Карусели». Лисичка предлагает детям прокатиться на каруселях.

/используем обруч или зонтик с ленточками/

Еле-еле, еле-еле, Идут медленно
Завертелись карусели, Чуть быстрее
А потом, потом, потом, Еще быстрее
Все бегом, бегом, бегом! Бегут
Тише, тише, не спешите, Переходят на шаг
Карусель остановите! Останавливаются
Раз, два, раз, два! Вот и кончилась игра Хлопают в ладоши

На качелях». Лисичка приглашает малышей покататься на качелях

На наших качелях Детишек не счесть Психолог и дети хлопают в ладоши
И Саша, и Маша, И Дашенька здесь. Психолог перечисляет имена детей, дотрагиваясь до их головки
Вверх, вниз. Вверх, вниз. Руки вверх, вниз
Эй, ребятушки, держись! Ручки крепко сжимаем в кулачки

Релаксация

Психолог предлагает детям отдохнуть. Лисичка достает свой

волшебный сундучок и начинает деткам рассказывать сказку «Репка»

или др.

Тише, детки, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса...

Сказка спряталась пока!

Психолог открывает волшебный сундучок и начинает рассказывать

сказку. Здесь возможно использование пальчикового театра, театра из

прищепок, из кружек, рисование сказки на доске из кругов. ( репке

подрисовываем ботву; деду усы и бороду; бабке платочек; внучке

бантик; жучке, кошке и мышке уши, усы…)

Карусели». Лисичка предлагает детям прокатиться на каруселях. - student2.ru

Занятие № 9

«У нас в гостях Маша и ее друзья»

Цель занятия:

• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе

• Снятие эмоционального и мышечного напряжения

• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности

• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста

• Развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движения партнера)

• Снятие тревожности

Оборудование:кукла Маша, колокольчик, зеркальце, картина тучки, брызгалка с водичкой, зонтик, погремушки по количеству детей, различные игрушки по количеству детей, ватман и штампы для рисования.

Ход занятия :

1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:

Динь-дон, динь-дон

Слышишь этот перезвон?

Поскорей иди сюда,

Начинается игра!

Маша-ревушка». Психолог обращает внимание на то, что кто-то плачет за дверью. Вносит куклу Машу.

Это что тут за рев?

Уж не стадо ли коров?

Это не коровушка-

Это Маша-ревушка.

Что ты плачешь, «ы» да «ы»,

Слезы поскорей утри.

Будем мы с тобой играть,

Песни петь и танцевать.

3) «Солнечные зайчики». Психолог предлагает развеселить Машу и
поиграть с солнечными зайчиками.

Посмотрите, к нам прискакал в гости веселый солнечный зайчик. Видите, как он радуется, скачет вверх, вниз.., Поиграем с ним?

/Воспитатель маленьким зеркальцем показывает зайчиков, психолог вместе с куклой и детишками ловит солнечных зайчиков./

Солнечные зайчики -Прыг, прыг, скок,

Прыгают как мячики, -Прыг, прыг, скок...

Веселый дождик»

Психолог отмечает, что солнечные зайчики исчезли, появилась туча (картинка), и скоро пойдет дождик. Но Маша и ребятки дождика не боятся, они будут веселиться и играть с дождем. Психолог раздает детям погремушки. Воспитатель может побрызгать детям на ладошки водичкой из брызгалки.

Туча, туча, Дождь не прячь!

Лейся, дождик! Дам калач!

Капля раз, капля два Очень медленно сперва. Малыши ударяют в погремушку медленно
А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Ударяют быстрее
Зонт большой с тобой раскрыли От дождя себя укрыли! Бегут к психологу и прячутся под его большим зонтом

У нас в гостях игрушки». Психолог сообщает, что Маша пришла не одна, а с разными игрушками, которые тоже хотят поиграть с ребятками в детском саду. Дети выбирают себе игрушку и подходят к психологу. Психолог и кукла Маша рассказывают потешку и показывают движения. Дети повторяют за ними.

Прыгай, прыгай веселей! Прыгай, прыгай побыстрей! Прыгают с игрушками в руках
Вверх, вниз, Вверх, вниз! Поднимают игрушку над головой, приседают, ставят игрушку на пол.
И немного покружись! Вытягивают руки с игрушкой вперед и кружатся на месте

Мячики для гостей»

Психолог отмечает, что Маша и игрушки довольны, им нравится в гостях у малышей. Затем психолог предлагает подарить кукле и игрушкам мячики. Дети, с помощью штампов, сделанных из морковки, отпечатывают мячи на листе бумаги. Здесь уточняем и закрепляем названия цветов, формы, размера.

Занятие № 10

«Петрушка и матрешка спешат в гости к малышам»»

Цель занятия:

• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе

• Снятие эмоционального и мышечного напряжения

• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности

• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста

• Развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движения партнера)

• Снятие тревожности

Оборудование:колокольчик; кукла Петрушка; платок для игры в жмурки; юбка с карманами, где лежат различные игрушки-отгадки на загадки:

Ход занятия :

1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон

Слышишь этот перезвон?

Поскорей иди сюда,

Начинается игра!

2) За дверью слышится звон погремушек. Психолог вносит Петрушку.
Здравствуйте, ребята!

Я пришел к вам в детский сад

Петь и веселиться!

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться!

Подходите все смелей!

Всех на свете я добрей!

Наши рекомендации