Индивидуальное консультирование, его специфика.

Индивидуальное консультирование- это беседа консультанта с клиентом наедине, обсуждение с ним жизненной проблемы, которая его беспокоит. Психолог-консультант помогает клиенту посмотреть на свои проблемы со стороны, обсуждает с ним те особенности его поведения и межличностных отношений, которые стали источником его жизненных трудностей. В ходе консультационной беседы клиент получает возможность осознать это, шире взглянуть на ситуацию, и на этой основе изменить свое отношение к происходящему и свое поведение.

Cодержание индивидуального консультированияопределяется заказом клиента. Кроме заказа клиента, это содержание структурируется возможностями психолога ориентироваться в актуальных и потенциальных свойствах внутреннего мира клиента. Эта ориентация невозможна без рефлексивной проработки психологом понятия нормы психического развития.

Содержание этого понятая позволяет дифференцировать задачи взаимодействия (социальные, этические, нравственные, психологические) с клиентом и осознанно выбирать стратегию работы с клиентом.

Психолог работает в выбранном им ключе собственной обобщенной теории, поэтому достаточно сложно описать все многообразие представлений о норме психического развития, функционирующих в психологической практике. Наиболее выпукло эта проблематика выступает при решении профессиональных задач прогноза консультирования, где психолог использует содержание понятия нормы психического развития, в своем представлении о периодизации психического развития и ее механизмы.

Опора в практической работе на знание о постоянных характеристиках внутреннего мира человека, использование их в прогнозах консультационной работы, в тех моментах интервью, где психолог работает с альтернативами, делает взаимодействие с клиентом реалистическим.

В ситуации индивидуального психологического консультированияпредметом взаимодействия является психологическая информация, а позиции взаимодействующих могут быть описаны следующим образом.

1. Взаимодействие на равных — оптимальный вариант в индивидуальном консультировании, когда проблема ответственности за личностные изменения решается в соответствии с ролями, обозначенными профессией психолога-консультанта, который помогает личности расширить ее альтернативы, создает на материале предмета взаимодействия условия для принятия человеком ответственного, осмысленного решения об изменении."

2. Взаимодействие с позиций «сверху» — одна из наиболее распространенных ошибок у практических психологов, которые подвержены житейской психологии устроительства (определение Л.Н. Толстого). Суть этой философии в том, что психолог, считая себя знатоком «правильной, хорошей» жизни, начинает воздействовать на клиента так, чтобы тот принял его критерии «хорошей» жизни. Часто это приводит к тому, что психолог начинает оценивать действия клиента как хорошие или плохие, как правильные или неправильные. Это приводит к тому, что у клиента формируется зависимость от психолога, а сам психолог теряет основу профессиональной рефлексии.

3.Взаимодействие с позиция «снизу» создает для клиента возможности открыто манипулировать психологом.Увидеть в клиенте манипулятора — профессиональный долг психолога, иначе из этой ситуации взаимодействия он выйдет победителем с укоренившимся сознанием превосходства в своих манипулятивных способностях.Психолог, занимающий позицию снизу, по существу отказывается от своей профессии, от обобщенной научной теории, и попадает под— власть житейского манипулятора. Если в этой ситуации взаимодействия-психолог не изменит свою позицию, он действует непрофессионально.

Основные организационные формы оказания психологической помощи в индивидуальном консультировании:экстренная психологическая помощь в экстренных ситуациях (телефон доверия) индивидуальная психолого-педагогическая помощь, индивидуальное психологическое консультирование ,катарсическая психотерапия, библиотерапия, психоанализ .

Достоинства индивидуальной терапии

• Индивидуальный подход к клиенту

  • Конфиденциальность, безопасность. Очевидно, кроме психолога никто не наблюдает процесса раскрытия клиента, поэтому для клиента это проще. Клиент чувствует себя в безопасности (по сравнению с группой) и гораздо легче открывается.
  • Внимание; время. Все время терапии внимание терапевта направлено на клиента. Конечно, опытный психолог отслеживает и свои собственные реакции и строит гипотезы и так далее. Но все это подчинено одной цели - максимально эффективно поработать с клиентом который сейчас вот тут сидит.

Недостатки индивидуальной терапии



  • Материал со слов. Клиент рассказывает о том, как он действует. Так ли это на самом деле - не известно. Даже смоделировать ситуацию коммуникации чтобы посмотреть на поведение клиента и спровоцировать его на эмоции довольно трудно, многие вещи клиентом не осознаются, потому он и пришел.
  • Слабые воздействия. В терапии есть понятия "поддержка" и "фрустрация". В индивидуальной терапии и то и другое делает психолог. Это делает силу таких воздействий довольно слабой и напрямую зависящей от авторитета психолога.

Наши рекомендации