Отношение сведений полученных из внешнего мира определённой категории объекта.

Приспособление органа ощущения к силе раздражителя через изменение чувствительности рецептора, называется…адаптация.

Процесс одновременного возникновения нескольких ощущений при действии одного раздражителя, называется:…синестезия.

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и соответствующих тренировок называется…сенсибилизация.

Перечислите основные виды восприятия в зависимости от степени достоверности.

достоверные, иллюзии.

Преимущественное выделение одних объектов на фоне других – это…избирательность.

Повышение интенсивности внимания при ограниченности поля восприятия, способность сосредоточиться на предмете, объект – это…концентрация внимания.

Преднамеренный, сознательный переход от одного вида деятельности к другому – это…переключаемость.

Процесс субъективного воспроизведения относительно устойчивых образов ранее воспринимаемых объектов, предметов и явлений, это определение…представление.

Представления, существующие в определённой совокупности, которой присуща закономерная, относительно устойчивая и дифференцированная система связей, называется…ассоциация.

Процесс воображения, заключающийся в мысленном «склеивании» различных качеств, свойств, частей, в реальной жизни несовместимых…агглютинация.

Память на символы (словесная и логическая) называется…символическая.

Память на позу, положение тела называется…Двигательная

Память не ограничена по объёму и времени сохранения информации, называется…долговременная.

Последовательное и взаимосвязанное выдвижение системы суждений, называется…рассуждением.

Р

Реакция психики на воздействие внешних и внутренних раздражителей носящая ярко выраженную субъективную окраску, - это …эмоции.

Распределение внимания – это…выполнение одновременно двух видов деятельности, если одна из которых хотя бы частично автоматизирована.

Речь одного лица называется…монолог.

Реактивность – это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков. Каков он? какова степень непроизвольности реакций на внешние и внутренние раздражители.

Реальная или условная группа людей, система норм, ценнос­тей и оценок которой является эталоном для индивида и на которую он ориентируется в своем поведении и самооценке, называется...референтной.

Реально существующая общность людей, объединенных об­щим признаком, совместной деятельностью, идентичными ус­ловиями жизнедеятельности и осознающих определенным об­разом принадлежность к ней. Это определение социальной....группы.

С

Создание собственной теории смысла жизни, любви и счас­тья – это...самоутверждение.

Система межличностных отношений в социальной группе, имеющая эмоциональную основу называется...сплочённостью

Социально-психологический кризис личности, связанный с ростом совокупности знаний, навыков и умений, переходящи­ми в новое качество, называется...малым.

Социально-психологический кризис личности, связанный с перестройкой отношений личности с социальным окружени­ем, переходящих в новое качество, называется...большим.

Социальная психология – это наука изучающая...социальную детерминацию психики человека и психологии социальных групп

Социально-психологические явления, под влияние которых лич­ность попадает в группу. внушение, зарождение, подражание.

Столкновение противоположно направленных целей, интере­сов, позиций, мнений мотивов, потребностей и способов их удовлетворения, оппонентов или субъектов взаимодействия, протекающее, как правило, на остром эмоциональном фоне называется...конфликт.

Свойство темперамента противоположное пластичности. регидность.

Свойственная только человеку деятельность с использованием орудий труда, направленная на получение конкретного результата, продукта, называется…трудом.

Свойствами темперамента являются…свойства индивида.

Совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующая динамическую и эмоциональную сторону её деятельности и поведения, это определение…темперамента.

Совпадают ли, по мнению Лангмейра, границы наших задатков с уровнем развития наших способностей? в одних сферах деятельности значительно не совпадают, в других – уровень развития способностей приближается к задаткам.

Содержание характера определяется тесной взаимосвязью…динамикой воли, интеллектуальных возможностей, специфики проявления эмоций.

Сильное эмоциональное состояние, характеризующееся бурным, кратковременным протеканием, изменением состояния, нарушением волевого контроляаффект.

Сильное, глубокое, устойчивое, длительное переживание с ярко выраженной направленностью на достижение цели, предмет вожделения, называется…страстью.

