Конфликт в музыкально-педагогическом процессе

В исследованиях последних лет (В. И. Куравлев, 1995) установлено, что педагогическая деятельность, как одна из наиболее сложных в социуме, невозможна без конфликтов (противоречий). Следовательно, общение, даже эмоционально комфортное и для ученика, и для педагога, не может протекать бесконфликтно. Что же представляет собой конфликт?

Понятие конфликта

Конфликт – трудно разрешимое, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. В психологии изучается в нескольких формах: внутриличностный, межличностный и групповой. Цель нашей работы позволяет ограничиться рассмотрением сущности межличностного конфликта.

Проблема межличностного конфликта начинает привлекать внимание психологов в 60-е годы. Наиболее распространенными среди зарубежных исследователей являются 2 концепции межличностного конфликта: мотивационная и когнитивная. Первая определяет конфликт как осознанную несовместимость индивидуальных намерений и интересов противоборствующих сторон, вторая усматривает основы конфликта в несовместимости познавательных стратегий противоборствующих сторон.

Среди причин, вызывающих конфликты, в отечественной психологии выделены следующие:

а) деловые противоречия;

б) личностные противоречия (ситуация конкуренции, когда выигрыш одного означает проигрыш другого);

в) смысловые барьеры в общении. «Смысловой барьер в общении – это несовпадение смыслов высказанного требования, просьбы, создающие препятствия для взаимопонимания и взаимодействия:

- ученик не принимает требований, т.к. они чужды его взглядам, опыту и отношениям (нужно научить детей пользоваться языком взрослых, а взрослых – понимать язык детей);

- педагогом избрана неверная тактика воспитательных воздействий (крик);

г) педагог пренебрегает личностными смыслами. Личностный смысл, т.е. особая значимость для человека того, что связывает цели деятельности с мотивами ее осуществления, в чем отражаются потребности конкретного человека.

В соответствии с названными выше концепциями конфликт может выполнять две функции: позитивную (конструктивную) либо негативную (деструктивную) в зависимости от того как мы его разрешим. Нас интересуют возможности конфликта как стимула к переменам, к прогрессу в отношениях «учитель – ученик». Но для этого необходимо вовремя распознать «сигналы конфликта».

В.И.Журавлев выделяет ряд стратегий поведения конфликтующих:

1) стратегия противоборства как борьба за достижение целей;

2) стратегия сотрудничества, направленная на поиск таких решений, которые бы удовлетворяли всех конфликтующих;

3) стратегия компромисса – урегулирование всех противоречий посредством взаимных уступок;

4) Стратегия приспособления, выражающаяся в попытках сглаживания противоречий путем уступок.

Сигналы конфликтов

Х.Корнелиус и Ш.Фэйр (Австралия) предлагают, на наш взгляд, полную классификацию сигналов конфликтов, которую мы возьмем за основу анализа. Итак:

Кризис. Как сигнал достаточно очевиден: обе конфликтующие стороны доводятся до первого срыва.

Напряжение. Искажает восприятие другого человека и многих его действий. Сами взаимоотношения в этом случае становятся источником непрерывного беспокойства, когда достаточно искры, чтобы вспыхнуло пламя.

Недоразумение. По мнению Х.Корнелиус и Ш.Фэйр, мы впадаем в недоразумения, делая ложные выводы из ситуации, чаще всего из-за недостаточно четкого выражения мыслей или отсутствия взаимопонимания.

Например, Ф.Шопен был человеком очень эмоциональным. Но как только он видел, что ученик расстраивался, сразу же успокаивал его. Таким образом Шопен хотел приблизить учеников к своим требованиям.

Инциденты. Их суть сводится к тому, что какая-то мелочь может вызвать временное волнение или раздражение, однако через несколько дней она нередко забывается. Вместе с тем, будучи неверно воспринятым, такой инцидент может привести к развитию конфликта.

Дискомфорт – это интуитивное ощущение, что что-то не так, хотя выразить словами его трудно. В данном случае психологи советуют прислушаться к интуиции и спросить себя: «Могу ли я что-то сделать по этому поводу в данный момент?»

Наши рекомендации