Почему заговорить бывает трудно

Развитие речи — процесс индивидуальный, зависящий от многих факторов. Если в 2—2,5 года ребенок не произносит ни одного слова, следует внимательно присмотреться к нему и попытаться понять, почему он так долго молчит. Причины задержки активной речи могут быть различными. Рассмотрим типичные варианты речевых трудностей у детей 2—2,5 лет.

Задержка речи на стадии называния. Ребенок, научившийся обозначать предмет словом, может надолго остаться на этом уровне. Такая ситуация возникает, когда малыш привык повторять слова, обозначающие предметы, за взрослым. В общении же с людьми его речь заменяется жестами, движениями, требовательными возгласами и т. д. Неумение говорить невротизирует ребенка, он становится капризным, и оказываясь зачастую непонятым, выражает свое недовольство плачем и криком.

Так, например, Люба Т. в возрасте 2,5 лет часто, казалось бы без причины, капризничала. Девочка не выполняла простые просьбы взрослых («иди сюда», «садись», «пойдем» и т. д.), что наводило родителей на мысль о неполноценном слухе. Общество сверстников также ее не привлекало. Девочка предпочитала занятия, не требующие контакта с людьми (играла с куклами, укладывала их спать, одевала и т. д.). Ее необычайно увлекали игры с называнием предметов: ребенок с удовольствием повторял слова за взрослым. В эти минуты у девочки улучшалось настроение, появлялось стремление к общению. По-видимому, Люба уже давно испытывала потребность в речевом общении, но окружающие взрослые предлагали ей лишь повторять названия различных предметов полагая, что таким способом они развивают ее речь. Взрослые члены семьи мало разговаривали с девочкой и совсем не читали ей книг. И хотя в целом психическое развитие ее было нормальным, отсутствие речи при взаимодействии с окружающими резко снижало общую активность.

В данном случае, чтобы исправить положение, от взрослых требуется развитие сразу нескольких сторон деятельности ребенка. Во-первых, необходимо включить в предметные действия активную речь. Для этого можно сопровождать показ игрушек рассказом: «Ко-ко-ко, где тут домик, я буду в нем жить...» Рассказ должен быть эмоционально насыщенным, увлекательным для малыша, стимулирующим его стремление заговорить.

Во-вторых, нужно организовать сотрудничество с ребенком по типу «давай вместе». И в-третьих, как можно больше говорить с ним, читать книжки, вместе слушать пластинки, создавая таким образом необходимые условия для речевого общения.

Задержка речи на стадии эмоционального общения со взрослым. Мы уже упоминали о трудностях этого рода, когда общение со взрослым сводится лишь к выражению взаимной любви, обмену ласками, улыбками, а слово при этом является лишним, потому что и так все понятно. Для исправления создавшегося положения и возникновения первых активных слов необходимо организовать предметное взаимодействие с малышом, о значении и особенностях которого речь шла выше.

Ориентация на предметный мир может стать причиной трудностей в овладении речью. Родителей радует, когда ребенок с удовольствием и подолгу манипулирует предметами, проявляя при этом двигательную активность, издавая радостные звуки. Внешне картина выглядит вполне благополучно, но более внимательное наблюдение за поведением ребенка позволяет сделать вывод о том, что он погружен в собственный мир и не реагирует на окружающих людей.

Вот, например, малыш увлеченно катает машинку и не замечает взрослого, обратившегося к нему с вопросом. Он стремится все сделать сам, взрослый, как партнер по совместной деятельности, ему не нужен. А если у ребенка что-либо не получается, то, выражая протест, он смотрит куда угодно — на игрушку, в пустоту, только не в глаза взрослому.

Таким образом, не следует стремиться окружать ребенка множеством игрушек и оставлять его одного длительное время. Каждую новую игрушку и действия с ней нужно показывать малышу, организовывать совместную игру.

Воспитание ребенка этого возраста — дело непростое. Малыш, который стремится к сотрудничеству, бывает не в меру активен: то принесет машинку, добиваясь, чтобы взрослый отложил все свои дела и катал ее вместе с ним, то книжку, которую готов рассматривать бесконечно и, разумеется, не один. Взрослому, безусловно, очень непросто быть всегда расположенным к таким контактам. Гораздо удобнее, если ребенок занимает себя сам, подолгу сосредоточивается на предметах и не доставляет окружающим хлопот. Однако такое поведение, как правило, приводит к задержке речевого развития, да и предметные действия малыша будут бедны и однообразны.