Состояние психической напряжённости, возникающее при деятельности в экстремальных ситуациях, требующих максимальной мобилизации физических и психических сил человека.стресс.

Состояние психики, возникающее на основе инстинкта самосохранения, как реакция на действительную или воображаемую опасность, называется…страхом.

Сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий, - это …воля.

Способность нервных процессов возбуждения и торможения распространяться в нервной системе от одного её элемента (участка) к другому – это определение…иррадиация.

Структура анализатора включает в себя:

периферический рецептор, проводящие нервные пути, соответствующий участок коры головного мозга.

Синестезия – это…повышенная чувствительность органов чувств при одновременном взаимодействии раздражителей на другие органы.

Свойство психики человека, выражающее зависимость восприятия предметов и явлений от предшествующего опыта, от общей направленности и других личностных особенностей…апперцепция.

Способность человека рассредоточить внимание на определённое число разнородных объектов одновременно – это…распределение внимания.

Способность выделять определённые стороны, свойства предмета, объекта в соответствии с поставленной задачей, личной значимостью, их актуальность – это…преднамеренность.

Способность одновременно удерживать внимание на нескольких объектах – это…объём.

Систематизация – это одно из условий, обеспечивающее эффективность непроизвольного внимания и заключающееся в следующем:классификация материала

Сознательное воспроизведение, связанное с преодолением затруднений и требующее усилий и стараний, - это…припоминание.

Система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации, называется…речью.

Свойство речи, характеризуемое объёмом выраженных в ней мыслей Содержательность

Т

Тип памяти, характеризующийся исключительно сильной образностью, дающий возможность «видеть» отсутствующие предметы во всех подробностях:наглядно-образный тип.

Тип темперамента по К.Юнгу «обращённый внутрь себя», малообщительный, сдержанный, ориентированный в основном на собственные представления, контролирующий проявление эмоций, с ведущим левым полушарием (как правило флегматик и меланхолик) – это…интроверт.

Тип темперамента по К.Юнгу «обращённый во вне», общительный, активный, оптимистичный, подвижный, сильный тип высшей нервной деятельности, с ведущим правым полушарием мозга (как правило сангвиник, холерик) – это… экстраверт.

У

Уровень лёгкости и гибкость приспособления темперамента к внешним воздействия, называется его…пластичностью.

Упражнение – это…многократное выполнение определённых действий или видов деятельности, имеющее целью их освоение, опирающееся на понимание и сопровождающееся сознательным контролем и корректировкой

Устойчивое эмоциональное переживание человеком своего отношения самого к себе и окружающей действительностичувства.

Уровень функционирования психики человека в конкретный момент или период времени называется психическим…состоянием.

Условие, обеспечивающее эффективность произвольного запоминания и проявляющееся в чёткой постановке задаче запомнить материал точно, полно и последовательно, - это…целевая установка.

Ф

Функция чувств, выражающаяся в том, что переживания возникают и изменяются в связи с произошедшими изменениями в окружающей среде и организмесигнальная функция.

Фрустрация – это эмоциональное состояние, характеризующеесякак эмоциональное состояние, переживаемое в случае реального крушения планов или оцениваемое так субъектом ситуации.

Физиологической основой ощущения являются процессы, протекающие в…Анализаторах

Форма активности личности, проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми, порождаемых потреб­ностями совместной деятельности, называется...общение.

Функция общения, направленная на возбуждение в партнере необходимых эмоциональных состояний (переживаний), или их изменение, называется...эмотивная.

Ц

Целостность восприятия – это…отражение объектов в совокупности их свойств.

Целостное представление о самом себе, эмоциональное от­ношение к самому себе, самооценка своих внутренних и вне­шних качеств, осознание своих недостатков и достоинств, опре­деление путей самосовершенствования и самовоспитания – это основные компоненты...самосознание.

Целостная система взглядов на самого себя и окружающую действительность, опирающаяся на накопленные знания – это определение...мировоззрения.

Ч

Что является объектом психологии как науки?

психика как особое свойство высокоорганизованной материи.

Что сегодня понимается под психологией как наукой?

наука о психике, закономерностях и механизмах функционирования.

Чувствительность – это…

Наши рекомендации