Дореволюционный период развития возрастной психологии в России.

Первые научные разработки в области возрастной и педагогической психологии в нач. 20 столетия осуществлялись с позиции биогенетического (П. Блонский, Е Аркин и др.), социогенетического (А. Залкинд, С. Моложавый, А. Залужный и др.) и теории двух факторов (М. Басов). Однако уже в 20-е годы Н.Н. Корниловым и П.П. Блонским выдвигалась задача формирования новых подходов развития.

Экспериментальное решение вопросов возрастной и педагогической психологии связано с именем А.П. Нечаева(1875-1943). Он возглавил психологическое направление, сторонники которого стремились установить связь теории с практикой. Разрабатывал вопросы экспериментальной психологии применительно к задачам дидактики и методики обучения.

М. Я. Басов (1892-1931) – разработал метод наблюдения за детьми дошкольного возраста, считал его важнейшим методом в психологии. В своих работах обосновал необходимость объективного исследования психики. Одним из первых ввел в психологию понятие деятельности. Создал учение о человеке как активном деятеле в окружающей среде.

П.П. Блонский(1884-1942) –в своих работах «Память и мышление», «Развитие мышления школьника» он не останавливался на объяснении психологических явлений, а стремился дать им педагогический выход. В центре его внимания – вопросы обучения и развития детей. Ценность его работ в том, что, применяя специальную методику исследования представлений, памяти и мышления, он делает ценные для учителя выводы об особенностях этих процессов на разных возрастных этапах, указывает на необходимость развития умственной активности и творческих способностей детей в процессе обучения.

В целом можно выделить несколько этапов развития возрастной и педагогической психологии в России в нач. 20 столетия.

1 этап – 1900-1907гг. – зарождение детской психологии и педологии, появление первых теорий и исследований психического развития детей, организация курсов и экспериментальных лабораторий, начало издания первых журналов и книг по детской психологии.

2 этап – 1907-1917 гг. – разработка методологических принципов построения возрастной психологии и педологии в России, появление первых психологических центров, соединяющих теоретическую и экспериментальную (диагностическую) деятельность.

3 этап – 1917-1924 гг. – период становления советской психологии, ревизии старой эмпирической, дооктябрьской науки. Особо важны для детской психологии этого периода поиск новых методов обучения и воспитания, активное школьное движение, многообразие школ и детских садов, появление работ Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и других педагогов.

4 этап – 1925-1928 гг. – период консолидации разных групп и течений в психологии, выработка единой платформы и концепции развития психики, планов развития педологии как науки, направленной на комплексное изучение и развитие личности ребенка. В это время усиливается связь психологической теории и практики, ставятся конкретные задачи по развитию и усовершенствованию работы в школах и детских садах.

5 этап – 1929-1931 гг. – период интенсивного развития психологии, появление теорий, раскрывающих закономерности и механизмы развития психики (М.Я. Басов, Л.С. Выготский). Однако в этот же период начинаются и первые нападки на психологию и педологию, связанные с изменением социальной обстановки и обществе, введением единообразия и авторитарности в школьную жизнь. Разрыв между теорией и практикой, до конца не преодоленный в предыдущие годы, снова начинает увеличиваться.

6 этап – 1932-1936 гг. – в этот период заканчивается формирование тоталитарного государства, пронизанного жесткой иерархической системой отношений между людьми. Идеологизация науки и на дальнейшем развитии возрастной психологии. Усиливаются нападки на педологию, обвинения в игнорировании требований школы. Эта критика привела к постановлению 1936 г., которое практически запретило как педологию, так и детскую психологию.

В 30-е гг. 20 в. произошли большие достижения в формировании теоретических основ отечественной психологии. К их числу относится разработанная Л.С. Выготским, при участии А.Р. ЛуриииА.Н. Леонтьева, теория культурно-исторического развития психики, которая стала противостоять биологизаторскому направлению, имевшие глубокие корни в зарубежных исследованиях. Общепризнанные научные заслуги Выготского в том, что он ввел новый, экспериментально-генетический, метод исследования психических явлений: разработал учение о возрасте как единице анализа детского развития ребенка; описал эпохи, стадии и фазы детского развития, а также переходы между ними в ходе онтогенеза; выявил и сформулировал основные законы психического развития ребенка.

Наши рекомендации