Никогда не используйте в корыстных или иных целях информацию, полученную от клиента.

Профессиональная тайна - неотъемлемый элемент деятельности многих специалистов: врачей, юристов, психологов, всех тех, кому приходится работать с людь­ми. Для профессионала дело клиента - его дело, поэто­му необходим строгий контроль над полученной информацией, вплоть до применения кодирования.

3. Не советуйте! Квалификация психолога обратно пропорциональна количеству даваемых советов.

Сократ в тех случаях, когда с ним советовались, от­вечал: «Поступай, как знаешь, все равно потом раска­ешься».

Давая советы, вы наживаете себе врага. В том случае, если совет придется не по душе, клиент пойдет совето­ваться с кем-нибудь другим, который скажет ему то, что соответствует его тайным и неосознаваемым желани­ям. В случае же, когда совет примут - это будет прё­красным поводом при неудаче снять с себя ответствен­ность. «Хочешь приобрести врагов - советуй. Чем луч­ше совет, тем мощнее враг» (М.Е. Литвак).

Не предлагайте свои услуги, ждите, когда об этом попросят.

Лезть в чужую душу без спроса не только неэтично, но и опасно. В случае, если услуги окажутся бесполез­ными, это вызовет неприязнь. Не рассчитывай на благодарность и в случае, если твои услуги принесут боль­шую пользу! Предлагая свои услуги, вы рискуете попасть в Треугольник судьбы: Преследователь - Избавитель - Жертва. И из Избавителя очень скоро перейдете в роль Жертвы, потому что Избавитель принимает на себя от­ветственность за судьбу Жертвы, которой не в состоя­нии мало-мальски управлять. Надо сказать, что Треу­гольник судьбы - весьма неприятная штука, и выбраться из него гораздо труднее, чем попасть туда.

5. Делайте выводы и выбирайте методы работы, не противореча научным данным!

Все результаты работы психолога должны быть научно обоснованы, всесторонне взвешены. А без фундаментальных знаний, в том числе без знаний психиче­ских процессов, темперамента, акцентуации, межлично­стных отношений и т. д., психолог-практик может сво­им дилетантством только усилить неврозы, страхи и другие нежелательные состояния.

6. Профессионально растите!

Жизнь идет вперед, и если вы хотите быть успешным в своей профессии, овладевайте новейшими технология­ми, постоянно обновляйте средства и методы работы.

Ориентируйтесь в своей работе на ценность другого человека.

Это поможет относиться к своей профессии как к одному из немногих видов социальной активности. Пси­холог-практик как профессионал выполняет важнейшую социальную задачу - создает обобщенный образ друго­го человека - счастливого, творческого, уверенного в себе, терпимого.

Лекция 1

РАБОТА ПСИХОЛОГА-ДИАГНОСТА

Психодиагностика. Вводные замечания.

Вопрос о том, «кто есть кто» - это первый вопрос, который задает себе психолог, начиная работать с кли­ентом. Понять и определить неповторимые личностные особенности клиента, его способности, мотивы действий поможет одна из областей психологической науки - психодиагностика.

В настоящее время существует несколько наиболее часто употребляемых определений психодиагностики:

· психодиагностика - наука, занимающаяся проблема­ми разработки и постановки диаг­ноза;

· психодиагностика - совокупность тестов, позво­ляющих «инструментально» оценить психику че­ловека;

· психодиагностика - особая форма мышления, иду­щего от известных закономерностей к индивидуальным особенностям целостной личности

Таким образом, психодиагностика существует ради диагноза и, т. е. по ряду признаков психолог определяет психическое свойство, которое является причиной того или иного поведения (например, диаг­ностируются способности человека, чтобы определить успешность или безуспешность его обучения, успевае­мость).

«Начало всякой мудрости - признание фактов», - гласит китайская мудрость. В том случае, когда уже обнаружены и признаны факты, можно двигаться к психическому состоянию и личностному росту. Верный путь к этому - развивать те личностные качества, которые менее всего выражены у человека. Разумеется, психодиагностика способствует этому доступными ей способами, т. е. стремится разработать наибо­лее эффективные методы диагностики.

В психологии существует множество классификаций психодиагностических методик. В качестве примеров можно привести наиболее известные из них.

Наши рекомендации