Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси.

РУСЬ в XI-XIII веках

1097- Съезд князей в Любече.

На Любечском съезде присутствовало 6 князей и было принято решение: каждый держит свою вотчину.

Святополку Изяславичу, как старшему, — Киев, Туров, Пинск и титул великого князя;

Владимиру Мономаху — Переяславское княжество, Суздальско-Ростовская земля, Смоленск, Белоозеро;

Олегу и Давыду Святославичам — Чернигов и Северская земля, Рязань, Муром и Тмутаракань;

Давыду Игоревичу — Владимир-Волынский и Луцк;

Васильку Ростиславичу (с братом) — Теребовль, Червень, Перемышль.

Съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов, то есть права на наследование каждого из нескольких сложившихся на тот момент княжеств были ограничены рамками определённой ветви династии Рюриковичей. Это констатировало наличие нового политического строя на Руси, основой которого было сложившееся крупное феодальное землевладение.

1097—1100 - война за юго-западные волости: Давыд пытался овладеть княжеством Василька, а Святополк — Волынью, Перемышлем и Теребовлем. В итоге войны и по решению съезда князей в Уветичах (1100) Ростиславичам удалось отстоять свои владения, а Волынь перешла от Давыда к Святополку (там Святополк посадил сына Ярослава). Давыд получил Дорогобуж, Бужский Острог, Дубен, Чарторыйск и виру (денежное возмещение) в 400 гривен от остальных братьев.

В 1113 году после смерти Святополка в Киеве произошли беспорядки. Основной причиной восстания была финансовая политика администрации Святополка, в частности, введённый им соляной налог. Горожане разгромили двор его тысяцкого Путяты Вышатича, при том, что Путята был местным киевским боярином, а не каким-то пришлым чужаком.

Опасаясь за судьбу семьи покойного Святополка, а также разграбления своих дворов и монастырей, собравшиеся в Софийском соборе бояре призвали на княжение популярного своими победами над половцами переяславского князя Владимира Мономаха, сына Всеволода в нарушение прав сыновей Святослава (Давыда Черниговского, Олега Новгород-Северского и Ярослава Муромского).

Владимир II Всеволодович Мономах(VII колено Рюриково, 1053-1125)— великий князь в 1113— 1125 гг. До Киева - князь Смоленский (1076—1093, 1093-1103, 1107—1112), Черниговский (1078-1094), Переяславский (1093—1113). Успешно воевал с половцами.

Законодательная деятельность: «Устав Владимира Мономаха», который вошёл в состав «Русской Правды».

Произведения Владимира Мономаха: «Поучение», автобиографический рассказ о «Путях и ловах», письмо к двоюродному брату Олегу Святославовичу.

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Киевской Руси. Владимир Мономах через своих сыновей управлял 3/4 ее территории.

В Русской Православной Церкви почитается как благоверный князь в соборе Всех святых в земле Российской просиявших (отмечается во второе воскресенье после Пятидесятницы).

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

В конце XII века в древнерусской княжеской среде возникает две основные группировки:

Первая группа — это Мономашичи, потомки киевского князя Владимира Всеволодовича Мономаха. Во второй половине XII в. Мономашичи распались на Юрьевичей (потомков Юрия Долгорукого), владевших Ростовской землей и Мстиславичей, в руках которых оказались Смоленск и Владимир-Волынский. К концу XII в. и Мстиславичи раскололись на потомков Изяслава Мстиславича, правивших на Волыни, и потомков Ростислава-Михаила Мстиславича, владевших Смоленской землей.

Вторая группа — Ольговичи, потомки черниговского князя Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого.

Основные содержанием древнерусской истории c конца XI века:

От Киева к Владимиру

Андрей Боголюбский не стал править в городе, оставив там на княжении младшего брата Глеба: впервые возникла ситуация, когда первый среди русских князей не стал одновременно и киевским князем, а остался сидеть во Владимире, на далекой северо-восточной окраине тогдашней Русской земли.

Почему Андрей Боголюбский не захотел княжить в Киеве, а остался во Владимире?

Еще при жизни отца, киевского князя Юрия Долгорукого, Андрей без его разрешения покинул Вышгород и уехал в Северо-Восточную Русь, где развернул бурную деятельность. Андрей Боголюбский стремился обустроить Владимир по образцу и подобию Киева и Константинополя. Именно при его власти в городе, основанном полвека назад его дедом Владимиром Мономахом, появились Золотые ворота и величественный Успенский собор.

В домонгольский период у владимиро-суздальских князей были обширные контакты с Германией и Северной Италией, которая тогда входила в состав Священной Римской империи.

