Суицидальное поведение и суициды

Суицид– это добровольное лишение себя жизни, или самоубийство.

Суицидальное поведениевключает в себя демонстративные попытки покушения на самоубийство (демонстративный суицид), суицидальные покушения (суицидальные акты, не завершившиеся летально по причине, не зависящей от суицидента) и внутренние и внешние суицидальные проявления. К внутренним относятся антивитальные переживания (отсутствие желания продолжать жизнь в сложившихся обстоятельствах); пассивные суицидальные мысли (фантазии на тему своей смерти вообще); суицидальные замыслы и намерения, пресуицид (повышенная готовность к суициду). Внешние суицидальные проявления характеризуются суицидальными попытками и завершенным суицидом.

Подавляющее большинство подростков не хотят умирать. Вместе с тем они страдают от сильной душевной боли и очень хотят от нее избавиться. Они ищут выход из создавшегося положения и в конце концов приходят к выводу, что уход из жизни – единственный способ избавить себя от страданий. После этого начинается подготовка к самоубийству: намечаются дата и время его осуществления; окружающие получают намеки на предстоящее событие в виде таких высказываний: «Скоро вы от меня избавитесь», «Через некоторое время я перестану вас беспокоить», «Меня никто не любит, зачем мне жить на этом свете». С точки зрения специалистов, подростки таким образом не выражают желание свести счеты с жизнью, а взывают к помощи. Помимо этого, есть много других признаков, указывающих на то, что подросток находится в группе суицидального риска. Это и склонность к прослушиванию грустных мелодий, и внезапная смена настроения (от состояния эйфории до переживания беспомощности, чувства одиночества, отчаяния), и приведение в порядок своих дел (например, выполнение ранее запланированных действий и возврат старых долгов), и примирение с давними врагами, и раздаривание личных вещей, и многое другое.

Выделяется четыре видасуицида: истинный, демонстративный, аффективный и скрытый. Истинный суицид характеризуется продумыванием и принятием решения, разработкой плана, намеренной подготовкой и исполнением, именно такое поведение и описано выше. Демонстративный суицид – это и попытка привлечь внимание к своим проблемам, и способ своеобразного манипулирования другими людьми. Многие суицидологи считают, что «среди подростков самоубийства часто носят демонстративный характер, в том числе – шантаж. Большинство эксцессов совершаются после ссор с родителями и сверстниками, а также как бравада или обряд “братания”. Более 49 % суицидальных действий совершаются на фоне аффективных реакций или психических расстройств» (Профилактика…, 2011, с. 10). Чаще такое поведение наблюдается у незрелой и истероидной личности. В подростковом возрасте демонстративные суициды опасны, если их оставляют без внимания и при этом, например, говорят подростку, что у него не хватит духа сделать то, что он попытался сделать. Именно подобные провокации могут спровоцировать завершение суицида, хотя первоначально подросток хотел лишь привлечь к себе внимание. При демонстративном суициде поведение чаще всего проявляется в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, инсценировками повешения. Аффективный суицид совершается в результате события, вызвавшего состояние аффекта, характеризующегося сверхвысоким уровнем эмоционального возбуждения, суженностью сознания и воли (например, после семейного абьюза со стороны близкого родственника).

Согласно одной версии, к скрытому суициду прибегают люди, не считающие, что самоубийство – достойный уважения способ решения проблемы, но в то же время не нашедшие другого выхода из трудной жизненной ситуации. По второй версии, при скрытом суициде имеет место навязчивый страх перед неизбежностью смерти в будущем. Специалисты отмечают, что бессознательно выбирается «маскированный» суицид – это и сверхбыстрая езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта, и предпочтение профессиональной деятельности, сопряженной с опасностью для жизни, например, работа в горячих точках, и даже наркотическая зависимость. Такие люди ни с кем не делятся своими страхами и переживаниями, поэтому часто ни близкие, ни профессионалы не могут распознать их склонности к суициду. К их числу могут относиться и подростки-экстремалы, увлекающиеся так называемым прицепингом и катающиеся на крышах и сцепках вагонов.

В настоящее время в специальной литературе широко используются термины «самодеструктивное», «саморазрушающее» и «самоповреждающее» поведение, которые не имеют однозначной трактовки. Многие авторы рассматривают суицид как крайнюю точку взаимопереходящих форм саморазрушающего поведения.

Многие авторы указывают на увеличение числа самоповреждений среди детей, особенно в развитых странах. Наиболее часто они наблюдаются у подростков после 12 лет. При этом девочки принимают большие дозы лекарства, часто не представляющие угрозу жизни, а мальчики прибегают к более опасным методам (Егоров, Игумнов , 2005).

Наши рекомендации