Таким детям нужно найти занятие по душе. Они превосходно справляются с тем, что не требует никакой спешки.

Нередко они очень усидчивы, поэтому с удовольствием занимаются лепкой, рисуют.

Следует отметить, что очень часто в отряде подобный ребёнок становится так называемым «козлом отпущения». Дети смеются над его неповоротливостью, дразнят, не желают брать к себе в команду во время подвижных игр. Поэтому параллельно вам необходимо проводить работу с детьми. Объяснять, что каждый человек отличается определёнными качествами, все мы похожи друг на друга. Кто-то способен быстро выполнить работу, однако неаккуратно, а кто-то затратит на это в два раза больше времени, но сделает всё качественнее. И обязательно надо найти, за что можно похвалить этого подопечного. Совет вожатым: ни в коем случае болезненно не воспринимать медлительного ребёнка. Другими словами. При общении с таким ребёнком очень важно в первую очередь избавиться от негативизма и постараться найти в нём что-то хорошее. Только в этом случае вы сможете обрести общий язык со своими подопечными.

Одинокий волк.

К таким тихим детям следует уделять столько же внимания, сколько и «активистам», а иногда даже больше. Всё дело в том, что шумный ребёнок всегда будет у вас на глазах, он сам способен при желании привлечь ваш взгляд, поэтому если что-то случается вы тут же все узнаете только по одному его поведению и сможете прийти при необходимости ему на помощь.

С детьми, принадлежавший к этой категории, всё намного сложнее. Этот ребёнок настолько тих и незаметен, что даже его отсутствие в отряде вы можете не сразу заметить. Эти подопечные замкнуты, молчаливы, постоянно думают о чём-то своём. Нередко они имеют друзей, поскольку и не стремятся к сближению с другими детьми. Ребёнок не желает участвовать в общих развлечениях, несмотря на уговоры, в лучшем случае он забивается куда-нибудь в уголок и следит за тем, как развлекаются другие. Кроме того, такого индивида сложно втянуть в беседу, он не поддерживает разговор и на все вопросы отвечает односложно. Случается, что такие дети надолго исчезают из отряда, причём никто не знает, куда они направляются. Несомненно, подобное положение дел едва ли вас может устроить. Помните – вы полностью отвечаете за жизнь и сохранность здоровья всех, кого вам доверили, а контролировать ситуацию порой очень сложно, если ты даже знаешь, где сейчас находится один из подопечных. Вам в первую очередь очень важно во что бы то ни стало найти общий язык с ребятишками, всеми без исключения, какими бы свойствами характера они ни обладали.

Как правило, «одинокие волки» очень скрытны, однако, узнав его поближе, вы убедитесь, что за угрюмой внешностью скрывается довольно интересный человек. Дайте ему возможность как-то проявиться. Можно даже против его воли поставить его капитаном спортивной команды или наделить его полномочиями своего помощника. Возможно, именно это отвлечёт ребёнка от его дум.

Обязательно покажите своему подопечному, что вы строите свои отношения с ним на основе сотрудничества и взаимоуважения. В дальнейшем постарайтесь завоевать его доверие

Найдите в нём положительные качества и попробуйте убедить, что без его помощи отряду будет сложно осуществить то или иное дело.

Изгой.

Случается, что в отряде, казалось бы, без видимых причин, просто не принимается другими детьми тот или иной ребёнок. Как правило, это происходит в том случае, когда подопечный чем-то резко отличается от других детей. Изгоями могут стать и обычные дети, например, из неблагополучных семей, которые никак не могут найти общий язык с ребятами. Обычно все их добрые намерения заканчиваются кривляниями, задираниями, и соответственно драками. Таким детям надо надо помочь найти друга, который мог бы на него влиять положительно. Эти друзья могут быть из других отрядов, старших или более младших. Тогда ребята-изгои могут оставить свои попытки доказать другим ребятам свою значимость.

Конечно же, изгои – это сереьёзная проблема вожатого. Появление такого ребёнка в отряде нередко создаёт множество неприятных моментов для взрослого.

Вожатый должен постараться помочь такому ребёнку. Помочь научить его нормально общаться со сверстниками.

Обычно такие дети самостоятельно не в силах разрешить свои проблемы. Несомненно, от вас в этом случае потребуется огромная выдержка и большое терпение.

Лекция 7.

Поощрения и наказания.

Поощрения.

Весь отряд:

1. Мероприятие (костёр, дискотека в корпусе, позитивное и колбасное КТД и т.п.)

2. Договориться с СтВ или с директором насчёт грамоты

3. Торжественное чаепитие.

4. Не строгий, но тихий сон.час (не переусердствовать)
Индивидуально:

1. Старший возраст

- грамота от вожатых или от директора лагеря

- выразить благодарность на огоньке при всём отряде

- хвалить только за серьезные и значительные поступки, а не по пустякам

- назначить помощником вожатого

2. Средний возраст

- грамота

- благодарность на огоньке при всём отряде

- бэйдж (Самый-самый…)

- доска почёта

- назначить помощником вожатого

3. Младший возраст

- грамота, игрушка, «шняжка»

- похвала при всём отряде (торжественно)

- обязательно чётко объяснить детям, за что вы хвалите ребёнка.
Учитывать:

1. Возраст (младших детей хвалить чаще, старших хвалить только за значимые поступки)

2. Как относится к ребенку отряд

3. Замечать хорошие поступки непослушных детей

4. Личность ребенка (похвалить его при всех или наедине)
Не хвалить:

1. В присутствии других не стоит восторгаться, ставить в пример

2. За то, что достигнуто не своим трудом (природные особенности ребенка)

3. Больше двух раз за одно и тоже

4. Из жалости или из желания понравиться

5. За счет унижения другого

Хорошие способы похвалы:

1. «Рикошет» (средний, старший) – разговор между взрослыми, когда ребёнок может услышать.

2. Попросить совета у ребёнка, как у равного себе (доверие).

3. Лидер дня (рейтинг)

Система «смайликов», «звездочек» и т.п. для поощрения комнат. Устраивается соревнование между комнатами. Комнате, кто быстрее всех уснет в сончас, в отбой, кто чище всех уберется в санитарный час, на дверь вещается смайлик (звездочка и пр.). Какая комната к концу сезона наберет больше звездочек, та получит приз от вожатых. Призы должны быть действительно приятными и ради ним стоит бороться весь сезон.

Наказания

Наши рекомендации