Командная игра « братья по разуму».

Идея дня:содержание дня построено в виде большой психологической игры. Она является «игрой-проживанием», дающей участникам возможность выстраивать свою деятельность в контексте ситуации и отношений с другими людьми. Участники осваивают игровое пространство, выстраивают в его рамках межличностные отношения. Элементы драматизации (проведение известной игры «Красное-Черное») дает возможность подросткам оценить свою готовность совершать ценностно-смысловой выбор и проживать его последствия. На утреннем предварительном сборе участникам дается общая установка на игру, дается время на подготовку (создание костюмов). Погружение в тему обеспечивается также за счет информации по теме дня в личных дневниках участников.

Ход игры:

Название Задание Оснащение.
Вводная Сегодня мы с вами отправляемся в Большое Космическое путешествие. Поднимите руку те, кто хоть раз в жизни видел звезды. Поднимите руку те, кто любит смотреть на звездное небо. А кто верит, что мы не одни во Вселенной? Космос полон тайн и опасностей, но каждый из нас вправе решать, как он проживет свою жизнь. Кто-то предпочтет прожить ее в человеческом обличье, кто-то готов попробовать рискнуть и получить новые возможности, ощущения, отказавшись при этом от чего-то привычного. Каждый делает свой выбор сам и сам сталкивается с последствиями своего выбора.
Принятие правил Для того, чтобы наше испытание было безопасным, команды экипажей космических кораблей должны помнить следующие правила: 1. Правило активности. Активное участие всех членов команды во всех испытаниях. Если кто-то из членов экипажа отказывается проходить этап, то этап не засчитывается всей команде. 2. Цель игры - слаженно, командой пройти все этапы. Мы учимся жить и работать в команде - один за всех и все за одного. 3. Помни о своей безопасности и безопасности других. 4. Будь терпимей к тому, кто отличается от тебя. 5. Полный запрет на насилие - физическое и моральное (обвинения, грубость). Если участник начинает нарушать правила намеренно, он игру покидает.
Разминка «Броуновское движение» Разбивка на команды Представьте себе, что вы превратились в мельчайшие частички, которые носятся в межзвездном пространстве. Вы — межзвездные скитальцы, не имеющие тела. Вы попадаете в звездный водоворот. Перед вами миллиарды звезд, планет. Мимо вас проносятся хвостатые кометы. Вас переносит с одной планеты на другую. То вы оказываетесь на красной планете, будто покрытой багровым заревом, то переноситесь на синюю, мерцающую в звездном небе, то попадаете на зеленую, манящую своей свежестью, то на желтую, дарящую тепло. По подсказкам ведущего участники объединяются в команды по 3,5,7,10 человек. в итоге разминки подростки делятся на 2 команды.  
«Звездные войны» Ведущий. У нас образовались две развитые цивилизации, конкурирующие друг с другом в поисках новых сырьевых ресурсов. Между ними существует договоренность: в случае открытия новой планеты, на которой нет разумных обитателей, все ее богатства достаются той цивилизации, чей звездолет первым достигнет этой планеты. Однажды случилось так, что корабли-разведчики обеих цивилизаций независимо друг от друга обнаружили новую необитаемую планету и одновременно приземлились на ней. Заметив присутствие друг друга, инопланетяне укрылись в своих космических кораблях, приведя в боевую готовность нейтронные орудия и ручные бластеры. По-видимому, вооруженного столкновения было не избежать. Вопрос в том, кто сделает первый шаг. Началось тягостное ожидание. Впрочем, еще оставалась возможность мирно договориться. Но между кораблями нет связи. Для того чтобы высказать свои предложения, необходимо покинуть корабль и выйти наружу. Это риск: соперники могут не сделать такого же шага, а просто уничтожить конкурентов. Команды расходятся по разным комнатам. Ведущий. Делая каждый ход, вам придется решать, как поступить. Всего вы должны сделать десять ходов, каждый ход предполагает выбор: либо выйти наружу, либо открыть огонь. За три минуты, отводимых на каждый ход, команды должны принять решение. В случае, если решение за это время не принято, команда штрафуется на три балла. Побеждает тот, кто после десяти ходов наберет максимальное количество баллов. Увеличение отрицательных очков означает не только потерю личного состава звездолета, но и повреждение самого звездолета. Ведущий вручает капитанам две карточки: одна является справочной, помогающей участникам подсчитывать получаемые или теряемые баллы, а вторая нужна для записи результатов каждого хода. Смысл содержания первой карточки достаточно ясен: если обе команды начинают военные действия, они теряют по три балла; если какая-то команда решает выйти из корабля для переговоров, а соперники прицельным огнем стирают их с лица планеты, то погибшие лишаются пяти баллов, а меткие стрелки по парламентерам приобретают также пять баллов; если же представители обеих цивилизаций решат попытать счастья на пути переговоров, то и те и другие получают по три балла. Увеличение отрицательных очков означает не только потерю личного состава звездолета, но и повреждение самого звездолета. Помощники ведущего фиксируют ход обсуждения в командах, записыват фразы участников. Как правило, общий счет после 10 ходов обеих команд является отрицательным. Раздатка для команд
