы­
таются продлить время работы, чувствуют себя никому ненужны­
ми, если не могут заработать достаточное, с их точки зрения, коли­
чество денег.

3. Равнодушные— они уже давно не работают с полной отда­
чей, и выход на пенсию не приносит им существенных пережива­
ний, связанных с необходимостью перераспределять жизненную
энергию



Наши рекомендации