Понятие воли, ее функции. Волевое действие. Волевые качества личности.

Воля - это способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных психических процессов.

В качестве основных функции воли выделяют:

· выбор мотивов и целей,

· регуляцию побуждения к действиям при не недостаточной их мотивации,

· организацию психических процессов в адекватную деятельность,

· мобилизацию физических и психических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей.

Волевую регуляцию можно свести к трем реальностям:

- необходимость восполнения дефицита побуждения к действиям при отсутствии их достаточной мотивации,

- необходимости выбора мотивов, целей, видов действия при их конфликте

- необходимость произвольной регуляции внешних и внутренних действий и психических процессов.

Волевая регуляция поведения и действий является произвольной регуляцией активности человека. Она формируется и развивается под воздействием контроля за его поведением со стороны обществ, а затем самоконтроля личности. Волевая регуляция проявляется как личностный уровень произвольной регуляции, отличающийся тем, что решение о волевой регуляции исходит от личности и используются личностные средства, например изменение смысла через переоценку значимости мотива, через привлечение дополнительных мотивов, через актуализацию мотивов посредством воображаемой ситуации. Развитие волевой

регуляции связано с формированием богатой мотивационно-смысловой сферы, стойкого мировоззрения и убеждений человека, а также способности к волевым усилиям в особых ситуациях действия. Развитие этой способности связано с интериоризацией - переходом от внешних способов измерения смысла к внутренним.

Функцией волевой регуляции является повышение эффективности соответсвующей деятельности.

На личностном уровне воля проявляется в таких свойствах, как сила воли, энергичность, терпеливость, выдержка и др

Этапы волевого действия

В каждом волевом действии выделяют следующие этапы:

- первый - подготовительный этап, на котором осознается цель, определяются пути и средства достижения цели и принимается решение;

- второй - исполнительный этап, на котором происходит выполнение принятого решения.

Подготовительный этап - этап мысленного действия, обдумывания, взвешивания разных возможностей. Всякое волевое действие как действие целенаправленное всегда начинается с постановки и ясного осознания цели действия. Очень важно осознать значение цели: важно знать мотивы, которые побудили действовать так, а не иначе.

Содержание подготовительного этапа волевого действия различно в зависимости от того, имеются ли внутренние пли внешние препятствия цели. При наличии внутренних препятствий (страх, лень, утомление, боль, различные мешающие выполнению действий привычки) подготовительный этап принимает часто характер борьбы мотивов, при наличии внешних препятствий он обыкновенно принимает характер планирования, выбора способа действия.

Подготовительный этап волевого действия завершается принятием определенного решения.

Следующий важнейший этап волевого действия - исполнение принятого решения. Оно может иметь двоякую форму: форму внешнего действия и форму воздержания от внешнего действия.

Результатом волевого действия является достижение цели. Цепь достигнута, трудности преодолены, человек испытывает большое моральное удовлетворение и стремление к новой деятельности, к новым усилиям.

Схема волевого действия выглядит следующим образом:

- Цель и стремление достичь ее.

- Осознание ряда возможностей достичь цели.

- Появление мотивов, подкрепляющих или опровергающих эти возможности.

- Борьба мотивов и выбор.

- Принятие одной из возможностей в качестве версии.

- Осуществление принятого решения.

Волевое действие переживается как акт, за который человек полностью отвечает. Во многом благодаря волевой деятельности человек осознает себя как личность, осознает, что он сам определяет свой жизненный путь и судьбу.

Волевая сфера постоянно стимулирует активность человека. Осуществление ряда действий вызывает у него состояние уверенности. Каждое успешно осуществленное волевое действие не только невольно проторяет дорогу и облегчает выполнение нового волевого действия (человек «тренируется» в выполнении действий, требующих от него усилий), но и стимулирует человека на дальнейшее развитие волевых качеств.

Волевые качества личности

В психологической литературе существуют различные классификации волевых качеств личности. Например, Р. Ассаджиоли выделяет следующие волевые качества:

1) энергия – динамическая сила – интенсивность, это качество определяется трудностью достижения цели;

2) мастерство – контроль – дисциплина; это качество подчеркивает регулирование и контролирование волей других психических функций;

3) концентрация – сосредоточенность – внимание; это качество имеет особенное значение, когда объект воздействия и задача непривлекательны;

4) решительность – быстрота – проворность проявляются в принятии решения;

5) настойчивость – стойкость – терпение;

6) инициатива – отвага – решимость на поступки; это склонность к риску;

7) организация – интеграция – синтез; воля выступает здесь как организующее звено объединения тех средств, которые необходимы для решения задач.

Е.П. Ильин два класса волевых качеств: собственно волевые («простые») и морально-волевые («сложные»). В свою очередь, собственно волевые разделил на две группы Первая характеризует целеустремленность, длительность удержания побуждения, волевого усилия (терпеливость, упорство, настойчивость), вторая – самообладание (смелость, выдержку, решительность).

Наши рекомендации