Проблемы разделения властных функций

В семейной системе власть обычно отражает способность индивида или подсисте­мы выполнять свои функции. Эта способность не является внутренней личностной характеристикой, а характеризует отношения в семье. Способность члена семьи к дей­ствию сильно зависит от времени, роли и ситуации. Так, отцу, скорее всего, удастся заставить сына-подростка сделать уборку в отсутствие посторонних лиц в доме, одна­ко если тот же отец попытается это сделать в присутствии приятелей сына, результат может быть совершенно иным.

Неудовлетворенность существую­щим разделением власти тесно связана с проблемами границ и расстановки сил. Так, межпоколенная коалиция, или альянс, между родителем и ребенком-родителем зача­стую ослабляет власть родителя в отношении других детей в семье. Коалиция матери с дочерью против отца ослабляет родительскую власть над дочерью.

Практика структурной семейной психотерапии Оценка семейных отношений

Оценивая семейные отношения, психотерапевт пытается расширить концептуа­лизацию проблемы. Семья склонна рассматривать проблему очень узко, сводя ее к алкоголизму или неуправляемому поведению ребенка.

Выбор целей в структурной семейной психотерапии основывается на выдвинутой гипотезе о сущности проблемы и соответствующей структуре системы. Психотерапевт осуществляет непосредственное вмешательство с целью изменения паттернов взаимодействия в семье, а следовательно, и устранения усугуб­ляющих проблему поведенческих последовательностей. Таким образом, целью струк­турной психотерапии является изменение паттернов трансакций. Эта цель является ближайшей и перспективной одновременно, определяя содержание психотерапевти­ческой интервенции.

Создание терапевтической системы Разыгрывание паттернов взаимодействия Расшатывание семейной системы

Стратегическая семейная психотерапия

Джей Хейли (Haley, 1973), один из основоположников стра­тегической психотерапии, считает ее отличительными особенностями то, что клини­цист инициирует все происходящее во время вмешательства и разрабатывает осо­бый подход к каждой проблеме. Иначе говоря, психотерапевт ставит в связи с кон­кретной проблемой определенные цели и вырабатывает стратегию их достижения. Стратегическая семейная психотерапия рассматривает проблему в социальном кон­тексте, а задача психотерапевта состоит в том, что разработать стратегию, подходя­щую для данного контекста (Madanes, 1981).

Теоретические конструкты и основная идея

1. Взаимодействие между членами семьи происходит в определенном контексте (иначе говоря, рассматривать проблему и ее роль в семье необходимо в той ин-теракционной ситуации, в которой она существует).

2. Считается, что проблемные семьи «застревают» на определенном этапе жиз­ненного цикла (это значит, что семья столкнулась с трудностями при переходе с одного этапа развития на другой).

3. Симптомы делятся на поддерживающие систему и поддерживаемые системой (то есть семейная система стремится к сохранению гомеостаза и паттернов вза­имодействия, чему и способствуют симптомы).

4. Акцент делается преимущественно на настоящем, а не на будущем. Истории развития взаимоотношений в семье придается гораздо меньшее значение, по­скольку дисфункциональное поведение поддерживается текущими взаимодей­ствиями.

5. Инсайт не является необходимым условием терапевтического изменения. Не­возможно устранить проблемы благодаря одному лишь проникновению в их суть, поскольку проблемы поддерживаются текущими процессами взаимодей­ствия.

Семейные психотерапевты стратегического направления уделяют преимуществен­ное внимание четырем элементам: 1) симптомам, 2) метафорам, 3) иерархии и 4) вла­сти.

Симптомы

Симптом представляет собой коммуникативный акт, посредством которого пе-эедается сообщение, своего рода контракт между двумя и более членами семьи, вы-толняющий определенные функции в рамках данных межличностных отношений ;

Метафоры

Симптом зачастую служит метафорическим выражением проблемы. Сообщение-иетафора обычно включает явный элемент (например, «У меня болит голова»), а так-ке скрытый подтекст (например, «Я нуждаюсь во внимании» или «Я несчастлив»).