  Обсуждение игры. Команды собираются в одной комнате для обсуждения, садятся друг напротив друга.Ведущие оглашают счет команд. Фантазия рисует мрачный пейзаж неизвестной планеты: кратер, усеянный останками; два космических корабля, закопченных, разбитых, дымящихся; последние оставшиеся в живых, неспособные даже покинуть планету, мрачно наблюдают друг за другом. Участники делятся своими впечатлениями от игры. Замечательно, если в результате обсуждения участники придут к следующему выводу: кроме игр противкого-то (когда мой выигрыш — это обязательно проигрыш другого) есть игры, когда выиграть можно, только выбирая стратегию «вместе».  
Второе деление команд «Создание миров» С давних времен люди, жившие на Земле, так же как и мы, каждую ночь любовались звездным небом. Глядя на звезды, они мечтали. Мечтали о будущем, о вечном, о прекрасном. Но однажды люди, подняв головы к небу, вдруг не обнаружили ни одной звезды.. У людей появилось чувство одиночества, чувство, что земляне остались во всей галактике одни. Наша с вами задача — оживить космическое небо, вновь зажечь на нем звезды, заселить их и вернуть людям мечту. Участники игры делятся на новые команды таким образом, чтобы в новых командах перемешались подростки из предыдущих команд. Сейчас каждое объединение получит свою часть опустевшего неба и отправится восстанавливать его. Встречаемся здесь, на этом месте ровно через 40 минут. В добрый путь! Команды создают: Часть звездного неба со своей планетой. Грим и костюмы инопланетян Описание своей цивилизации(по предложенной схеме) Подарок другой делегации. Ватман, изоматериалы, грим, скотч, бумага для костюмов, клей.
«Межгалактическая Конференция» Приветствие Пресс-конференция Участники собираются в общем помещении для представления своих планет. Ведущий: Внимание! Внимание! Впервые во Вселенной проводится Первая Межгалактическая Конференция мира и дружбы. Приглашаются жители всех планет. Просим прибывших на конгресс собраться в центре комнаты. Вам необходимо в течение двух минут поприветствовать как можно большее число участников конгресса. Приветствия могут быть разными: рукопожатие, похлопывание по плечу, объятия. Мы приглашаем представителей каждой расы на Межгалактическую Конференцию. На ней мы сможем познакомиться с жителями наших планет и узнать, как они живут. Гостям будет предоставлено слово, в котором они сообщат главные сведения о своей планете, уровне развития культуры и производства, а также об основных занятиях ее жителей. После этого журналисты (остальная часть группы) стараются задать наиболее важные вопросы. Каждый журналист должен придумать, какой информационный орган он представляет. Ведущие организуют «знакомство» - торжественную презентацию планет, рассказ о ее особенностях, обмен подарками.  
«Конкурс переводчиков» Представители цивилизаций очень разные, и скорее всего, говорят на разных языках. Как же им понять друг друга? Сейчас мы попробуем научиться находить друг с другом общий язык без слов. Каждой команде дается текст, который вы должны передать без слов. Текст послания: «Здравствуйте! Мы пришли к вам с миром! Мы не желаем войны. Пожалуйста, предоставьте нам пищу и дом. Мы принесли вам свои дары: воду, цветок, огонь. Нам пора улетать. Спасибо за все! Прилетайте к вам в гости. Ждем вас!» раздатка
«Театр экспромта» Во второй половине дня в лагере открывается «Театр экспромта», принцип организации которого прост. Составляется текст автора («Голос за кадром»), обычно сказочный, фантастический, детективный. Фиксируются все персонажи представления, обозначаются на карточках. Карточки распределяются среди актеров, и они тут же приглашаются за кулисы. По ходу звучания текста, несущего информацию о действиях героев, актеры появляются из-за кулис и исполняют все, о чем сообщает «Голос за кадром». Бумажки с названиями ролей, текст для ведущего
Общая фотография участников «Межгалактической Конференции». фотоаппарат





Наши рекомендации