Есть сведения, что, когда в конце XV века приглашенный Иваном III для строительства Успенского собора в Московском Кремле итальянский зодчий Аристотель Фиораванти приехал во Владимир и увидел местный Успенский собор, он сразу определил: «Его возводили наши мастера». Именно Успенский собор во Владимире Фиораванти взял за образец для сооружения Успенского собора Московского Кремля.

В 1171 году брат Андрея Юрьевича Глеб умер в Киеве при странных обстоятельствах (есть подозрения, что его, как и отца, Юрия Долгорукого в 1157 году, отравили киевские бояре).

Андреем Боголюбский в 1173 году организовал новый поход на Киев, который окончился провалом, а через год его убили.

Василий Ключевский образно и гиперболически назвал князя Андрея Боголюбского «первым великороссом».

До революции было принято считать, что именно в эпоху Андрея Боголюбского политический центр Древней Руси переместился из Киева в Суздальскую землю. Эти представления основаны на поздних источниках, на «Степенной книге», составленной при Иване Грозном. В ней была сформулирована мысль о переходе в правлении Андрея Боголюбского «старейшинства» и «самодержавства» от киевских князей сначала к владимирским, а потом и к московским Рюриковичам.

В середине XII века Суздальская земля была одной из сильнейших на Руси, но Киев вплоть до Батыева нашествия сохранял статус стольного града всей Русской земли.

Странное убиение

Неудачный похода войск Боголюбского против волжских булгар в 1171 году, поражение войск Андрея Боголюбского при попытке захватить Киев в 1173 году усилило конфликт Боголюбского с видными боярами и привело к заговору приближённых бояр против Андрея Боголюбского, в результате которого он был зарезан в ночь с 28 на 29 июня 1174 г.

В 2015 году при реставрации собора Преображения Господняв Переславле-Залесском на стене храма была открыта надпись XII века, содержащая имена убийц князя и описание обстоятельств убийств, но остается неясным, кто был заказчиком этого злодеяния.

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Собор Преображения Господня (1157) и памятник Александру Невскому (1958). Переславль-Залесский

Объективно устранение Андрея было выгодно его племянникам Ростиславичам, которые после его смерти и стали управлять Суздальской землей, но никаких подтверждений их причастности не находится. Неясно также и на что рассчитывали исполнители этого убийства…

Летописная «Повесть об убиении Андрея Боголюбского»: причиной расправы над князем послужил его приказ отца Андрея казнить за грубость одного из братьев Кучковичей.

Братья Кучковичи были сыновьями суздальского боярина Кучки, чьим именем вроде бы первоначально называлась Москва. Завладел селами убитого боярина и заложил на берегу р. Москвы город, который на первых порах назывался Кучковым, а затем Москвой.

Сведения о казни боярина Кучки по приказу Юрия Долгорукого приводятся в позднейших источниках, поэтому их достоверность сомнительна. Этим убийством составители повестей объясняли вендетту Кучковичей против Юрьева сына. Согласно тем же сказаниям, детей Кучко великий князь взял с собой в Суздаль или Владимир, и на дочери Кучко, Улите, женил своего сына Андрея. В 1155, когда Юрий утвердился в Киеве, Андрей тайно от него уехал в Суздальскую землю; как замечено в одной из летописей, на это его «лестию подъяша Кучковичи». Один из братьев, замешанный в каком-то злодеянии, был казнён по приказу Андрея; другой брат, Яким, возненавидел за это князя и участвовал в его убийстве.

Князь Андрей был канонизирован Русской Православной церковью в XVIII в. в лике благоверного. Память 4 (17 июля). Мощи Андрея Боголюбского находятся в Андреевском приделе Успенского собора во Владимире.

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Успенский собор. Владимир (1189)

После убийства Андрея Боголюбского в Северо-Восточной Руси начинается междоусобная война (1174—1177) — между его племянниками от старшего брата Мстиславом и Ярополком, с одной стороны, и его младшими братьями Михаилом и Всеволодом, с другой.

Владимир III Мстиславич— сын Мстислава I, великий князь в 1172— 1173 гг.

Роман I Ростиславич— великий князь в 1173 г.

Всеволод III Юрьевич(Большое Гнездо) — великий князь в 1173 г.

Рюрик Ростиславич— великий князь в 1173 г.

Ярослав II Изяславич —сын Изяслава II,великий князь в 1173 г.

Святослав III Всеволодович— сын Всеволода II, великий князь в 1173 г.

Ярослав II(вторично) — великий князь в 1173—1174 гг.

