Оценивание результатов практики

Промежуточная аттестация работы студента-практиканта осуществляется один раз в течение недели (за исключением летних практик). Методист беседует с практикантом по результатам его работы, консультирует студента, если ему необходима помощь в выполнении задания. Методист контролирует качество, полноту выполнения задания, глубину освоения программы практики.

Не позднее 7 дней после окончания педагогической практики студенты обязаны представить методисту кафедры отчетную документацию в соответствии с перечнем, указанным в программе соответствующей практики.

На основании представленных документов комиссия в составе группового руководителя, методиста по специальности, методистов по педагогике и психологии выставляет студентам зачет с дифференцированной оценкой. В случае нарушения сроков представления отчетной документации студентом и (или) некачественного ее оформления комиссия имеет право на снижение итоговой оценки за педпрактику данному студенту. Оформление соответствующих записей в экзаменационной ведомости и зачетной книжке студента производится групповым руководителем.

Не допускается выставление итоговой оценки групповым руководителем без согласования с другими руководителями практики, названными выше.

Оценка по учебно-производственной практике выставляется в экзаменационную ведомость и вносится в диплом об окончании высшего учебного заведения. Оценка по практике отражает уровень профессиональных знаний и навыков студентов, самостоятельность и творческий подход к решению поставленных задач, умение анализировать полученные результаты и теоретически их обосновывать. Оценка проводится на основании представленного варианта отчета и устного сообщения на итоговой конференции.

При оценивании отчета по практике принимается во внимание:

ü конкретность и четкость выполнения поставленных целей и задач;

ü полнота и точность составления отчета и оформления дневника;

ü наличие анализа и интерпретации полученных результатов;

ü своевременность представления отчетных материалов.

Основаниями для снижения оценкипо практике являются:

ü несоблюдение сроков представления отчета по практике без уважительной причины, подтвержденной официальными документами;

ü небрежное оформление материалов практики;

ü неполное выполнение объема;

ü отсутствие дневника.

Критерии оценки выполнения задания практики

«Отлично» оценивается работа студента, выполнившего весь объем работы, определенной программой практики, проявившего теоретическую, методическую подготовку и умелое применение полученных знаний в ходе практики, проделавшего анализ работы средствами теоретической рефлексии, творчески оформившего свой отчет.

«Хорошо» —работа студента, который полностью выполнил программу практики, проявил самостоятельность, интерес, строго придерживался формальных требований, не проявлял творчества, оригинальности в проведении исследований, поиска новых фактов.

«Удовлетворительно» — работа студента, который выполнил программу практики, но при этом не проявил самостоятельности, допустил небрежность в интерпретации данных, формальность в описании фактов, формулировании выводов, не показал интереса к своим испытуемым, небрежно оформил отчет.

«Неудовлетворительно» — работа студента, не выполнившего программу практики, или представившего отчет о практике, выполненного на крайне низком уровне.

Результаты окончательной аттестации записываются методистом в отчете и зачетной книжке практиканта: учебные практики оформляются зачетом; результаты производственной практики оцениваются дифференцированным зачетом.

Отчет по практике, имеющий недочеты, может быть возвращен студенту для доработки: устранение неточности или небрежности в интерпретации, формальные отписки, небрежное оформление отчета, неполный перечень требуемых содержанием практики документов и т. д. Сдать доработанный отчет необходимо не позднее, чем за один день до итоговой конференции.

Студенты, не выполнившие задание практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие задание практик без уважительной причины, отстраненные от ее прохождения или получившие неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность и могут быть отчислены из высшего учебного заведения в порядке, предусмотренном уставом вуза и факультета.

ПАМЯТКА СТУДЕНТУ-ПРАКТИКАНТУ

1. Заранее ознакомьтесь с заданием предстоящей практики. Внимательно прочтите название практики во избежание ошибочного ознакомления с практикой другого курса, другой специальности и пр.

2. Внимательно проработайте все пункты задания практики, по непонятным, вызывающим затруднения местам обратитесь к методисту (до или, в крайнем случае, во время прохождения практики, но не после).

3. При необходимости соберите нужный стимульный материал, бланки, протоколы и прочее (сделайте ксерокопии в нужном количестве).

4. Посетите установочную конференцию.

5. Позаботьтесь о том, чтобы вовремя взять направление в то учреждение, где будете проходить практику. Иногородним необходимо заранее предоставить справку-отношение в свободной форме о том, что их примут для прохождения практики по месту жительства, и что в данном учреждении есть специалисты нужной квалификации.

6. Если в первый день вы идете на практику самостоятельно, то, прибыв на место, поинтересуйтесь, где находятся кабинеты руководителя (директора, завуча и пр.) и психолога. Сориентировавшись, идите к руководителю. Четко и понятно объясните, кто вы и зачем пришли, отдайте направление, при необходимости ознакомьте с заданием практики. Затем вас направят на место непосредственного прохождения практики. Если руководство в данный момент не может вас принять, обратитесь к психологу.

7. В учреждении, где проходите практику, соблюдайте установленный порядок и ведите себя согласно этикету (не следует вызывающе одеваться, громко говорить и т. п.).

8. При возникновении затруднений и конфликтных ситуаций, если это возможно — решите возникшие вопросы на месте мирным способом, но без ущемления ваших прав. Если такой возможности нет — не выясняйте отношения на месте, придите к своему методисту, руководителю, вузовскому руководителю практикой..

9. Проводя какую-либо работу с детьми, установите с ними контакт, объясните, кто вы и расскажите о том, что делаете (насколько это возможно в данном случае).

10. Если собираетесь посетить какой-либо урок, обязательно заранее побеседуйте с преподавателем и получите его согласие. Ни в коем случае не опаздывайте на урок и ведите себя должным образом (как минимум, отключите мобильный телефон и держите свое мнение при себе).

11. Данные, полученные при выполнении задания практики, конфиденциальны. В отчете реальные фамилии указывать не нужно, достаточно инициалов (избегайте того, чтобы ваш методист мог ознакомиться с заключениями и данными на его детей или детей его знакомых).

12. В установленное методистом время раз в неделю приходите к нему на консультации с собранным материалом. Это поможет избежать лишних ошибок при обработке, интерпретации, анализе и оформлении данных и лишних нареканий со стороны методиста.

13. Своевременно заполняйте отчет по практике (книжку студента-практиканта), графы, касающиеся вида, цели, сроков практики, а также собственных выводов. При необходимости таблицу предоставьте для заполнения методисту в учреждении (не забудьте, чтобы поставили печать).

14. Сдавайте отчет по практике в строго установленные сроки и в полном объеме. Требования к оформлению отчета находятся в каждом задании практики в конце документа.

15. Позаботьтесь о том, чтобы методист поставил вам оценку в контрольно-учетную книжку, и зачетную книжку.

Цель, задачи, содержание и требования к каждому виду практики

Наши рекомендации