1. Симптом может отражать одно внутреннее состояние и одновременно служить метафорическим выражением другого.

2. Симптом может отражать внутреннее состояние, а также служить аналогией или метафорой для симптомов или внутреннего состояния другого человека.

3. Взаимодействие между двумя членами семьи может одновременно служить аналогией и метафорой, заменяя собой взаимодействие другой диады.

4. Семейное взаимодействие вокруг симптома у одного из членов семьи может служить метафорическим выражением взаимодействия вокруг совершенно иной семейной проблемы или заменять его.

5. Возможно циклическое чередование центральных аспектов взаимодействия в семье, то есть временами в центре внимания находится ребенок - носитель симп­тома, затем наиболее актуальной становится проблема одного из родителей или супружеские разногласия.

Иерархия

Симптомы могут служить выражением проблемы в иерархически организованной структуре, например, быть попыткой разрешения проблемы, связанной с разделени­ем власти в семье. В нормально функционирующих семьях члены придержива­ются общепринятых норм разделения власти, в то время как в дисфункциональных семьях эти нормы часто нарушаются; например, диада родитель — ребенок противо­стоит другому родителю. При наличии подобных коалиций вероятность развития си­мптоматического поведения значительно возрастает.

Межпоколенная коалиция, то есть такая ситуация, при которой родитель объеди­няется с ребенком или прародителем против другого родителя, приводит к появле­нию симптомов довольно часто.

В семейной коалиции, состоящей из представителей двух поколений, один из ро­дителей зачастую чрезмерно опекает ребенка, в то время как другой держится в сто­роне Одновременно могут сосуществовать несколько межпоколенных «треугольников отношений». В семьях, где проблема ребенка включена сразу в несколько дисфунк­циональных иерархических структур, вероятность патологического поведения мно­гократно возрастает.

Расстановка сил

Дж. Хейли (Haley, 1976) полагает, что любые взаимоотношения есть не что иное, как борьба за власть. По его мнению, борьба за власть между двумя людьми — это не вопрос о том, кто кого контролирует, а скорее, кто определяет характер отношений и каким образом.

Главной задачей стратегической психотерапии является реорганизация иерархи­ческой пирамиды таким образом, чтобы родители оказались выше детей. Родителям следует установить разумные правила поведения, ограниченное число и конкретность которых повышает вероятность их соблюдения.

Оценка семейных отношений

При оценке семейного взаимодействия психотерапевт собирает информацию трех видов: 1) демографические сведения, такие как возраст, пол, профессия и религия; 2) семейный анамнез, включая предыдущее лечение, медицинские сведения, физичес­кое насилие и сексуальное функционирование; а также 3) информацию о взаимодей­ствии в семье, в частности, о семейных правилах, группировках, коалициях, подсис­темах и последовательностях коммуникативных актов, типичных для данной семьи Оценка семейных отношений начинается с первой же встречи с семьей. Особое значение придается выявлению последовательностей коммуникативных актов. Пер­вый вопрос психотерапевта обычно имеет целью прояснить существо проблемы.

Цели вмешательства

Сторонники стратегического направления в психотерапии придают большое зна­чение четкой формулировке целей, чтобы об их достижении или не достижении мож­но было судить по объективным признакам. Психотерапевт стратегического направления зачастую ставит промежуточные цели, которые постепенно приближают семью к конечному результату. Каждая про­межуточная цель служит шагом или ступенью на пути к конечной цели.

Техника

Основной акцент в стратегической семейной психотерапии делается на симптоме или семейной проблеме; интуитивному проникновению в суть проблемы или осоз­нанию ее истоков придается гораздо меньшее значение. Семейные психотерапевты стратегического направления применяют, главным образом, техники, позволяющие изменить последовательность коммуникативных актов, направленных на сохране­ние проблемы.

Каждая техника стратегической психотерапии включает три отдельных компонен­та: выбор задания, конструирование задания (task construction) и донесение задания (task delivery) (Bross &

Наши рекомендации