Индивид, личность, индивидуальность. Понятия «Я-реального» и «Я-идеального» в контексте гуманистических представлений о личности

(ОПК-2)

Описание

В «реальной» жизни многие люди неудовлетворенны своими социальными ролями, и людям сравнительно нелегко расширить границы своего опыта, учитывая ограничения, налагаемые сложившимися в обществе порядками. Интернет эти общественные условности ослабляет, позволяя людям создавать новые образы Я. Заходя в какой-либо чат, женщина может решить, что будет мужчиной, а не женщиной, чернокожей, а не белой, в возрасте 40, а не 18 лет, и преуспевающим управленцем, а не второкурсницей. Интернет очень наглядно вводит понятие возможных Я в обиход многих людей. Люди могут пользоваться своей анонимностью в Интернете, чтобы заявить о новых интересах или вникнуть в новые идеи, не опасаясь последствий, которые это повлекло бы в реальном мире. Люди могут пробовать себя в разных возможных ипостасях, которые могут оказаться ближе к их идеальным представлениям о себе.

Задание

Проанализируйте предложенные факты и ответьте на следующие вопросы:

1. Что могут отражать виртуальные образы Я в Интеренете?

2. Чем может быть полезно или вредно для развития личности ребенка создание виртуальных Я?

3. Как педагог может помочь ребенку, увлекающемуся интернет-коммуникациями, преодолеть трудности «реального» общения? Сформулируйте несколько рекомендаций.

Рекомендуемая литература:

1. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. 2-е изд. / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. «Питер», Санкт-Петербург, 2009 г. ISBN: 978-5-388-0049. (с.202. Проблема личности в психологии).

2. Психология: Учебник для педагогических вузов/ под ред. Б.А. Сосновского. - М.: Юрайт-Издат, 2009. - 660 с.ISBN: 5-94879-350-8, 978-5-9692-0239-9, 978-5-9692-0379-2(с.57.Основы психологии личности).

КЕЙС № 18

Социальная перцепция. Стереотипы и установки в педагогическом общении

(ОПК-2)

Описание

Учителя начальных классов в Бостоне узнали от исследователей, что по результатам тестирования некоторые из их учеников необычайно способны. Учителей убедили, что эти особенные ученики были «интеллектуальными бутонами, которые покажут выдающиеся результаты во время учебного года». На самом деле имена этих учеников с якобы скрытыми способностями были выбраны наугад. Однако к концу того учебного года 30% этих детей прибавили в среднем по 22 пункта при определении их коэффициента интеллекта! Почти у всех из них IQ вырос не менее чем на 10 пунктов. Этот прирост интеллектуальных способностей оказался существенно больше того, что был у их одноклассников из контрольной группы, которые начинали с таким же IQ.

Задание

Проанализируйте предложенные факты и ответьте на следующие вопросы:

1. Как вы думаете, в связи с чем, ученики, которых учителя считали обладателями выдающихся способностей, показали более высокие результаты?

2. Какие выводы о психологических механизмах педагогического общения можно сделать на основании этого эксперимента?

3. Как педагогу следует психологически грамотно организовывать общение с ребенком?

Рекомендуемая литература:

1. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. 2-е изд. / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. «Питер», Санкт-Петербург, 2009 г. ISBN: 978-5-388-0049. (с.263. Социальная психология личности).

2. Социальная психология учебное пособие / Отв ред А. Л Журавлев. М.: ПЕР СЭ, 2002. 351с. (Серия «Высшее психологическое образование») ISBN 5-9292-0055-6 (с.146. Психология межличностного познания).

Кейс № 19

Коммуникативная сторона педагогического общения. Психология педагогической оценки

(ПК-5)

Описание

Ученик 8 класса Иван Л. имел плохую успеваемость по русскому языку. Он систематически не выполнял домашние задания, в классных работах допускал множество ошибок, диктанты и сочинения выполнял на «удовлетворительно».

Однако, начиная с сентября, для лучшей подготовки к ГИА он стал регулярно заниматься у репетира. За это время Иван заметно «подтянулся» по предмету, домашние задания стал выполнять регулярно и безошибочно. Классные работы также содержали все меньшее количество ошибок.

Контрольный же диктант он написал на твердую «четверку».

В свою очередь, учитель русского языка никак не реагировала на успехи Ивана, игнорировала его активность на уроке, не вызывала к доске, когда он поднимал руку.

Задание

1. Какой вид педагогической оценки преобладал у учителя в описанной ситуации? Какие эффекты межличностного общения могли вызвать такую реакцию учителя?

2. Какое влияние оказывают различные виды педагогической оценки на познавательное и личностное развитие ребенка?

3. Какими приемами педагогического общения можно стимулировать познавательную активность неуспевающего учащегося?

Рекомендуемая литература:

Ананьев Б.Г.Психология педагогической оценки //
Избр. психол. тр.: в 2 т. - М., 1980. – С. 133-161.

Кейс №20

Наши рекомендации