Специфика использования методов беседы, наблюдения и тестирования в педагогической психологии.

Педагогическая психология, используя все три источника получения данных, располагает основным арсеналом научных методов, таких как наблюдение, беседа, тестирование. В педагогической психологии используются преимущественно эмпирические методы.

Наблюдение — основной, наиболее распространенный в педагогической психологии эмпирический метод целенаправленного систематического изучения человека. Наблюдаемый не знает о том, что он является объектом наблюдения, которое может быть сплошным или выборочным, — с фиксацией, например, всего хода урока или поведения только одного или нескольких учеников. На основе наблюдения может быть дана экспертная оценка. Результаты наблюдения заносятся в специальные протоколы, где отмечается фамилия наблюдаемого (наблюдаемых), дата, время и цель. Протокольные данные подвергаются качественной и количественной обработке.

Различают несистематическое и систематическое наблюдение. Для исследователя, проводящего несистематическое наблюдение, важны не фиксация причинных зависимостей и строгое описание явления, а создание некоторой обобщенной картины поведения индивида либо группы в определенных условиях.

Систематическое наблюдение проводится по определенному плану. Исследователь выделяет регистрируемые особенности поведения (переменные) и классифицирует условия внешней среды.

Процедура исследования методом наблюдения состоит из следующих этапов: 1) определяются предмет наблюдения (поведение), объект (отдельные индивиды или группа), ситуации; 2) выбирается способ наблюдения и регистрации данных; 3) строится план наблюдения (ситуации -- объект -- время); 4) выбирается метод обработки результатов; 5) проводится обработка и интерпретация полученной информации.

Беседа — широко распространенный в педагогической психологии (и в педагогической практике) эмпирический метод получения сведений (информации) о человеке в общении с ним, в результате его ответов на целенаправленные вопросы. Ведущий беседу не сообщает о ее цели тому, кто изучается. Ответы фиксируются либо магнитофонной записью, либо скорописью, стенографированием (по возможности не привлекающими внимания беседующего). Беседа может быть как самостоятельным методом изучения человека, так и вспомогательным, например предваряющим эксперимент, терапию и т.д.

Психологи различных школ и направлений широко используют ее в своих исследованиях. Достаточно назвать Пиаже и представителей его школы, гуманистических психологов, основоположников и последователей "глубинной" психологии и т.д. Беседа включается как дополнительный метод в структуру эксперимента на первом этапе, когда исследователь собирает первичную информацию об испытуемом, дает ему инструкцию, мотивирует и т.д., и на последнем этапе -- в форме постэкспериментального интервью. Исследователи различают клиническую беседу, составную часть "клинического метода", и целенаправленный опрос "лицом к лицу" - интервью.

Для проверки частных гипотез исследователь может давать испытуемому задания, тесты.Тогда клиническая беседа превращается в клинический эксперимент. Целенаправленным опросом называют интервью. Метод интервью получил широкое распространение в социальной психологии, психологии личности, психологии труда, но главная сфера его применения -- социология. Поэтому по традиции его относят к социологическим и социально-психологическим методам.

В социальной психологии интервью относят к одному из видов метода опроса. Второй вид -- заочный опрос, анкеты ("открытые" или "закрытые"). Они предназначены для самостоятельного заполнения испытуемым, без участия исследователя.

Но анкетирование трудно отнести к собственно психологическим исследовательским методам. Информация, получаемая с помощью анкеты, является декларативной и не может считаться надежной и достоверной даже при полной искренности испытуемого. Каждый психолог знает, как на содержание высказываний испытуемого влияют неосознаваемая мотивация и установки. Поэтому есть смысл считать анкетирование непсихологическим методом, который, однако, может использоваться в психологическом исследовании как дополнительный, в частности, при проведении социально-психологических исследований. Тестирование является разновидностью процедуры измерения свойств объекта. Свойство - категория, которая выражает такую сторону предмета, которая обусловливает его различие и общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.

Психологический тест включает в себя совокупность заданий:

· испытуемому - правило работы с тестом;

· экспериментатору - правило организации работы испытуемого с тестом и правило работы с данными;

· теоретическое описание с указанием свойств, измеряемых тестом;

· метода введения шкальной оценки.

С помощью теста можно измерить свойство количественно. Сейчас психологический тест рассматривается как набор заданий, с помощью которых можно выделить свойство. Общее название для заданий - пункты теста. испытуемому предлагаются различные варианты ответа по отношению к каждой задаче. Ответ записывается и считается признаком, которое обнаружило свойство.