Как же следует поступить в таком случае? Прежде всего нужно вернуться к занятиям, в основе которых лежит эмоциональный контакт с малышом. Ласковое прикосновение, положительная оценка его возможностей, доброе и внимательное взаимодействие на основе зрительного контакта. Взрослый может спрятаться сам (по типу игры в «ку-ку»), спрятать лицо ребенка, обрадоваться при встрече с ним взглядом и т. д. Можно поиграть и в «сороку-ворону» и в другие детские игры. Большое значение имеет также и то, как именно взрослый знакомит ребенка с предметами и игрушками. Всем предметным действиям следует по возможности придать «человеческий» характер — куклу жалеть, кормить, называть по имени, обезьянку лечить и т. д.

Количество игрушек и предметов, которые окружают малыша, следует сократить, оставив лишь немногие. Очень полезны игры, в которые нельзя играть одному, например катать мячик. Если вы замечаете, что ребенок не проявляет интереса к сотрудничеству, попробуйте в его присутствии организовать совместную игру с другим партнером. Два взрослых могут катать друг другу мячик, по-детски радуясь. Наверное, и малыш захочет немедленно принять участие в игре. Полезны игры с имитацией. Взрослый гово-рит в присутствии малыша за разных зверюшек, а ребенок, заражаясь общим настроением, повторяет слова вслед за ним. Для развития речи полезно также совместное рассматривание ярких картинок и детских книжек. Важным оказывается и то, какую книгу рассматривать вместе: красиво оформленную или с нечеткими, бесцветными иллюстрациями. Очень часто родители берегут хорошие, красочные детские издания до лучших времен и начинают знакомить ребенка с теми, к которым и сами относятся без уважения. В результате перед ребенком наряду с множеством игрушек появляется еще и груда измятых и изорванных книг, содержание которых вне поля его зрения. Стоит ли удивляться, что малыш их не рассматривает.

Попробуйте показать ребенку красивую детскую книгу: рассмотрите вместе с ним иллюстрации, а затем уберите ее на видное, но недоступное для ребенка место. Тогда каждое рассматривание книги станет для малыша событием.

Постепенно ребенок привыкнет участвовать во всех взрослых делах, общаться с близкими, что положительно скажется на развитии речи.

«Детские» слова могут препятствовать развитию речи. Причина употребления специфических «детских» слов типа «бу-бу», «лю-ка», «ня-ка» кроется в том, что правильное звукопроизношение затруднено несовершенной еще артикуляцией (движение органов, производящих речь). Кроме того, речевой слух ребенка воспринимает чаще всего лишь окончания слов. В связи с этим, обращаясь к ребенку, следует говорить четко и ясно и добиваться от него внятного произношения. Это не так просто. От ребенка тре-буются огромные усилия, поэтому результаты не достигаются быстро. Согласно принятым возрастным нормам дефекты в произношении считаются возможными до 5 лет. Главное, запастись терпением: со временем при правильном воспитании неточное произношение устраняется само собой.

Вместе с тем, если с ребенком, речевое развитие которого находится на стадии говорения исключительно «детских» слов, мало общаются, в дальнейшем в его речи могут отмечаться различные нарушения, связанные с неполным овладением звуками родного языка: замена звуков, их смешение и т. д., что нередко приводит к аграмматизму.

Стремительность речевого развития. Этот вариант нарушения нормального развития речи противоположен всем предыдущим. Он отличается тем, что первые слова детей опережают все возрастные нормы и сроки речевого развития. Ребенок в 1 год и 3 месяца вдруг начинает говорить развернутыми правильными предложениями, с хорошей дикцией, используя сложные, совсем не детские слова. Сколько гордости вызывает у родителей их говорящее чудо. Как приятно продемонстрировать своим знакомым необыкновенные способности малыша! Поначалу возможности кажутся безграничными, с ребенком постоянно разговаривают и почти все время говорит он сам. Его учат, ему рассказывают сказки, ставят пластинки, читают книжки и т. д. И он все понимает, все с интересом слушает. Но иногда такой ребенок почему-то плохо спит, часто плачет во сне, его мучают беспричинные страхи, он становится вялым, капризным. Это происходит потому, что неокрепшая нервная система малыша не справляется с потоком информации, которая обрушивается на его голову. Ему трудно быстро перестроиться и за несколько месяцев превратиться из младенца во взрослого человека. Значит, ребенку необходим отдых, свобода от лишних впечатлений (прежде всего речевых). Для того чтобы предотвратить развитие невроза, нужно больше гулять с малышом, играть в простые игры, приучать к обществу сверстников и ни в коем случае не перегружать новой информацией.

Мы видим, что случаи нарушения речевого развития весьма разнообразны. Чтобы воспользоваться тем или иным советом, следует внимательно наблюдать за своим малышом, пытаться понять его интересы, знать его характер.

Наши рекомендации