Ключ для обработки опросника уск

Й этап – подсчет «сырых» баллов

Обработку заполненных бланков ответов следует проводить по приведенным ниже ключам, суммируя ответы в столбцах «+» со своим знаком и ответы в столбцах «-» – с обратным знаком.

ИО   ИД   ИН   ИС
+ -      
     
     
     
     
         
                 
                 
                 
                 
  ИП   ИМ   ИЗ
     
     
             
             
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Й этап – перевод «сырых»- баллов в стены

№ п/п Шкала Сырые баллы Стены
от -132 до-13
ИО -13 -2
- 2 +10
ИД от -36 до-10
-10 -6
-6 -2
-2 +2
ИН от -36 до -7
-7 -3
-3 +1
ИС от -30 до-11
-11 -7
–7 -4
-4
ИП от-30 до -4
-4
ИМ от-12 до -6
-6 -4
-4 -2
-2
ИЗ от-12 до -3
-3 -1
-1

Й этап – построение «профиля УСК»- по всем семи шкалам



  1. ИО 1............5,5.............10
  2. ИД 1..............................10
  3. ИН 1..............................10
  4. ИС 1..............................10
  5. ИП 1..............................10
  6. ИМ 1..............................10
  7. ИЗ 1..............................10

Проанализируйте (количественно и качественно) полученные показатели УСК, сравнивая результаты (полученный «профиль») с нормой. Отклонение вправо (> 5,5 стенов) свидетельствует об интернальном типе контроля в соответствующих ситуациях. Отклонение влево от нормы (< 5,5 стенов) свидетельствует об экстернальном типе локализации контроля.

Приложение 7

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ

ПО МЕТОДУ ДЕМБО-РУБЕНШТЕЙН

Метод оценки человеком своего счастья был предложен американским психологом Т. Дембо (1962). В дальнейшем С.Я. Рубинштейн (1970) в эту методику было включено еще три шкалы (здоровье, умственное развитие, характер). Настоящий метод крайне прост, для его реализации необходимо иметь лишь лист бумаги и карандаш. На листе бумаги исследующий рисует вертикальную линию и сообщает испытуемому, что на верхнем полюсе находятся самые счастливые люди, а на нижнем – самые несчастные. Обследуемого просят обозначить свое место на линии. Такие же вертикальные линии рисуются и для выявления самооценки по другим шкалам: здоровье, умственное развитие, характер. Для более упрощенной формы работы каждую из шкал можно разделить на несколько отрезков, что позволит испытуемому быстрее определиться на указанной шкале.

Кроме того, для облегчения понимания инструкции детьми С.Я. Рубинштейн предложила несколько модифицировать условия эксперимента. Например, испытуемому предлагают сначала определить свое место на шкале, обозначающей рост учеников в его классе. На верхнем полюсе находятся самые высокие (+) ученики класса, на нижнем – самые низкие (-). У ребенка спрашивают: «Где бы ты расположил себя на этой линии?» После этого переходят к его самооценке по шкалам «Здоровье», «Умственное развитие» и т.д. Иногда для более объективного представления о себе, своих качествах обследуемому предлагают карандашом другого цвета обозначить место соседа по парте, товарища и т.д., а затем переходят к обсуждению.

В беседе с испытуемым уточняются особенности его самооценки, имеющиеся проблемы, выясняются его представления о счастье и несчастье, здоровье и болезни, хорошем и плохом характере и т.д. Во всей этой работе важно не столько то, где находится отметка испытуемого, а то, как он мотивирует свой выбор, насколько критично относится к себе, к своим личностным качествам. Педагог может дополнить данную методику другими интересующими его шкалами (например, уровень достижений в учебе, интерес к учебе, отношения к ребенку сверстников, семейное благополучие и т.д.), которые позволили бы рассматривать изучаемую личность в аспекте ее общения и деятельности. Данная методика позволяет выявить также личностную примитивность испытуемого, которая проявится в его поверхностных суждениях о счастье, умственных способностях, здоровье.

Приложение 8

ОПРОСНИК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

Наши рекомендации