50. Психологическое заключение и рекомендации педагога-психолога.
В психологическом заключении резюмируются данные об особенностях развития ребенка, полученные при обследовании.
Структура психологического заключения представляет собой взаимосвязь общей и итоговой частей.
Общая часть психологического заключения содержит:
• основные данные ребенка (фамилия, имя, возраст на момент обследования);
• жалобы родителей или педагогов;
• наиболее важные анамнестические данные;
• описание внешнего вида, поведения ребенка в процессе обследования, адекватность, критичность;
• характер деятельности (целенаправленность, вид используемой помощи);
• операциональные характеристики деятельности, в том числе сформированность регуляторной сферы;
• особенности познавательной деятельности и ее компонентов (мнестической, речемыслительной);
• результирующую оценку уровня интеллектуального развития;
• характеристику аффективно-эмоциональной сферы, личностных особенностей, межличностных отношений ребенка;
• краткое описание сформированности системы базовых составляющих (произвольной регуляции, пространственно-временных представлений и уровней аффективной организации) с определением уровней, которые дефицитарны.
Итоговая часть заключения психолога:
• психологический диагноз;
• вероятностный прогноз развития;
• рекомендации по дальнейшему сопровождению ребенка.
Общая часть заключения психолога ориентирована не только на специалистов, но и на тех, кто контактирует с ребенком (педагоги, администрация, другой обслуживающий персонал), и должна давать представление о его трудностях и особенностях.
Итоговая часть адресована профильным специалистам — психологу, логопеду, дефектологу, врачам, другим специалистам сопровождения.
Психологические рекомендации
В рекомендациях должна быть прописана структура предполагаемого образовательного маршрута ребенка: тип и вид обучения; форма и режим обучения; последовательность включения в работу с ребенком тех или иных специалистов; организация сопровождения ребенка специалистами «вспомогательного плана» (психологами, психотерапевтами, логопедами, специалистами медицинского профиля и пр.).
Педагогу должны быть даны предложения по организации наиболее продуктивной работы с ребенком с учетом его темповых характеристик, особенностей процесса утомления и истощения, необходимого уровня индивидуализации процесса обучения с учетом регуляторной, мотивационной и эмоциональной зрелости ребенка.
При необходимости кардинального изменения вида или даже типа образовательного учреждения психолог должен рекомендовать родителям обращение в ППМС-центр или непосредственно на ПМПК. Родителям даются рекомендации в устной форме, в соответствии с уровнем их социокультурного развития и пониманием ими проблем ребенка.
В случае несогласия родителей с предлагаемыми мероприятиями их отказ следует зафиксировать. При необходимости (по желанию родителей) дубликат заключения может быть выдан им в письменном виде. В этом случае заключение должно быть написано таким образом, чтобы, не ущемляя прав ребенка, дать достоверную информацию в понятной для родителей форме.

51. Профессиональное развитие и профессиональные деформации личности педагога-психолога. Этический кодекс психолога.
Этический кодекс психолога включает в себя:
Принцип уважения: психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод человека
Принцип уважения включает: - уважение достоинства, прав и свобод личности; - конфиденциальность; осведомленность и добровольное согласие Клиента; самоопределение Клиента;
Принцип компетентности; 4.Принцип ответственности; 5. Принцип честности.
Педагогу-психологу необходимо знать свои индивидуальные особенности и то, как они проявляются на определенной стадии профессионального развития.
Процесс профессионального развития представителей различных профессий, в том числе и педагога-психолога, - это специальная область изучения в педагогике и психологии, что связано с большой теоретической и, главное, практической значимостью данного вопроса. Голландский исследователь Дж.Х. Вонк выделил следующие фазы профессионального развития педагога:
• предпрофессиональная фаза (период первоначального обучения в вузе или колледже);
• предварительная фаза (первый год работы);
• фаза вхождения в профессию (второй - пятый год работы);
• первая профессиональная фаза (продолжается обычно до достижения учителем 40-летнего возраста);
• фаза переориентации в профессии (кризис середины жизни и последующие за ним годы);
• фаза инерции (начинается обычно за три года до ухода на пенсию).
Профессиональная деформация личности педагога психолога — изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которые наступают под влиянием длительного выполнения профессиональной деятельности.
Степень выраженности профессиональной деформации педагога-психолога определяется стажем работы, содержанием педагогической деятельности и индивидуально-психологическими особенностями личности.
Стадии проф. деформации:
ПЕРВАЯ СТАДИЯ:
* начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний; специалист неожиданно замечает: вроде бы все пока нормально, но... скучно и пусто на душе;
* исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи;
ВТОРАЯ СТАДИЯ:
* возникают недоразумения с учениками и родителями, профессионал в кругу своих коллег начинает с пренебрежением говорить о некоторых из них;
ТРЕТЬЯ СТАДИЯ:
* притупляются представления о ценностях жизни, эмоциональное отношение к миру «уплощается», человек становится опасно равнодушным ко всему, даже к собственной жизни;

Наши рекомендации