Музыкальные, танцевальные игры и конкурсы (в том числе музыкально-танцевальные массовки)

1.Стеночка

Одинаковое количество девушек и юношей встают друг напротив друга. Девушки, задумав жест, хлопают в такт музыке и подходят к юношам, показывая его, разворачиваются и уходят на место. Юноши демонстрируют свой жест в ответ. Выигрывает та команда, которая последней до окончания мелодии продемонстрирует свой жест. Варианты жестов: задеть кончик носа игроков противоположной команды, послать воздушный поцелуй, подмигнуть и др.

2.Ручеек

Это известная игра, когда выстаивается колонна из пар. Водящий проходит под поднятыми руками и берет себе в пару любого из стоящих игроков, оставшийся без пары игрок становиться водящим, и игра продолжается. Под музыку, когда игроки пританцовывают в такт, игра приобретает больше динамики и задора. Количество участников - нечетное. Участники становятся в ряд парами, берутся за руки, и поднимают руки над головой. Получается как бы «коридор». Оставшийся участник, хватая за руку любого человека, стоящего в паре, пробегает с ним по «коридору», и они вместе становится в начале. Участник, оставшийся без пары, в свою очередь проделывает то же самое. В течение игры у каждого участника должен поменяться партнер.

3.Веревочка

Двое берут в руки веревочку (ленту) и натягивают ее на уровне груди. Все выстраиваются в колонну и под музыку, прогнувшись назад, пытаются пройти под веревочкой, не задев ее. Со временем веревочка опускается все ниже и ниже.

4.Геометрические фигуры

Команды танцуют в кругу и по команде ведущего перестраиваются в треугольник, квадрат… Учитывается быстрота действий и согласованность ребят

Шар - ах - шоу

Музыкальные, танцевальные игры и конкурсы (в том числе музыкально-танцевальные массовки) - student2.ru

1. Веселый шарик

Все садятся в круг. Все хором говорят стих.

Ты катись, веселый шарик,Быстро-быстро по рукам.У кого веселый шарик

Тот исполнит Песню нам.

ЛАВАТА

Все участники стоят в кругу, начинают водить хоровод и напевать:

Мы танцуем дружно

Тра-та-та,

Тра-та-та.

Танец наш веселый

Лавата, лавата.

У меня ушки красивые,

(берутся руками за свои уши),

А у соседа лучше.

(берутся руками за уши соседа).

Хоровод продолжается. Дальше идут: шея, плечи, локти, руки и т.д. вплоть до пяток.

ЭЛЬБРУС МОГУЧИЙ

Все стоят, плотно прижавшись друг к другу в кругу. Один ходит по кругу, остальные поют:

Эльбрус красавец

Смотрит сквозь тучи

Белой папахой в синеву.

Этой вершиной,

Самой могучей, налюбоваться не могу.

О райда, райда, райда,

О райда.

(на цыганский мотив).

Во время пения водящий, пританцовывая, ходит по кругу и может дотронуться до любого, стоящего в кругу. Тот, до кого он дотронулся, идет, пританцовывая, за водящим и, в свою очередь, дотрагивается до следующего.

Когда песня кончается, все должны успеть встать на свободные места. Одному места не хватило. Игра продолжается.

Играя по данной схеме, можно использовать другую песню или музыкальное сопровождение.

Сантики-фантики.

Дети стоят в кругу, ведущий временно отходит в сторону, остальные выбирают того, кто будет показывать движения всем остальным. Ведущий возвращается. Все дружно говорят присказку: «Сантики-фантики-лим-пом-по, сантики-фантики-лим-пом-по…». Тот, кого выбрали, показывает какое-то движение, все его повторяют, потом он показывает другое движение… Задача ведущего — угадать того самого заводилу

"Я"

Музыкальные, танцевальные игры и конкурсы (в том числе музыкально-танцевальные массовки) - student2.ru

Каждому дайте 10 орехов, тему для разговора и скажите, что надо общаться парами, рассказывая и задавая вопросы по теме. Когда один из пары произнесёт слово " я ", его собеседник забирает один орех. Тот, у которого через 5 минут окажется больше всего орехов, становится победителем.

. Сидя на стульях

А еще можно танцевать или плясать, сидя на стульях. Не вставая! Можно делать это по одному, можно вдвоем. Мелодии, естественно, должны быть разными: ламбада, вальс, танго, русский перепляс, лезгинка и т.п. Можно предложить танцевать какой-то танец со связанными ногами. Их надо связать чем-то мягким, например, шарфом, ремнем, полотенцем.

Танцоры

Все дети любят танцевать. Предлагаем провести танцевальный концерт с.предметами. Под известные мелодии "Яблочко", "Казачок", "Калинка" и другие любимые ритмы и мелодии пусть ребята станцуют: с яблоком (шариком, мячом, маленькой подушкой) между лбами; верхом на метлах; со стульями или табуретами; с лейками и швабрами; с рюкзаками за плечами. Придумайте другие "танцевальные" предметы.

Танцевальная игра «На корабле»

Необходимое оборудование: детское пластмассовое ведерко, швабра, фонограмма песни «Морячка» Олега Газманова.

Правила игры: на роль морячка выбирается один участник, ему поручается вымыть на корабле палубу. С помощью швабры и ведра морячок выполняет движения, имитирующие мытье полов. Вокруг него весело танцуют остальные ребята, которые участвуют в игре. Затем музыкальное сопровождение резко останавливают и дети вместе с ведущим должны быстро стать в пары. Морячком становится игрок, который остается без пары.

Станцевать сказку.

«Рано рано поутру вышло СОЛНЫШКО и своими лучиками осветило ПУСТЫНЮ. В пустыне росло очень много ЦВЕТОЧКОВ, ПАЛЬМ И КАКТУСОВ. Там также жила красавица БАБОЧКА. Она постоянно хотела пить, т. к. было слишком жарко. Поэтому бабочка отправилась искать воду. В это же время на небе появилась ТУЧКА, у которой БАБОЧКА попросила дождика. ТУЧКА решила помочь БАБОЧКЕ, и на землю полетело много дождевых КАПЕЛЕК…

Но тут вдруг налетел сильный ВЕТЕР! Он сильно дунул, и тучка улетела дальше, не успев напоить БАБОЧКУ. На пути БАБОЧКИ встретилась ЗМЕЯ, которая указала ей, куда держать дальше путь. Через некоторое время бабочка увидела зеленые КУСТЫ и ДЕРЕВЬЯ. Среди них бабочка заметила звонкий РУЧЕЕК.

Наши рекомендации