ВОПРОС – 80: Основные социально-психологические характеристики малой группы. Психологическая теория коллектива в отечественной социальной психологии.

ОТВЕТ: Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.Основные характеристики малой группы:

· состав группы,

· групповая совместимость,

· социально-психологический климат,

· ценностно-личностные ориентации,

· коэффициент групповой сплоченности,

· групповые нормы

· и ценности.

Можно добавить групповую динамику, групповые структуры отношений.
Идея коллектива была разработана Макаренко. По нему коллектив – это не любая совместная деятельность, а социально-позитивная деятельность, отвечающая потребностям общества. Наиболее полно теория представленна в статометрической концепции (деятельностном подходе) А.В. Петровского (в основе 2 критерия –вектор развития группы и степень опосредованности отношений внутри группы совместной деятельностью, ее целями и задачами; выд. следующие уровни развития группы:диффузная группа, просоциальная и асоциальная, корпорация, коллектив). Так же ииследовал Уманский (параметрическая модель), идея стадий сочетается с параметрами группы: направленность коллектива, организованность, подготовленность и психологическую коммуникативность.

Организационно-управленческий подход – Гришина Н.В., Пригожин А.И., Свеницкий А.Л, Шорохова Е.В. Тренингово-терапевтическое направление – Петровская Л.А., Емельянов Ю.Н.

Одна из наиболее развернутых попыток подобного рода, как это уже отмечалось, содержится в психологической теории коллектива, разработанной А.В. Петровским(стратометрическая концепция). Она выдвигает в качестве критериев построения типологии групп во-первых, степень опосредованности межличностных отношений содержанием совместной деятельности и, во-вторых, общественную значимость деятельности. Она представляет группу как состоящую из трех страт (слоев), каждый из которых характеризуется определенным принципом, по которому в нем строятся отношения между членами группы.

В первом слое реализуются прежде всего непосредственные контакты между людьми, основанные на эмоциональной приемлемости или неприемлемости; во втором слое эти отношения опосредуются характером совместной деятельности; в третьем слое, названном ядром группы, развиваются отношения, основанные на принятии всеми членами группы единых целей групповой деятельности. Этот слой соответствует высшему уровню развития группы, и, таким образом, его наличие позволяет констатировать, что перед нами коллектив.

Параметрическая концепция, предложенная Л.И. Уманским, основанная на представлении о социально-психологических параметрах группы, являющихся своеобразными критериями – отличительными признаками развития группы как коллектива.

В типологии Л.И. Уманского континуум групп имеет не только нулевую точку (момент создания группы), но и отрезок «отрицательной протяженности», соответствующий группам антисоциального характера. С его точки зрения, это не обязательно фиксированные антиобщественные группы (например, шайки преступников, группы тунеядцев}, но своеобразные модификации социально-позитивных групп, «угроза» для последних переродиться в социально-негативные образования. В предложенной типологии обозначены условия, при которых это может произойти (т.е. группа может уклониться от пути развития к коллективу): к этому ведут дезинтегративные процессы, возникновение особого группового эгоизма и т.д. Вторая координата в типологии Л.И. Уманского предназначена для определения меры влияния группы на личность. Типы групп:

- номинальная группа (нет межличностных отношений, совместной деятельности)

- ассоциативная группа (второй уровень развития – есть первичные межличностные отношения)

-уровень кооперации (деловые факторы на 1ом плане; уже появилась структура ролей)

- автономизация (в результате процесса автономизации – процесса сплочения группы вокруг какого-либо ядра, члена группы, где все осознают себя как «мы», имеются четкие границы – группа может стать коллективом или лжеколлективом. Лжеколлектив похож на нормальный коллектив, но он закрыт от окружающих, от общества, туда нельзя пройти.

ВОПРОС – 80: Основные социально-психологические характеристики малой группы. Психологическая теория коллектива в отечественной социальной психологии. - student2.ru ВОПРОС – 80: Основные социально-психологические характеристики малой группы. Психологическая теория коллектива в отечественной социальной психологии. - student2.ru

2 картинка Теория коллектива Петровского. Где А – общественная значимость групповой деятельность, В –антипод (вектор содержания деятельности); С – наличие или отсутсвие опосредованных межличностных отношений содержанием групповой деятельности (вектор опосредованности)

Обозначенные пять фигур соответствуют разным типам групп: фигура 1 обозначает коллективы, где максимальна социальная значимость деятельности и максимальна степень опосредования межличностных отношений деятельностью; фигура 4 — общность с высоким уровнем социальной значимости деятельности, но с невысокой степенью опосредования (примером здесь может явиться только что созданная группа, где отношения не развились еще до коллективных); фигура 2 представляет антиобщественную по содержанию своей деятельности группу, где тем не менее высока степень опосредования межличностных отношений этой антиобщественной деятельностью (примером является высокоорганизованная преступная группа, например крупная банда преступников, мафия); фигура 3 изображает также антиобщественную группу при условии, что отношения между ее членами в слабой степени опосредованы антисоциальной деятельностью (с точки зрения общества такая группа опасна в меньшей степени, хотя и препятствует фактом своего существования общественному прогрессу); наконец, фигура 5 может быть интерпретирована как группа с чрезвычайно слабой степенью выраженности социального содержания деятельности (как позитивной, так и негативной) и такой же слабой степенью значимости этой деятельности для всех групповых процессов (авторы схемы полагают, что примером может служить собранная из случайных людей экспериментальная группа, хотя этот пример и нарушает общий принцип, поскольку схема создана для классификации реальных естественных групп, а среди них подходящий пример найти не совсем просто).

Наши рекомендации