Роман I(вторично) — великий князь в 1174—1176 гг.

Святослав III(вторично) — великий князь в 1176—1178 гг.

Рюрик Ростиславич(вторично) — великий князь в 1178 г.

Святослав IIIи Рюрик Ростиславич(в третий раз; совместно) — великие князья в 1178—1194 гг.

1185 – поход (неудачный) Новгород-Северского князя Игоря Святославича (1151-1201) на половцев. Создание «Слова о полку Игоревом».

Рюрик Ростиславич— великий князь в 1194—1201 гг.

1199 - глава волынских Изяславичей Роман Мстиславич занял галицкий престол, основал Галицко-Волынское княжество и династию Романовичей, окончательно утвердившуюся в Галиче к 1239 году и правившую княжеством до своего пресечения в 1340 году.

Впоследствии брат и преемник Андрея Боголюбского Всеволод Большое Гнездо (1154-1212) разделил Владимиро-Суздальскую землю между своими сыновьями, и на ее территории вскоре появились новые княжества.

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Дмитриевский собор (1197)

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Рождественский собор (1225). Суздаль

РУСЬ в XI-XIII веках

1097- Съезд князей в Любече.

На Любечском съезде присутствовало 6 князей и было принято решение: каждый держит свою вотчину.

Святополку Изяславичу, как старшему, — Киев, Туров, Пинск и титул великого князя;

Владимиру Мономаху — Переяславское княжество, Суздальско-Ростовская земля, Смоленск, Белоозеро;

Олегу и Давыду Святославичам — Чернигов и Северская земля, Рязань, Муром и Тмутаракань;

Давыду Игоревичу — Владимир-Волынский и Луцк;

Васильку Ростиславичу (с братом) — Теребовль, Червень, Перемышль.

Съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов, то есть права на наследование каждого из нескольких сложившихся на тот момент княжеств были ограничены рамками определённой ветви династии Рюриковичей. Это констатировало наличие нового политического строя на Руси, основой которого было сложившееся крупное феодальное землевладение.

1097—1100 - война за юго-западные волости: Давыд пытался овладеть княжеством Василька, а Святополк — Волынью, Перемышлем и Теребовлем. В итоге войны и по решению съезда князей в Уветичах (1100) Ростиславичам удалось отстоять свои владения, а Волынь перешла от Давыда к Святополку (там Святополк посадил сына Ярослава). Давыд получил Дорогобуж, Бужский Острог, Дубен, Чарторыйск и виру (денежное возмещение) в 400 гривен от остальных братьев.

В 1113 году после смерти Святополка в Киеве произошли беспорядки. Основной причиной восстания была финансовая политика администрации Святополка, в частности, введённый им соляной налог. Горожане разгромили двор его тысяцкого Путяты Вышатича, при том, что Путята был местным киевским боярином, а не каким-то пришлым чужаком.

Опасаясь за судьбу семьи покойного Святополка, а также разграбления своих дворов и монастырей, собравшиеся в Софийском соборе бояре призвали на княжение популярного своими победами над половцами переяславского князя Владимира Мономаха, сына Всеволода в нарушение прав сыновей Святослава (Давыда Черниговского, Олега Новгород-Северского и Ярослава Муромского).

Владимир II Всеволодович Мономах(VII колено Рюриково, 1053-1125)— великий князь в 1113— 1125 гг. До Киева - князь Смоленский (1076—1093, 1093-1103, 1107—1112), Черниговский (1078-1094), Переяславский (1093—1113). Успешно воевал с половцами.

Законодательная деятельность: «Устав Владимира Мономаха», который вошёл в состав «Русской Правды».

Произведения Владимира Мономаха: «Поучение», автобиографический рассказ о «Путях и ловах», письмо к двоюродному брату Олегу Святославовичу.

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Киевской Руси. Владимир Мономах через своих сыновей управлял 3/4 ее территории.

В Русской Православной Церкви почитается как благоверный князь в соборе Всех святых в земле Российской просиявших (отмечается во второе воскресенье после Пятидесятницы).

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

В конце XII века в древнерусской княжеской среде возникает две основные группировки:

Первая группа — это Мономашичи, потомки киевского князя Владимира Всеволодовича Мономаха. Во второй половине XII в. Мономашичи распались на Юрьевичей (потомков Юрия Долгорукого), владевших Ростовской землей и Мстиславичей, в руках которых оказались Смоленск и Владимир-Волынский. К концу XII в. и Мстиславичи раскололись на потомков Изяслава Мстиславича, правивших на Волыни, и потомков Ростислава-Михаила Мстиславича, владевших Смоленской землей.

Вторая группа — Ольговичи, потомки черниговского князя Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого.

Основные содержанием древнерусской истории c конца XI века:

постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси.

Мстислав I Владимирович(Великий) — великий князь в 1125—1132 гг.

Ярополк II Владимирович— великий князь в 1132—1139 гг.

Вячеслав Владимирович— великий князь в 1139—1140 гг.

Всеволод II Ольгович— внук Святослава II, великий князь в 1140 — 1146 гг.

Игорь II Ольгович— великий князь в 1146 г.

Изяслав II Мстиславич— великий князь в 1146—1149 гг.

Юрий Владимирович (Долгорукий,1090 -1157)

Сын Владимира Мономаха, с 1113 года до конца жизни Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. В 1125 году перенес столицу своих владений из Ростова в Суздаль. С 1132 года отстаивал на юге свои интересы и интересы братьев, борясь за Переяславль и за Киев.

1132, лето Юрий вместе с братом Андреем изгоняет из Переяславля своего племянника Всеволода Мстиславича. Восьмидневное княжение Юрия в Переяславле
1132, зима Съезд братьев Мономашичей – созван Ярополком для разрешения переяславского кризиса
Юрий заключает договор я Ярополком, по которому получает Переяславль, а отдает брату Ростов и Суздаль
1134, лето Поход Юрия, Ярополка и Андрея на Чернигов против князя Вскволода Ольговича

1146-1154 - Междоусобная война на Руси между Мстиславичами (во главе с Изяславом) и последним из младших Мономашичей Юрием. Привела к обособлению Волынского княжества в династии потомков Изяслава и закреплением Переяславского княжества за суздальскими Юрьевичами.

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Памятник Юрию Долгорукому в Костроме (2003) Фрагмент памятника Юрию Долгорукому в Москве (1954)

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Церковь Бориса и Глеба в Кидекше (1152)

В годы его правления впервые в летописях упомянута Москва (1147), где Юрий угощал своего союзника, князя новгород-северского Святослава Ольговича (отца Игоря Святославича, героя «Слова о полку Игореве»), его сына Олега и племянника Владимира.

В 1156 году Юрий укрепил Москву рвом и деревянными стенами.

Основал Кострому, Переславль-Залесский, Городец (1152), Дмитров (1154), Юрьев-Польский, Стародуб, Звенигород, Перемышль, Дубну (1134).

Юрий Владимирович (Долгорукий,1090 -1157) — великий князь в 1149—1150 гг.

Вячеслав Владимирович и Изяслав II(вторично; совместно) — великие князья в 1150 г.

Юрий Долгорукий(вторично) — великий князь в 1150 г

Вячеслав Владимировичи Изяслав II(в третий раз; совместно) — великие князья в 1150— 1154 гг.

Вячеслав Владимировичи Ростислав I Мстиславич(совместно) — великие князья в 1154 г.

Изяслав III Давыдович— внук Святослава II,великий князь в 1154 — 1155 гг.

Юрий Долгорукий(в третий раз) — великий князь в 1155 — 1157 гг.

После смерти (подозрительной) Юрия Долгорукого в 1157 году в Киеве начался настоящий погром суздальцев, которых он привел с собой из Северо-Восточной Руси. В те времена погромы в Киеве после смерти князя были обычным явлением, они отражали политическую борьбу различных претендентов на киевское княжение.

1158-1161 – междоусобная война на Руси.

Итоги: гибель князя Изяслава, обособление Туровского княжества под властью потомков Святополка Изяславича, закрепление в Смоленске потомков Ростислава Мстиславича.

Сын Юрия Долгорукого, Андрей Юрьевич Боголюбский(1111-1174)занялся устройством Северо-Восточной Руси, перенеся в 1157 году столицу Суздальской земли во Владимир.

Юрьевичи Владимирские основали несколько великокняжеских династий: тверскую, суздальскую, московскую (Даниловичи). Московская ветвь Юрьевичей во второй половине XIV века сделала владимирский престол своим наследственным владением, возглавила процесс освобождения от монгольского ига (до 1480) и объединение северо-восточных русских земель в единое государство.

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Золотые ворота во Владимире (1164)

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Церковь Покрова-на-Нерли (1165)

Постепенное угасание могущества Киева и перемещение rocyдарственного «центра тяжести» на земли Северо-Восточной Руси. - student2.ru

Храм Рождества Богородицы (ок. 1158) и остатки палат в Боголюбове – резиденции Андрея Юрьевича

Наши рекомендации